- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Jetzendorf 2027: 1.583 Plätze
In Jetzendorf gibt es 1.583 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Pfaffenhofen an der Ilm
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
370 neue Plätze in 4 Wochen in Jetzendorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Jetzendorf: 1.583
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Industriekaufmann/-frau. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.583 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Jetzendorf
- In Jetzendorf gibt es 1.583 offene Ausbildungsplätze, 501 davon sind gerade online.
- 36 % der Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf sind jünger als vier Wochen: 62 von 170 online.
- PENNY hat mit 119 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf, vor REWE (74) und EDEKA (39).
- Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 45 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Jetzendorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Jetzendorf 65 Ausbildungen im September 2027 und 6 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Juni 2027 | 2 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 6 |
| September 2027 | 65 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Handwerk | 9, keine neu |
| Lagerlogistik | 6, keine neu |
| Einkauf & Beschaffung | 5, keine neu |
| Öffentlicher Dienst | 5, davon 2 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Lernbereitschaft | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 38 % |
| Kundenorientierung | 32 % |
| Organisationstalent | 24 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 20 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).
96 % der 534 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 19 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 9 der 355 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,7 % · 3
- erster Abschluss46 % · 81
- MSA / Mittlere Reife47 % · 83
- Fachabitur5,6 % · 10
- Abitur0,6 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 178 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Jetzendorf
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Jetzendorf und Emmering, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Jetzendorf 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 36 % der Ausbildungsanzeigen online in Jetzendorf erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Handwerk (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 119 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 119 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 119 | 18 | |
| REWE | 74 | 2 |
| EDEKA | 39 | 0 |
| 18 | 1 | |
| 16 | 0 | |
| Deutsche Post DHL | 13 | 5 |
| Schreiner | 9 | 1 |
| Barmherzige Brüder Krankenhaus | 8 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 355 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (41 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Freising
Die meisten Ausbildungsplätze hat Freising (289, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Freising | 289 | 24 km |
| Dachau | 121 | 19 km |
| Aichach | 86 | 22 km |
| Eching | 73 | 21 km |
| Schrobenhausen | 71 | 18 km |
| Hollenbach | 66 | 26 km |
| Garching bei München | 65 | 27 km |
| Markt Indersdorf | 61 | 9 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm 506 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 735 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Jetzendorf
Was Jetzendorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 183 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 133.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm 337 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,7 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 151 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Jetzendorf.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 47 % der Beschäftigten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, zu dem Jetzendorf gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm kommen 22.199 Menschen von außerhalb; 36.559 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 46 % der Ausbildungsanzeigen in Jetzendorf online.
Ausbildungsanzeigen online in Jetzendorf nach Arbeitgeber
- PENNY24 %
- REWE15 %
- EDEKA7,8 %
- übrige Arbeitgeber53,2 %
- Die meisten hat PENNY mit 119 Anzeigen, 18 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 88 Arbeitgeber die 501 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.724 |
| Handel | 7.299 |
| Verkehr und Lagerei | 4.161 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.946 |
| Baugewerbe | 2.902 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.834 |
| Gesundheitswesen | 2.357 |
| Heime und Sozialwesen | 1.938 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 105 Bewerber, noch unbesetzt 196 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.583 offene Ausbildungsplätze in Jetzendorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen