- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Inden 2027: 1.755 Plätze
In Inden gibt es 1.755 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Düren
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
388 neue Plätze in 4 Wochen in Inden
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Inden: 1.755
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Inden gibt es für Drogist:in, Mechatroniker:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.755 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Nordrhein-Westfalen | 1.200 € | 1.400 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Tarif Gastgewerbe Nordrhein-Westfalen: 1.200 € im ersten Jahr, 1.400 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Inden
- In Inden gibt es 1.755 offene Ausbildungsplätze, 463 davon sind gerade online.
- 32 % der Ausbildungsanzeigen in Inden sind jünger als vier Wochen: 55 von 171 online.
- PENNY hat mit 62 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Inden, vor REWE (41) und Lidl (29).
- Ausbildungsanzeigen in Inden zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.194 € im Monat, laut 78 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Inden
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Inden 79 Ausbildungen im August 2027 und 24 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| März 2027 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 79 |
| September 2027 | 24 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 87 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Lernbereitschaft | 36 % |
| Zuverlässigkeit | 32 % |
| Kundenorientierung | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (87 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).
98 % der 660 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 16 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 15 der 548 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 2
- erster Abschluss37 % · 110
- MSA / Mittlere Reife46 % · 136
- Fachabitur14 % · 42
- Abitur1,7 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 295 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Inden
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Inden und Rommerskirchen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Inden 28 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 32 % der Ausbildungsanzeigen online in Inden erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (12).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Inden liegt im ersten Jahr 56 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 62 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 62 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 62 | 5 | |
| 41 | 1 | |
| 29 | 2 | |
| EDEKA | 28 | 20 |
| dm-drogerie markt | 25 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 23 | 0 |
| 12 | 0 | |
| DALLI-WERKE | 10 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 548 Anzeigen mit Stellentext
32 der 426 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Finanzamt Potsdam.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Aachen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Aachen (488, 22 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aachen | 488 | 22 km |
| Düren | 158 | 10 km |
| Bergheim | 100 | 22 km |
| Übach-Palenberg | 94 | 19 km |
| Kerpen | 87 | 23 km |
| Würselen | 66 | 17 km |
| Eschweiler | 62 | 8 km |
| Erkelenz | 61 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Düren: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Kreis Düren 1.957 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.252 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Inden
Was Inden für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Kreis Düren gibt es in der Berufsgruppe Elektrotechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Elektrotechnik kommen 35 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 361 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 304.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Kreis Düren, zu dem Inden gehört, 1.291 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 1,5 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (8,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 393 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,3 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Inden.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 34 % der Beschäftigten im Kreis Düren mit Inden pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Kreis Düren kommen 30.311 Menschen von außerhalb; 47.535 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
105 Arbeitgeber schalten in Inden Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Inden nach Arbeitgeber
- PENNY13 %
- REWE8,9 %
- Lidl6,3 %
- übrige Arbeitgeber71,8 %
- Die meisten hat PENNY mit 62 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 29 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 7,5 % der Ausbildungsanzeigen in Inden.
Kreis Düren in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.219 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.734 |
| Handel | 9.501 |
| Heime und Sozialwesen | 8.980 |
| Gesundheitswesen | 8.145 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.944 |
| Baugewerbe | 5.424 |
| Verkehr und Lagerei | 4.914 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Noch ohne Platz waren 568 Bewerber, noch unbesetzt 361 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.755 offene Ausbildungsplätze in Inden
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen