- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Höchst i. Odw. 2027: 2.731 Plätze
In Höchst i. Odw. gibt es 2.731 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Darmstadt (1.345), Aschaffenburg (245) und Bensheim (77).
Vollzeit, 40 Std.Odenwaldkreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
445 neue Plätze in 4 Wochen in Höchst i. Odw.
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Höchst i. Odw.: 2.731
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Höchst i. Odw. gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.731 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Höchst i. Odw.
- In Höchst i. Odw. gibt es 2.731 offene Ausbildungsplätze, 839 davon sind gerade online.
- 25 % der Ausbildungsanzeigen in Höchst i. Odw. sind jünger als vier Wochen: 102 von 414 online.
- EDEKA hat mit 100 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Höchst i. Odw., vor PENNY (85) und dm-drogerie markt (66).
- Ausbildungsanzeigen in Höchst i. Odw. zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 120 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Höchst i. Odw.
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Höchst i. Odw. 127 Ausbildungen im August 2027 und 67 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 1 |
| Januar 2027 | 5 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 5 |
| August 2027 | 127 |
| September 2027 | 67 |
| Oktober 2027 | 3 |
| April 2028 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 14, davon 2 neu |
| Handwerk | 9, keine neu |
| Mechatronik | 6, davon 1 neu |
| IT-Beratung | 5, davon 2 neu |
| Lagerlogistik | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 63 % |
| Flexibilität | 51 % |
| Lernbereitschaft | 37 % |
| Kundenorientierung | 37 % |
| Organisationstalent | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (63 %).
90 % der 1.473 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 141 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 18 der 845 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,2 % · 1
- erster Abschluss42 % · 206
- MSA / Mittlere Reife47 % · 230
- Fachabitur9,6 % · 47
- Abitur0,8 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 488 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Höchst i. Odw.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Höchst i. Odw. und Egelsbach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Höchst i. Odw. 14 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 12. 25 % der Ausbildungsanzeigen online in Höchst i. Odw. erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Höchst i. Odw. liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
3 der 845 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Höchst i. Odw. verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
18 der 845 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 100 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 100 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 100 | 4 |
| 85 | 3 | |
| 66 | 1 | |
| 34 | 2 | |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 23 | 0 |
| Deutsche Bahn | 21 | 4 |
| XXXLutz | 18 | 2 |
| Stenger Lebensmittel | 15 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 845 Anzeigen mit Stellentext
19 der 775 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von universitätsmedizin der johannes gutenberg universität und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Darmstadt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Darmstadt (1.345, 26 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Darmstadt | 1.345 | 26 km |
| Aschaffenburg | 245 | 22 km |
| Bensheim | 77 | 30 km |
| Kleinostheim | 57 | 23 km |
| Freudenberg | 57 | 25 km |
| Pfungstadt | 50 | 28 km |
| Dietzenbach | 47 | 28 km |
| Ober-Ramstadt | 45 | 19 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Odenwaldkreis: 2,1 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Odenwaldkreis 587 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 284 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Höchst i. Odw. für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Odenwaldkreis gibt es in der Berufsgruppe Kunststoff.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Kunststoff kommen 29 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 293 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 59.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Odenwaldkreis, zu dem Höchst i. Odw. gehört, 337 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,3 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 111 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Höchst i. Odw..
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 24 % der Beschäftigten im Odenwaldkreis mit Höchst i. Odw. pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Odenwaldkreis kommen 6.529 Menschen von außerhalb; 16.726 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
212 Arbeitgeber schalten in Höchst i. Odw. Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Höchst i. Odw. nach Arbeitgeber
- EDEKA12 %
- PENNY10 %
- dm-drogerie markt7,9 %
- übrige Arbeitgeber70,1 %
- Die meisten hat EDEKA mit 100 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 30 % der Anzeigen online.
Odenwaldkreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.768 |
| Heime und Sozialwesen | 4.194 |
| Handel | 3.288 |
| Gesundheitswesen | 2.311 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.215 |
| Baugewerbe | 2.014 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.396 |
| Erziehung und Unterricht | 1.027 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 123 Bewerber, noch unbesetzt 58 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.731 offene Ausbildungsplätze in Höchst i. Odw.
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen