- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Hennef (Sieg): 870 Stellen
Vollzeitstellen in Hennef (Sieg) zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.646 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
223 neue Stellen in 4 Wochen in Hennef (Sieg)
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Hennef (Sieg): 870
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Hennef (Sieg) selbst online stellen, kommen 47 % aus den Feldern Pflegeberufe, Einzelhandel und Gebäude- & Versorgungstechnik. Pflegeberufe ist in Hennef (Sieg) stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 31 % der Anzeigen, dort zusammen 14 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 870 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 37 · 31 % |
| Einzelhandel | 11 · 9,1 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 9 · 7,4 % |
| Logistik | 9 · 7,4 % |
| Therapeutische-Berufe | 6 · 5,0 % |
| Vertrieb | 6 · 5,0 % |
| Bauwesen | 6 · 5,0 % |
| Ingenieurwesen | 4 · 3,3 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 64 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 50 % |
| Flexibilität | 36 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 20 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Empathie | 17 % |
| Organisationstalent | 17 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (64 %) und Kommunikationsfähigkeit (50 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 23 % |
| Familienunternehmen | 15 % |
| Großunternehmen | 12 % |
| Gemeinnützige | 12 % |
| Konzerne | 3,5 % |
| Globale Konzerne | 3,3 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (23 %), dann von Familienunternehmen (15 %).
Unter 453 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 25 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 47 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Hennef (Sieg) und Sankt Augustin, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hennef (Sieg) 12 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 8. 28 % der Vollzeitanzeigen online in Hennef (Sieg) erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 34 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Hennef (Sieg)
- In Hennef (Sieg) gibt es 870 offene Vollzeitstellen, 232 davon sind gerade online.
- 28 % der Vollzeitanzeigen in Hennef (Sieg) sind jünger als vier Wochen: 44 von 159 online.
- Pflegeteam Vital hat mit 22 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Hennef (Sieg), vor Korian (16) und Trinks (13).
- Vollzeitanzeigen in Hennef (Sieg) nennen in der Mitte 4.646 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.350 € bis 4.750 €.
- Hennef (Sieg) hat 1.500 Vollzeitstellen weniger als Troisdorf und liegt auf Platz 4 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Hennef (Sieg)
02 · Geld
4.646 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 26 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Hennef (Sieg) 93 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Hennef (Sieg) ab.
Dein Netto-Rechner
19 % der 329 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,7 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Thermondo | 2.800 € bis 3.600 € |
| Trinks | ab 3.118 € |
| Natalie Funken | 3.100 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.4,5 % · 3
- 16 bis 24 Std.12 % · 8
- 25 bis 29 Std.7,5 % · 5
- 30 bis 34 Std.7,5 % · 5
- 35 Std. und mehr69 % · 46
67 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Hennef (Sieg)
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Hennef (Sieg) liegt mit 3.350 € 39 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Pflegeteam Vital führt mit 22 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Pflegeteam Vital mit 22 Vollzeitanzeigen online, vor Korian und Trinks.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Teilzeit | 22 | 5 |
| Korianauch Teilzeit | 16 | 0 |
| auch Homeoffice | 13 | 5 |
| 10 | 4 | |
| auch Minijob & Aushilfe | 10 | 5 |
| Elsässer | 5 | 0 |
| Avaloq | 5 | 0 |
| Auto Thomas Firmengruppe | 4 | 1 |
14 % der 215 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Amazon Workforce Staffing.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 329 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 5 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 4 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Troisdorf
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Hennef (Sieg) mit 870 offenen Vollzeitstellen auf Platz 4.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Hennef (Sieg) und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Troisdorf | 2.370 | 2,6 % | 26 % |
| Siegburg | 1.383 | 2,7 % | 21 % |
| Sankt Augustin | 1.187 | 1,9 % | 25 % |
| Hennef (Sieg) | 870 | 1,3 % | 18 % |
| Lohmar | 468 | 0,8 % | 12 % |
| Eitorf | 262 | 2,1 % | 4,3 % |
| Neunkirchen-Seelscheid | 261 | 0 % | 18 % |
Im Umkreis bis 30 km um Hennef (Sieg) gibt es 99.324 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Köln (55.264, 29 km entfernt).
Zwei Städte
Hennef (Sieg) und Sankt Augustin im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Hennef (Sieg)
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Köln | 55.264 | 29 km |
| Bonn | 17.359 | 14 km |
| Bergisch Gladbach | 4.110 | 26 km |
| Troisdorf | 2.370 | 9 km |
| Siegburg | 1.383 | 6 km |
| Brühl | 1.330 | 27 km |
| Sankt Augustin | 1.187 | 7 km |
| Wesseling | 1.154 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Sieg-Kreis: 7,0 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Rhein-Sieg-Kreis 171.943 Menschen sozialversicherungspflichtig, 1,1 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Hennef (Sieg)
Was Hennef (Sieg) für Vollzeitkräfte bedeutet
Hennef (Sieg) und Umland
Das Umland bis 30 km hat 114-mal so viele Vollzeitstellen wie Hennef (Sieg).
Vollzeitstellen bis 30 km um Hennef (Sieg)
- Hennef (Sieg) selbst0,9 %
- Umland bis 30 km99,1 %
- Hennef (Sieg) hat 48.188 Einwohner; auf 1.000 kommen 18 offene Vollzeitstellen.
- In Sankt Augustin mit 56.521 Einwohnern sind es 21 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 110 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Siegburg am nächsten, 6 km entfernt mit 1.383 Stellen.
Lohnniveau
Im Rhein-Sieg-Kreis verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.001 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 231 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 216 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Rhein-Sieg-Kreis damit auf Platz 34.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Rhein-Sieg-Kreis.
Arbeitsmarkt
Im Rhein-Sieg-Kreis stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,0 auf 6,1 %.
- Gemeldet waren im August 2026 20.247 Arbeitslose und 2.873 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 705 Stellen, 33 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 36 % der Arbeitslosen im Rhein-Sieg-Kreis, zu dem Hennef (Sieg) gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
39 % der Beschäftigten im Rhein-Sieg-Kreis mit Hennef (Sieg) pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Rhein-Sieg-Kreis 2,0 Auspendler.
- Zur Arbeit im Rhein-Sieg-Kreis kommen 66.598 Menschen von außerhalb; 133.966 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Hennef (Sieg).
Rhein-Sieg-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 27.742 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 27.159 |
| Heime und Sozialwesen | 18.503 |
| Baugewerbe | 13.035 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 12.037 |
| Gesundheitswesen | 11.960 |
| Öffentliche Verwaltung | 11.388 |
| Verkehr und Lagerei | 9.984 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 38 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
870 offene Vollzeitstellen in Hennef (Sieg)
Anzeigen von 94 Arbeitgebern, 232 davon gerade online.
Stellen ansehen