Metallbauer:in Gehalt in Hof 2026: rund 3.820 € brutto im Monat
Metallbauer:innen in Hof verdienen in der Mitte rund 3.820 € brutto im Monat, rund 60 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Hof.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Metallbauer:innen in Hof verdienen in der Mitte rund 3.820 € brutto im Monat.
- Als Metallbauer:in bekommst du in Hof bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Metallbauer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.390 € in der Mitte.
- In Hof ist 1 Stelle als Metallbauer:in offen.
- Eine Stelle als Metallbauer:in in Hof bleibt im Mittel 127 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Metallbauer:in unter 25 Jahren: 3.239 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Metallbauer:in in Hof bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.260 € gehört in Hof zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Hof
Der Beruf
Was Metallbauer:innen in Hof tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Metallbauer:in in Hof.
- Bauteile herstellen und vormontieren
- Endmontage durchführen
- Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen
Wen die Anzeigen suchen (468 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene66 %
- Einsteiger:innen30 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 70 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 43 % der Anzeigen nennen Metallbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Metallkonstruktionen, Montage und Schweißen.
Wo in Hof gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Metallbau (Fachkraft) zählen in Bayern 21.400 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 17 Stellen dazu, die meisten in Plauen und Selb.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 36 % Mittelständler und zu 16 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 15 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe37,8 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 56 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
16 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMetallbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Konstrukteur:in
- Metallbauermeister:in
- Techniker:in Metallbautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Konstrukteur:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Gasschweißen, spanende Metallverformung und Elektrofachkräfte für festgelegte Tätigkeiten.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Konstruktionsmechaniker:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 4.009 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Metallbauer:in in Hof: rund +720 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Metallbauer:innen in Hof rund 720 € im Monat.
Oberes Viertel in Hof
Ein Viertel der Metallbauer:innen in Hof verdient in Vollzeit rund 4.540 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Konstrukteur:in: 5.507 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Metallbauer |
|---|---|---|
| Konstrukteur | 5.507 € | +1.747 € |
| Techniker | 5.166 € | +1.406 € |
| Metallbauermeister | 4.930 € | +1.170 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Hof rund 1.280 €, fast so viel wie bundesweit (1.297 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.390 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.783 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.653 € |
| Baugewerbe | 3.647 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.381 € |
03 · Ort
Metallbauer:in in Hof: rund +60 € zum Bundeswert
Metallbauer:innen in Hof verdienen in der Mitte rund 3.820 €, rund 60 € mehr als bundesweit (3.760 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Hof
| Stadt | Mitte brutto | zu Hof |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.382 € | rund +2.560 € |
| München | 4.573 € | rund +750 € |
| Hamburg | 4.327 € | rund +510 € |
| Düsseldorf | 4.316 € | rund +500 € |
| Köln | 4.208 € | rund +390 € |
| Essen | 4.102 € | rund +280 € |
| ganz Bayern | 3.915 € | rund +100 € |
| Dortmund | 3.848 € | rund +30 € |
| Berlin | 3.569 € | rund −250 € |
| Leipzig | 3.199 € | rund −620 € |
| ganz Thüringen (Nachbarland) | 3.182 € | rund −640 € |
| ganz Sachsen (Nachbarland) | 3.097 € | rund −720 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Hof
+6,2 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Metallbauer:innen in Hof: 1
In Hof ist 1 Stelle als Metallbauer:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
100 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 57 % |
| Technisches Verständnis | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 26 % |
| Handwerkliches Geschick | 26 % |
| Schweißen | 22 % |
| Flexibilität | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Plauen | 6 Stellen |
| Selb | 4 Stellen |
| Gefrees | 2 Stellen |
| Neundorf (bei Lobenstein) | 2 Stellen |
| Konradsreuth | 2 Stellen |
| Schleiz | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Bayern | 127 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Metallbauer | 116 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Konstruktionsmechaniker:in oder Schlosser:in aus: bundesweit 5.267 als Konstruktionsmechaniker:in, in Hof 7 als Schlosser:in.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.860 € als Metallbauer:in in Hof
Für eine Stelle als Metallbauer:in in Hof zieht der Netto-Rechner von rund 3.820 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.820 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 37 % der Beschäftigten in Hof in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Metallbauer: die Mitte liegt bei rund 3.820 €
Ein Angebot als Metallbauer:in in Hof gehört unter rund 3.260 € zum unteren Viertel und ab rund 4.540 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s35.verdict}}
{{s35.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s35.pkg}}
Leistungen: Anteil von 469 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Hof anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Hof nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Metallbauer:in in Hof: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Metallbauer:in
Mehr zu Metallbauer:in in Hof: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenmechaniker:in verdient bundesweit 389 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Metallbauer |
|---|---|---|
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +389 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
| Metallbauer | 3.760 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Hof
1 Arbeitgeber sucht gerade Metallbauer:innen.
Stellen ansehen