StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Harsewinkel: 68 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Harsewinkel sind 68 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 47 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

68 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Harsewinkel

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Harsewinkel: 68

68Plätze
12heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung zum Mechatroniker 2027Dr. Oetker · Bielefeld · 22 km
Bewerben
Plätze in Harsewinkel suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Harsewinkel

Basis: 66 Plätze direkter Betriebe in Harsewinkel
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Miele40
Weber Food Technology40
AUGUST STORCK30
31
Parker Hannifin30
BENTELER20

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Harsewinkel

  • In Harsewinkel sind 68 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 47 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Harsewinkel bieten Miele mit 4 Plätzen und Weber Food Technology mit 4.
  • Die meisten Plätze liegen in Halle (6), Gütersloh (4) und Werther (4).

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Harsewinkel

NEU1von 68 Plätzen in Harsewinkel kamen in 7 Tagen dazu
TARIF GENANNT8,8 %der Ausbildungsanzeigen in Harsewinkel
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Harsewinkel
822 €BAB-Bedarf im Monat in Harsewinkel, abzüglich Vergütung
ORTE18mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Halle

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Harsewinkel 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 33 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Harsewinkel verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (79 %), technisches Verständnis (64 %) und handwerkliches Geschick (27 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Harsewinkel zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.243 €910 €1.224 €
2. Jahr1.298 €960 €1.297 €
3. Jahr1.379 €1.010 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.060 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Harsewinkel
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

81 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    81 % von 72 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Harsewinkel nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Worauf Betriebe achten

    Unter 33 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Harsewinkel verlangen die Betriebe auch Kommunikationsfähigkeit (27 %), Flexibilität (27 %) und Lernbereitschaft (24 %). Zeig das im Anschreiben mit einem Beispiel aus Schule oder Praktikum.

  4. 4

    Übernahme klären

    44 % von 34 Ausbildungsanzeigen in Harsewinkel versprechen eine Übernahme nach der Ausbildung, frag den Betrieb in Harsewinkel, wie viele Azubis er zuletzt übernommen hat.

  5. 5

    Schulabschluss

    50 % von 22 Anzeigen in Harsewinkel mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 50 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Versprechen

Weiterbildung26 %
Zusätzliche Urlaubstage24 %
Mitarbeiterrabatte21 %
Weihnachtsgeld18 %
Betriebliche Altersvorsorge18 %

Aktuelle Ausbildungsanzeigen aus Harsewinkel

05 · Danach

4.171 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.685 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+876 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.171 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.483 € bis 4.951 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Harsewinkel in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Harsewinkel.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

5.151 €

Industriemeister:in Mechatronik

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Mechatronik, 1.046 € mehr als die Mitte aller Mechatroniker:innen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Nordrhein-Westfalen: 4.171 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 5 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Halle, Gütersloh und Werther

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Halle6
Gütersloh4
Werther4
Herzebrock-Clarholz3
Sassenberg3

9 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Halle, die übrigen verteilen sich auf 17 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Harsewinkel reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Gütersloh

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Gütersloh lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 5,1 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,3 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 808 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Gütersloh arbeiten 9.092 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 4,8 % aller Beschäftigten im Kreis. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Gütersloh 189.736 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 23 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

52.118 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 72.709 kommen herein. Der Kreis zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als er abgibt. 115.844 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Gütersloh in der Mitte 3.954 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.171 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Harsewinkel: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in HarsewinkelMechatroniker Jobs NRWAusbildung in HarsewinkelPraktikum in HarsewinkelAusbildung Industriemechaniker:in in HarsewinkelAusbildung Mechatroniker:in in BerlinAusbildung Mechatroniker:in in Hamburg

Ausbildung Mechatroniker:in: 68 Plätze

Bei 47 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir