- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Hünstetten 2027: 2.232 Plätze
In Hünstetten gibt es 2.232 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Rheingau-Taunus-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
363 neue Plätze in 4 Wochen in Hünstetten
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Hünstetten: 2.232
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hünstetten gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.232 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Hünstetten
- In Hünstetten gibt es 2.232 offene Ausbildungsplätze, 692 davon sind gerade online.
- 15 % der Ausbildungsanzeigen in Hünstetten sind jünger als vier Wochen: 37 von 244 online.
- PENNY hat mit 130 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hünstetten, vor dm-drogerie markt (61).
- Ausbildungsanzeigen in Hünstetten zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.288 € im Monat, laut 106 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Hünstetten
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Hünstetten 118 Ausbildungen im August 2027 und 20 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| August 2027 | 118 |
| September 2027 | 20 |
| April 2028 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 65 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (65 %).
90 % der 1.088 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 113 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 690 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss39 % · 157
- MSA / Mittlere Reife46 % · 183
- Fachabitur12 % · 49
- Abitur2,8 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 400 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hünstetten
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Hünstetten und Kelsterbach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hünstetten 25 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 4. 15 % der Ausbildungsanzeigen online in Hünstetten erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hünstetten liegt im ersten Jahr 69 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 130 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 130 Ausbildungsanzeigen online, vor dm-drogerie markt und Deutsche Bahn.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 130 | 8 | |
| dm-drogerie markt | 61 | 0 |
| Deutsche Bahn | 51 | 3 |
| EDEKA | 48 | 17 |
| 32 | 0 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 16 | 1 |
| XXXLutz | 15 | 0 |
| 13 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 690 Anzeigen mit Stellentext
15 der 666 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und universitätsmedizin der johannes gutenberg universität.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Wiesbaden
Die meisten Ausbildungsplätze hat Wiesbaden (543, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wiesbaden | 543 | 21 km |
| Mainz | 452 | 30 km |
| Limburg an der Lahn | 86 | 18 km |
| Oberursel (Taunus) | 80 | 26 km |
| Bad Homburg vor der Höhe | 76 | 27 km |
| Eschborn | 64 | 28 km |
| Hofheim am Taunus | 61 | 25 km |
| Taunusstein | 50 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rheingau-Taunus-Kreis: 1,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rheingau-Taunus-Kreis 930 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 518 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Hünstetten
Was Hünstetten für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rheingau-Taunus-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Gastronomie.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Gastronomie kommen 26 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 3 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Verwaltung: 206 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 170.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rheingau-Taunus-Kreis, zu dem Hünstetten gehört, 578 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hünstetten.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 40 % der Beschäftigten im Rheingau-Taunus-Kreis mit Hünstetten pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rheingau-Taunus-Kreis kommen 18.427 Menschen von außerhalb; 45.826 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
136 Arbeitgeber schalten in Hünstetten Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Hünstetten nach Arbeitgeber
- PENNY19 %
- dm-drogerie markt8,8 %
- Deutsche Bahn7,4 %
- übrige Arbeitgeber64,8 %
- Die meisten hat PENNY mit 130 Anzeigen, 8 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 35 % der Anzeigen online.
Rheingau-Taunus-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.936 |
| Handel | 6.662 |
| Gesundheitswesen | 4.239 |
| Heime und Sozialwesen | 3.863 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.493 |
| Erziehung und Unterricht | 3.440 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.379 |
| Baugewerbe | 3.175 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 163 Bewerber, noch unbesetzt 70 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.232 offene Ausbildungsplätze in Hünstetten
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen