Kosmetiker Gehalt in Kempten (Allgäu) 2026: rund 2.500 € brutto
Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu) verdienen in der Mitte rund 2.500 € brutto im Monat, rund 110 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Kempten (Allgäu).
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu) verdienen in der Mitte rund 2.500 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Kosmetiker:in bekommst du in Kempten (Allgäu) bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Kosmetiker:innen der Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe am meisten: 2.743 € in der Mitte.
- In Kempten (Allgäu) ist 1 Stelle als Kosmetiker:in offen.
- Eine Stelle als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu) bleibt im Mittel 170 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Körperpflege in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Mindestens 2.409 € zum Einstieg als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu)
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu) bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 1.950 € gehört in Kempten (Allgäu) zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Kempten (Allgäu)
Das untere Viertel liegt in Kempten (Allgäu) bei rund 1.950 €, auf Höhe des Mindestlohns.
Der Beruf
Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu): Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu).
- Kundschaft individuell beraten
- Haut und Nägel pflegen
- Dekorative kosmetische Behandlungen durchführen
Wen die Anzeigen suchen (57 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene58 %
- Einsteiger:innen40 %
- Andere oder ohne Angabe2 %
- 67 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 51 % der Anzeigen nennen Kosmetiker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Behandlungen, Gesichtsbehandlungen und Maniküre.
- 8 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Kempten (Allgäu) gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Kosmetik (Fachkraft) zählen in Bayern 1.151 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 15 Stellen dazu, die meisten in Oberstaufen und Isny im Allgäu.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 19 % Mittelständler und zu 18 % Konzerne.
- Bayern hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Arbeit am Wochenende.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 30 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen 6 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
25 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussKosmetiker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe
- Kosmetikermeister:in
- Fachwirt:in Kosmetik und Wellness
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Kosmetik, kosmetische Spezialbehandlungen und Fußpflege.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Biologie und Chemie.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Visagist:in sowie Farb-, Stil- und Imageberater:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Friseur:in sowie kosmetische Anwendungen und Behandlungen ausführen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s12.result}}
Anteil an 421 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Kosmetiker: rund +650 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu) rund 650 € im Monat.
Oberes Viertel in Kempten (Allgäu)
Ein Viertel der Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu) verdient in Vollzeit rund 3.150 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 4.892 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Kosmetiker |
|---|---|---|
| Ausbilder | 4.892 € | +2.504 € |
| Fachwirt | 2.958 € | +570 € |
| Kosmetikermeister | 2.509 € | +121 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Kempten (Allgäu) rund 1.200 €, bundesweit 1.067 €. Die Gehälter streuen in Kempten (Allgäu) stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 2.743 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 2.736 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.212 € |
03 · Ort
Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu): rund +110 € zum Bundeswert
Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu) verdienen in der Mitte rund 2.500 €, rund 110 € mehr als bundesweit (2.388 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Kempten (Allgäu)
| Stadt | Mitte brutto | zu Kempten (Allgäu) |
|---|---|---|
| Düsseldorf | 4.009 € | rund +1.510 € |
| ganz Bayern | 2.511 € | rund +10 € |
| ganz Baden-Württemberg (Nachbarland) | 2.407 € | rund −90 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Kempten (Allgäu)
+7,9 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Kosmetiker:innen in Kempten (Allgäu): 1
In Kempten (Allgäu) ist 1 Stelle als Kosmetiker:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 74 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 42 % |
| Verkaufskompetenz | 32 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Zeitmanagement | 28 % |
| Kundenberatung | 23 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Oberstaufen | 12 Stellen |
| Isny im Allgäu | 1 Stelle |
| Immenstadt im Allgäu | 1 Stelle |
| Bad Grönenbach | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Körperpflege in Bayern | 170 Tage |
| Körperpflege, bundesweit | 149 Tage |
| Kosmetiker | 94 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
Kosmetiker in Teilzeit: rund 1.880 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu) zieht der Netto-Rechner von rund 2.500 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 2.500 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Kempten (Allgäu) in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Kosmetiker:in: Mitte rund 2.500 €
Ein Angebot als Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu) gehört unter rund 1.950 € zum unteren Viertel und ab rund 3.150 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s33.verdict}}
{{s33.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s33.pkg}}
Leistungen: Anteil von 53 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Kempten (Allgäu) anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Mitarbeiterrabatte.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Kempten (Allgäu) nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Kosmetiker:in in Kempten (Allgäu): Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Kosmetiker:in
Mehr zu Kosmetiker:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Friseur:in verdient bundesweit 152 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Kosmetiker |
|---|---|---|
| Kosmetiker | 2.388 € | – |
| Friseur | 2.236 € | −152 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Kempten (Allgäu)
1 Arbeitgeber sucht gerade Kosmetiker:innen.
Stellen ansehen