StudySmarter

Ausbildung in Kammeltal 2027: 1.794 Plätze

In Kammeltal gibt es 1.794 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.889 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Günzburg
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.794 Ausbildungsplätze ansehen

278 neue Plätze in 4 Wochen in Kammeltal

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Kammeltal: 1.794

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Kammeltal gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.

1.794offene Stellen
278neu in 4 Wochen
96Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung Fachkraft für Lagerlogistik ab 01.09.2027Raben · Leipheim · 13 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung zum Verkäufer, Fachrichtung Feinkost - 2027PENNY · Ichenhausen · 4 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 1.794 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Kammeltal
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 27 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 21 Anzeigen1.084 €–
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 11 Anzeigen1.227 €1.401 €
Kaufmann/-frau für BüromanagementSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.017 €1.238 €
Industriekaufmann/-frauSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.195 €1.362 €
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.171 €1.330 €
Kraftfahrzeugmechatroniker:inSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.090 €1.222 €
Kaufmann/-frau für Versicherungen und FinanzanlagenSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.336 €1.497 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Kammeltal

  • In Kammeltal gibt es 1.794 offene Ausbildungsplätze, 415 davon sind gerade online.
  • 30 % der Ausbildungsanzeigen in Kammeltal sind jünger als vier Wochen: 55 von 181 online.
  • PENNY hat mit 51 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Kammeltal, vor REWE (50) und Lidl (37).
  • Ausbildungsanzeigen in Kammeltal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 48 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Kammeltal

TEILZEIT6,2 %
der 528 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,9 %
der Beschäftigten im Landkreis Günzburg waren am 31.12.2025 Azubis, 2.741 Menschen
ÜBERNAHME30 %
der 528 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Kammeltal 90 Ausbildungen im September 2027 und 21 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Kammeltal, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Februar 20272
April 20271
Juli 20271
August 202721
September 202790
Anteil unter 912 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Kammeltal
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit78 %
Kommunikationsfähigkeit58 %
Flexibilität45 %
Zuverlässigkeit32 %
Verantwortungsbewusstsein30 %
Organisationstalent29 %
Kundenorientierung28 %
Lernbereitschaft27 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (78 %) und Kommunikationsfähigkeit (58 %).

87 % der 770 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 99 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 9 der 528 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,7 % · 2
  • erster Abschluss50 % · 146
  • MSA / Mittlere Reife43 % · 127
  • Fachabitur4,5 % · 13
  • Abitur1,4 % · 4

Niedrigster verlangter Abschluss, 292 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Kammeltal

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

10021.09.26.10.
Kammeltal Höchstädt an der Donau

Ausbildungsanzeigen online in Kammeltal und Höchstädt an der Donau, nach Woche des Erscheinens

30 % der Ausbildungsanzeigen online in Kammeltal erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Kammeltal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 51 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 51 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

394 direkte Ausbildungsanzeigen online in Kammeltal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
517
5016
3710
Deutsche Bahn182
177
149
Ralf Dörflinger e.K120
Daimler Truck111

Arbeitgeber

Bezirkskliniken Schwaben6
Bundeswehr4
Evangelische Heimstiftung3
Stadt Burgau1

Weiterbildung36 %
Mitarbeiterrabatte19 %
Betriebsrente19 %
mehr Urlaubstage17 %
Weihnachtsgeld14 %
Jobticket11 %

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (19 %) und Betriebsrente (19 %).

Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 528 Anzeigen mit Stellentext

16 der 396 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bezirkskliniken Schwaben und Bundeswehr.

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Ulm

Die meisten Ausbildungsplätze hat Ulm (446, 28 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Ulm44628 km
Neu-Ulm13827 km
Senden10124 km
Günzburg9411 km
Babenhausen8127 km
Dillingen an der Donau7525 km
Langenau6923 km
Krumbach (Schwaben)6115 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Günzburg: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Günzburg 738 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.027 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Kammeltal

Was Kammeltal für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Günzburg gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.

Bewerber je 100 Stellen

16Metallbau
145Arzt- und Praxishilfe
  • In der Berufsgruppe Metallbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 145 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 197.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Günzburg, zu dem Kammeltal gehört, 321 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

3,6 %15 bis 24 Jahre
2,9 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 20 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,9 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Kammeltal.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb30 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb34 %
  • 30 % der Beschäftigten im Landkreis Günzburg mit Kammeltal pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Günzburg kommen 16.854 Menschen von außerhalb; 20.159 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

96 Arbeitgeber schalten in Kammeltal Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Kammeltal nach Arbeitgeber

  • PENNY12 %
  • REWE12 %
  • Lidl8,9 %
  • übrige Arbeitgeber67,1 %
  • Die meisten hat PENNY mit 51 Anzeigen, 7 davon neu in vier Wochen.
  • Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.

Landkreis Günzburg in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Günzburg nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe15.695
Handel6.869
Heime und Sozialwesen6.572
Gesundheitswesen5.813
Baugewerbe4.523
Sonstige Dienstleistungen2.428
Verkehr und Lagerei2.396
Öffentliche Verwaltung2.309
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 47 Bewerber, noch unbesetzt 337 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Kaufmann/-frau im Einzelhandel: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Elektroniker:inAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in KammeltalMinijobs in KammeltalPraktikum in KammeltalQuereinsteiger-Jobs in KammeltalHomeoffice-Jobs in KammeltalNebenjobs in KammeltalAusbildung in IchenhausenAusbildung in Jettingen-ScheppachAusbildung in BurgauAusbildung in KötzAusbildung in GünzburgAusbildung in OffingenNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.794 offene Ausbildungsplätze in Kammeltal

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 06.11.2026 · So rechnen wir