- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Hohenahr 2027: 1.410 Plätze
In Hohenahr gibt es 1.410 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Lahn-Dill-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
271 neue Plätze in 4 Wochen in Hohenahr
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Hohenahr: 1.410
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hohenahr gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Fachkraft für Lagerlogistik und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.410 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Kaufmann/ | 1.244 € | 1.380 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Hohenahr
- In Hohenahr gibt es 1.410 offene Ausbildungsplätze, 328 davon sind gerade online.
- 26 % der Ausbildungsanzeigen in Hohenahr sind jünger als vier Wochen: 33 von 125 online.
- PENNY hat mit 67 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hohenahr, vor Lidl (25) und Weber Food Technology (18).
- Ausbildungsanzeigen in Hohenahr zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Hohenahr
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Hohenahr 78 Ausbildungen im August 2027 und 14 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 78 |
| September 2027 | 14 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 63 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Organisationstalent | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (63 %).
95 % der 574 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 27 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 8 der 424 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss39 % · 87
- MSA / Mittlere Reife50 % · 110
- Fachabitur7,2 % · 16
- Abitur3,2 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 221 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hohenahr
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Hohenahr und Grünberg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hohenahr 9 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 26 % der Ausbildungsanzeigen online in Hohenahr erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hohenahr liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 67 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 67 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und Weber Food Technology.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 67 | 3 | |
| 25 | 1 | |
| 18 | 6 | |
| 17 | 2 | |
| 15 | 3 | |
| 14 | 0 | |
| EDEKA | 11 | 0 |
| Deutsche Post DHL | 10 | 1 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 424 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und Betriebsrente (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Gießen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Gießen (409, 14 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Gießen | 409 | 14 km |
| Wetzlar | 125 | 14 km |
| Marburg | 113 | 23 km |
| Herborn | 67 | 16 km |
| Haiger | 61 | 24 km |
| Butzbach | 51 | 29 km |
| Dillenburg | 50 | 18 km |
| Bad Laasphe | 44 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Lahn-Dill-Kreis: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Lahn-Dill-Kreis 1.503 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.523 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Hohenahr
Was Hohenahr für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Lahn-Dill-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 13 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 253 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 228.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Lahn-Dill-Kreis, zu dem Hohenahr gehört, 1.344 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 9,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 9,4 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 683 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hohenahr.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 29 % der Beschäftigten im Lahn-Dill-Kreis mit Hohenahr pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Lahn-Dill-Kreis kommen 27.801 Menschen von außerhalb; 33.230 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
83 Arbeitgeber schalten in Hohenahr Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Hohenahr nach Arbeitgeber
- PENNY20 %
- Lidl7,6 %
- Weber Food Technology5,5 %
- übrige Arbeitgeber66,9 %
- Die meisten hat PENNY mit 67 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 34 % der Anzeigen online.
Lahn-Dill-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 30.436 |
| Handel | 13.473 |
| Gesundheitswesen | 7.860 |
| Heime und Sozialwesen | 7.778 |
| Öffentliche Verwaltung | 6.927 |
| Sonstige Dienstleistungen | 5.153 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.964 |
| Baugewerbe | 4.851 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 304 Bewerber, noch unbesetzt 378 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.410 offene Ausbildungsplätze in Hohenahr
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen