- {{j.pay}}
- {{f}}
Jobs in Kandel: 2.216 Stellen
Die meisten Anzeigen in Kandel schalten derzeit Lidl, Asklepios und EDEKA.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Germersheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
01 · Stellen
Stellen in Kandel: 2.216
In Kandel sind 691 der offenen Stellen Praktikumstellen. Ausgeschrieben sind außerdem 606 duale Studienplätze sowie 532 Werkstudentenstellen.
Suche
Jobs in Kandel suchen
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.216 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Stellenarten
Welche Stellenarten Kandel anbietet
| Stellenart | Stellen | Mitte in Anzeigen |
|---|---|---|
| Praktikum | 691 | ohne Angabe |
| Duales Studium | 606 | 1.588 €/Monat |
| Werkstudent | 532 | 16,10 €/Std. |
| Nebenjob | 192 | 17,00 €/Std. |
| Vollzeit | 191 | ohne Angabe |
| Teilzeit | 48 | ohne Angabe |
| Quereinstieg | 16 | ohne Angabe |
| Ausbildung | 15 | ohne Angabe |
| Minijob und Aushilfe | 11 | ohne Angabe |
| Homeoffice | 8 | ohne Angabe |
26 % der Beschäftigten im Landkreis Germersheim arbeiten Teilzeit, aber nur 2,2 % der Stellen in Kandel sind als Teilzeit ausgeschrieben: wer weniger Stunden sucht, fragt auch bei Vollzeitstellen nach einer Teilzeitlösung.
Das Wichtigste zu Jobs in Kandel
- In Kandel sind 2.216 Stellen offen.
- Lidl bietet mit 160 aktuellen Anzeigen die meisten Jobs in Kandel, vor Asklepios und EDEKA.
- Im Landkreis Germersheim kommen 120 Bewerber auf 100 Stellen für eine betriebliche Ausbildung, bundesweit 97.
- Die Arbeitslosenquote im Landkreis Germersheim liegt bei 5,3 % (August 2026), in Deutschland bei 6,5 %.
- 48 % der Beschäftigten mit Arbeitsplatz im Landkreis Germersheim pendeln von außerhalb ein.
Mehr Zahlen aus Kandel
02 · Arbeitgeber
Lidl sucht in Kandel am meisten: 160 Anzeigen
33 der 629 Anzeigen mit Arbeitgebername in Kandel kommen über Personaldienstleister, die meisten über TRUECARE.
Wer sucht
Wer in Kandel am meisten sucht
| Arbeitgeber | Anzeigen |
|---|---|
| 160 | |
| 22 | |
| EDEKA | 14 |
| Mercedes-Benz | 10 |
| Deutsche Post & DHL | 10 |
| GoStudent | 10 |
| Atruvia | 7 |
| Bosch Rexroth | 6 |
Arbeitgeber
03 · Ausbildung
Ausbildung im Landkreis Germersheim: 120 Bewerber auf 100 Stellen
Im Berichtsjahr 2025/26 haben sich im Landkreis Germersheim bis August 2026 insgesamt 773 Bewerber für eine Ausbildung gemeldet; Betriebe meldeten 646 Ausbildungsstellen. Ausgeschrieben sind in Kandel 15 Ausbildungsplätze, 11 davon heute online.
Ausbildungsmarkt
Landkreis Germersheim und Deutschland im Vergleich
Gemeldete Bewerber und betriebliche Ausbildungsstellen, Berichtsjahr 2025/26 bis August 2026
Top 10
Die gefragtesten Ausbildungsberufe im Landkreis Germersheim
| Ausbildungsberuf | Bewerber |
|---|---|
| Kaufmann/ | 59 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 41 |
| Medizinische/ | 38 |
| Verkäufer/ | 37 |
| Fachkraft (Lagerlogistik) | 25 |
| Fachinformatiker/ | 23 |
| Kaufmann/ | 23 |
| Fachinformatiker/ | 21 |
| Automobilkaufmann/ | 21 |
| Elektroniker/ | 19 |
| Ausbildungsberuf | Stellen |
|---|---|
| Kaufmann/ | 79 |
| Verkäufer/ | 72 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 48 |
| Fachkraft (Lagerlogistik) | 48 |
| Industriemechaniker/ | 29 |
| Kaufmann/ | 29 |
| Kfz-Mechatroniker/ | 22 |
| Fachwirt/ | 20 |
| Bankkaufmann/ | 20 |
| Fertigungsmechaniker/ | 19 |
Regeln
Das gilt für Azubis in Kandel
Im Landkreis Germersheim kommen 120 Bewerber auf 100 betriebliche Ausbildungsstellen, bundesweit 97: wer sich früh bewirbt und mehrere Betriebe anschreibt, hat die besseren Chancen. Bei der Arbeitsagentur wollen im Landkreis Germersheim die meisten Bewerber Kaufmann/-frau (Büromanagement) werden (59), die meisten Stellen melden Betriebe als Kaufmann/-frau im Einzelhandel (79).
04 · Arbeitsmarkt
Arbeitsmarkt Landkreis Germersheim: Arbeitslosenquote 5,3 %
Im Landkreis Germersheim arbeiten 44.784 Menschen sozialversicherungspflichtig (Ende 2025), 591 weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeitsmarkt
48 % der Beschäftigten mit Arbeitsplatz im Landkreis Germersheim wohnen außerhalb des Kreises und pendeln ein.
Berufssegmente
Wo im Landkreis Germersheim Bewerber knapp sind und wo nicht
| Berufssegment | Arbeitslose je Stelle | Stellen |
|---|---|---|
| Berufe in Unternehmensführung und -organisation | 25,7 | 16 |
| Reinigungsberufe | 22,9 | 12 |
| Lebensmittel- und Gastgewerbeberufe | 11,5 | 19 |
| Soziale und kulturelle Dienstleistungsberufe | 8,6 | 27 |
| Unternehmensbezogene Dienstleistungsberufe | 5,0 | 30 |
| IT- und naturwissenschaftliche Dienstleistungsberufe | 5,0 | 27 |
| Land-, Forst- und Gartenbauberufe | 4,8 | 14 |
| Handelsberufe | 3,9 | 113 |
| Bau- und Ausbauberufe | 3,7 | 55 |
| Fertigungsberufe | 3,3 | 80 |
| Medizinische und nicht-medizinische Gesundheitsberufe | 3,0 | 58 |
| Verkehrs- und Logistikberufe | 2,9 | 229 |
| Fertigungstechnische Berufe | 2,4 | 146 |
| Sicherheitsberufe | 0,8 | 327 |
Beschäftigte
Worin die Menschen im Landkreis Germersheim arbeiten
{{P.text}}
Am wenigsten Konkurrenz gibt es im Landkreis Germersheim bei den Sicherheitsberufen: 0,8 Arbeitslose je gemeldete Stelle, bei den Berufen in Unternehmensführung und -organisation sind es 25,7. Das größte Berufsfeld im Landkreis Germersheim ist Maschinen- und Fahrzeugtechnik mit 6.684 Beschäftigten; am stärksten gewachsen ist Medizinische Gesundheitsberufe (+5,4 % zum Vorjahr).
Region
Der Arbeitsmarkt im Kreis Germersheim
Berufsfelder
Die meisten Beschäftigten im Kreis Germersheim arbeiten im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik: 14,9 % aller Beschäftigten. Danach folgen Verkehr und Logistik und Unternehmensführung und Büro. Am stärksten gewachsen ist im letzten Jahr Medizinische Gesundheitsberufe.
Beschäftigung
Ende 2025 arbeiteten im Kreis Germersheim 44.784 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 26 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.
Pendeln
Mehr Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus als herein. 23.505 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.
Verdienst
Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Germersheim in der Mitte 4.560 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €.
Anforderungsniveau
Im Kreis Germersheim arbeiten 54 % der Beschäftigten als Fachkräfte mit Berufsausbildung, 25 % als Helfer:innen und 22 % als Spezialist:innen oder Expert:innen. Die Anteile haben sich im letzten Jahr kaum verschoben.
05 · Umgebung
Rund um Kandel: 39.105 offene Stellen in 6 Orten
Die meisten offenen Stellen im Umkreis von 30 km hat das 17 km entfernte Karlsruhe: 29.825.
Umgebung
Jobs in Orten bis 30 km um Kandel
| Ort | offene Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Karlsruhe | 29.825 | 17 km |
| Ettlingen | 2.378 | 22 km |
| Bruchsal | 2.225 | 30 km |
| Rastatt | 2.039 | 25 km |
| Landau in der Pfalz | 1.708 | 14 km |
| Eggenstein-Leopoldshafen | 930 | 15 km |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s33.sel.name}}: {{s33.sel.v}}
{{s33.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Jobs in Kandel: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Kandel
Mehr zu Berufen, Ausbildung und Studium in Kandel
Alle offenen Stellen in Kandel nach Art:
Jobs in Kandel: 2.216 Stellen
Bei Lidl, Asklepios, EDEKA und weiteren Arbeitgebern.
Stellen ansehen