StudySmarter

Ausbildung Industriemechaniker in Kulmbach: 17 Plätze

In Kulmbach sind 17 Ausbildungsplätze als Industriemechaniker:in bei 11 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.221 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.221 €
1.375 €
1.452 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

17 Ausbildungsplätze ansehen

2 neue Plätze in 7 Tagen in Kulmbach

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen in Kulmbach: 17

17Plätze
6heute online
2neu in 7 Tagen
Plätze in Kulmbach suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Kulmbach

Basis: 13 Plätze direkter Betriebe in Kulmbach
BetriebPlätze
Loesch Verpackungstechnik2
2
IREKS1
Konrad Friedrichs1
British American Tobacco1
Deutsche Bahn1

9 der 11 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Kulmbach bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Kulmbach

Mittelstand52 %
Familienbetrieb6 %
Konzern6 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Kulmbach

Das Wichtigste zur Ausbildung Industriemechaniker:in in Kulmbach

  • In Kulmbach sind 17 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen bei 11 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Industriemechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.221 € im 1. Jahr und 1.452 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Hochstadt am Main (5), Bayreuth (3) und Weismain (3).
  • Ausgebildete Industriemechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.673 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

Mehr Zahlen: Ausbildung Industriemechaniker:in in Kulmbach

NEU2von 17 Plätzen in Kulmbach kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Kulmbach
822 €BAB-Bedarf im Monat in Kulmbach, abzüglich Vergütung
ORTE8mit Ausbildungsplätzen für Industriemechaniker:innen, die meisten in Hochstadt am Main

02 · Passt

Passt der Beruf Industriemechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Kulmbach 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.787 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Industriemechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Geräte, Maschinen und Produktionsanlagen bauen und installieren.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Industriemechaniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Kulmbach zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.221 €1.261 €
2. Jahr1.365 €1.287 €1.333 €
3. Jahr1.444 €1.375 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.452 €1.478 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Kulmbach
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

95 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    95 % von 77 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Kulmbach nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    30 % von 113 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 68 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.673 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 3.176 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+1.176 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.673 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.994 € bis 5.493 €

Arbeiten Industriemechaniker:innen in Kulmbach in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Industriemechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Kulmbach.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.721 €5.087 €

Bayern: 4.673 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
5.087 €
2
Bremen
4.921 €
3
Baden-Württemberg
4.895 €
4
Bayern
4.673 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.655 €
6
Hessen
4.569 €
7
Rheinland-Pfalz
4.548 €
8
Saarland
4.532 €
9
Berlin
4.500 €
10
Schleswig-Holstein
4.479 €
11
Niedersachsen
4.462 €
12
Sachsen-Anhalt
3.944 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.821 €
14
Thüringen
3.731 €
15
Brandenburg
3.727 €
16
Sachsen
3.721 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Industriemechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Hochstadt am Main, Bayreuth und Weismain

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Hochstadt am Main5
Bayreuth3
Weismain3
Kulmbach2
Lichtenfels1

29 % der Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen liegen in Hochstadt am Main, die übrigen verteilen sich auf 7 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Kulmbach reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Kulmbach

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Kulmbach lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,2 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 140 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

Im Kreis Kulmbach arbeiten 1.712 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Industriemechaniker:innen gehören. Das sind 5,9 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Kulmbach 29.248 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

11.731 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 10.125 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 19.039 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Kulmbach in der Mitte 3.936 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Industriemechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.673 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Industriemechaniker:in in Kulmbach: kurz beantwortet

Mehr zu Industriemechaniker:in

Industriemechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Industriemechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Industriemechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerIndustriemechaniker:in Gehalt bundesweitIndustriemechaniker:in Jobs in KulmbachIndustriemechaniker Jobs BayernAusbildung in KulmbachPraktikum in KulmbachAusbildung Mechatroniker:in in KulmbachAusbildung Anlagenführer:in in KulmbachAusbildung Industriemechaniker:in in Berlin

Ausbildung Industriemechaniker:in: 17 Plätze

Bei 11 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir