- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Heimbach 2027: 718 Plätze
In Heimbach gibt es 718 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Düren
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
180 neue Plätze in 4 Wochen in Heimbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Heimbach: 718
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Heimbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 718 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Nordrhein-Westfalen | 1.200 € | 1.400 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
Tarif Gastgewerbe Nordrhein-Westfalen: 1.200 € im ersten Jahr, 1.400 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Heimbach
- In Heimbach gibt es 718 offene Ausbildungsplätze, 213 davon sind gerade online.
- 37 % der Ausbildungsanzeigen in Heimbach sind jünger als vier Wochen: 29 von 79 online.
- PENNY hat mit 39 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Heimbach, vor EDEKA (20) und REWE (18).
- Ausbildungsanzeigen in Heimbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.148 € im Monat, laut 34 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Heimbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Heimbach 27 Ausbildungen im August 2027 und 6 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,8 % · 2
- erster Abschluss44 % · 49
- MSA / Mittlere Reife44 % · 49
- Fachabitur8,1 % · 9
- Abitur1,8 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 111 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Heimbach
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Lernbereitschaft | 36 % |
| Zuverlässigkeit | 33 % |
| Kundenorientierung | 25 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
| Organisationstalent | 23 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 44 % der 111 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 54 % verlangen mindestens den MSA.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Heimbach und Kerpen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Heimbach 22 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 37 % der Ausbildungsanzeigen online in Heimbach erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (12).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Heimbach liegt im ersten Jahr 50 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 39 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 39 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 39 | 2 | |
| EDEKA | 20 | 20 |
| REWE | 18 | 0 |
| 17 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 16 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 13 | 0 |
| DALLI-WERKE | 10 | 0 |
| McDonald's | 5 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 212 Anzeigen mit Stellentext
19 der 199 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Finanzamt Potsdam.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Düren
Die meisten Ausbildungsplätze hat Düren (158, 19 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Düren | 158 | 19 km |
| Euskirchen | 102 | 22 km |
| Eschweiler | 62 | 25 km |
| Niederzier | 51 | 28 km |
| Nörvenich | 35 | 23 km |
| Zülpich | 33 | 13 km |
| Stolberg (Rheinland) | 32 | 24 km |
| Mechernich | 29 | 13 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Düren: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Kreis Düren 1.957 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.252 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Heimbach
Was Heimbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Kreis Düren gibt es in der Berufsgruppe Elektrotechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Elektrotechnik kommen 35 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 361 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 304.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Kreis Düren, zu dem Heimbach gehört, 1.291 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 1,5 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (8,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 393 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,5 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Heimbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 34 % der Beschäftigten im Kreis Düren mit Heimbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Kreis Düren kommen 30.311 Menschen von außerhalb; 47.535 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
44 Arbeitgeber schalten in Heimbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Heimbach nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA9,4 %
- REWE8,5 %
- übrige Arbeitgeber64,1 %
- Die meisten hat PENNY mit 39 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 9,5 % der Ausbildungsanzeigen in Heimbach.
Kreis Düren in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.219 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.734 |
| Handel | 9.501 |
| Heime und Sozialwesen | 8.980 |
| Gesundheitswesen | 8.145 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.944 |
| Baugewerbe | 5.424 |
| Verkehr und Lagerei | 4.914 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Noch ohne Platz waren 568 Bewerber, noch unbesetzt 361 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
718 offene Ausbildungsplätze in Heimbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen