Dachdecker:in Gehalt in Koblenz 2026: rund 3.900 € brutto im Monat
Dachdecker:innen in Koblenz verdienen in der Mitte rund 3.900 € brutto im Monat, rund 120 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Koblenz.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Dachdecker:innen in Koblenz verdienen in der Mitte rund 3.900 € brutto im Monat.
- Als Dachdecker:in bekommst du in Koblenz bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- In Koblenz ist 1 Stelle als Dachdecker:in offen.
- Eine Stelle als Dachdecker:in in Koblenz bleibt im Mittel 155 Tage offen (Berufsgruppe, Rheinland-Pfalz und Saarland).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Dachdecker:in unter 25 Jahren: 3.392 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Dachdecker:in in Koblenz bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.440 € gehört in Koblenz zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Koblenz
Der Beruf
Was Dachdecker:innen in Koblenz tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Dachdecker:in in Koblenz.
- Dachdeckerarbeiten vor- und nachbereiten
- Dach- und Wandflächen decken und bekleiden
- Dachflächen und Bauwerke abdichten, sichernde und energetische Maßnahmen durchführen
Wen die Anzeigen suchen (41 Anzeigen in Rheinland-Pfalz)
- Berufserfahrene88 %
- Einsteiger:innen12 %
- 34 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 24 % der Anzeigen nennen Dachdecker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Rheinland-Pfalz geht es am häufigsten um Projekte und Dachdeckerarbeiten.
- 16 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Koblenz gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Dachdeckerei (Fachkraft) zählen in Rheinland-Pfalz 2.331 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 32 Stellen dazu, die meisten in Neuwied und Wirges.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 32 % Mittelständler und zu 29 % Familienbetriebe.
- Rheinland-Pfalz hat 5,9 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz Arbeit am Vormittag.
Anteil der Anzeigen in Rheinland-Pfalz
- 44 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen 5 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz.
Was mehr Gehalt bringt
29 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussDachdecker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement
- Dachdeckermeister:in
- Techniker:in Bautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Dachdeckerei, Energieberatung und Bauwerksabdichtung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Montageleiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fassadenmonteur:in und Fassaden verkleiden.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.066 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Dachdecker:in in Koblenz: rund +460 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Dachdecker:innen in Koblenz rund 460 € im Monat.
Oberes Viertel in Koblenz
Ein Viertel der Dachdecker:innen in Koblenz verdient in Vollzeit rund 4.360 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.671 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Dachdecker |
|---|---|---|
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.888 € |
| Dachdeckermeister | 5.408 € | +1.625 € |
| Fachleiter | 4.603 € | +820 € |
| Techniker | 4.215 € | +432 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Koblenz rund 920 €, fast so viel wie bundesweit (980 €).
03 · Ort
Dachdecker:in in Koblenz: rund +120 € zum Bundeswert
Dachdecker:innen in Koblenz verdienen in der Mitte rund 3.900 €, rund 120 € mehr als bundesweit (3.783 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Koblenz
| Stadt | Mitte brutto | zu Koblenz |
|---|---|---|
| ganz Hessen (Nachbarland) | 3.915 € | rund +20 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 3.865 € | rund −40 € |
| Berlin | 3.530 € | rund −370 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Koblenz
+1,2 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Nordrhein-Westfalen zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Dachdecker:innen in Koblenz: 1
In Koblenz ist 1 Stelle als Dachdecker:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Zuverlässigkeit | 46 % |
| Handwerkliches Geschick | 39 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 32 % |
| Führerschein Klasse B | 29 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Neuwied | 5 Stellen |
| Wirges | 3 Stellen |
| Beltheim | 2 Stellen |
| Boppard | 2 Stellen |
| Plaidt | 2 Stellen |
| Mülheim-Kärlich | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Rheinland-Pfalz und Saarland | 155 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Dachdecker | 155 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.920 € als Dachdecker:in in Koblenz
Für eine Stelle als Dachdecker:in in Koblenz zieht der Netto-Rechner von rund 3.900 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.900 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 30 % der Beschäftigten in Koblenz in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Dachdecker:in: Mitte rund 3.900 €
Ein Angebot als Dachdecker:in in Koblenz gehört unter rund 3.440 € zum unteren Viertel und ab rund 4.360 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s32.verdict}}
{{s32.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s32.pkg}}
Leistungen: Anteil von 43 ausgewerteten Anzeigen in Rheinland-Pfalz
Weil die Mitte in Koblenz anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Koblenz nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Dachdecker:in in Koblenz: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Dachdecker:in
Mehr zu Dachdecker:in in Koblenz: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Maurer:in verdient bundesweit 111 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Dachdecker |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | +111 € |
| Zimmerer/ | 3.795 € | +12 € |
| Dachdecker | 3.783 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Koblenz
1 Arbeitgeber sucht gerade Dachdecker:innen.
Stellen ansehen