- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Ihrlerstein 2027: 1.206 Plätze
In Ihrlerstein gibt es 1.206 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Regensburg (479), Kelheim (120) und Neutraubling (49).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Kelheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
149 neue Plätze in 4 Wochen in Ihrlerstein
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Ihrlerstein: 1.206
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Ihrlerstein gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.206 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Ihrlerstein
- In Ihrlerstein gibt es 1.206 offene Ausbildungsplätze, 327 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 51 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Ihrlerstein, vor REWE (42) und EDEKA (38).
- Ausbildungsanzeigen in Ihrlerstein zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.210 € im Monat, laut 51 Anzeigen mit Betrag.
- 75 Arbeitgeber haben in Ihrlerstein gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 149 Stellen in Ihrlerstein sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Ihrlerstein
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Ihrlerstein 90 Ausbildungen im September 2027 und 15 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 15 |
| September 2027 | 90 |
| Oktober 2027 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Flexibilität | 39 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Kundenorientierung | 23 % |
| Lernbereitschaft | 23 % |
| Organisationstalent | 22 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 20 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).
98 % der 420 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 10 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 7 der 388 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss47 % · 99
- MSA / Mittlere Reife41 % · 86
- Fachabitur10,0 % · 21
- Abitur1,9 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 211 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Ihrlerstein
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Ihrlerstein liegt im ersten Jahr 58 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 51 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 51 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 51 | 4 | |
| 42 | 2 | |
| EDEKA | 38 | 0 |
| BMW | 16 | 0 |
| 12 | 0 | |
| Deutsche Bahn | 11 | 1 |
| dm-drogerie markt | 9 | 0 |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 9 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 388 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (26 %) und mehr Urlaubstage (21 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Regensburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Regensburg (479, 19 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Regensburg | 479 | 19 km |
| Kelheim | 120 | 2 km |
| Neutraubling | 49 | 25 km |
| Abensberg | 43 | 14 km |
| Parsberg | 43 | 27 km |
| Bad Abbach | 37 | 13 km |
| Schierling | 37 | 24 km |
| Hemau | 33 | 14 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Kelheim: 1,1 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Kelheim 810 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 768 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Ihrlerstein
Was Ihrlerstein für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Kelheim gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 85 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 495 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Kelheim, zu dem Ihrlerstein gehört, 383 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,0 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,4 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 177 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Ihrlerstein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Kelheim mit Ihrlerstein pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Kelheim kommen 13.094 Menschen von außerhalb; 27.495 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 40 % der Ausbildungsanzeigen in Ihrlerstein online.
Ausbildungsanzeigen online in Ihrlerstein nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- REWE13 %
- EDEKA12 %
- übrige Arbeitgeber59 %
- Die meisten hat PENNY mit 51 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 75 Arbeitgeber die 327 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Kelheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.169 |
| Handel | 5.151 |
| Baugewerbe | 4.110 |
| Gesundheitswesen | 3.756 |
| Heime und Sozialwesen | 3.707 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.461 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.835 |
| Verkehr und Lagerei | 1.728 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 126 Bewerber, noch unbesetzt 277 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.206 offene Ausbildungsplätze in Ihrlerstein
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen