- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Lahntal 2027: 614 Plätze
In Lahntal gibt es 614 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Marburg-Biedenkopf
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
64 neue Plätze in 4 Wochen in Lahntal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Lahntal: 614
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Lahntal gibt es für Elektroniker:in für Betriebstechnik, Industriemechaniker:in und Konstruktionsmechaniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.125 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 614 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Konstruktionsmechaniker | 1.225 € | 1.381 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Lahntal
- In Lahntal gibt es 614 offene Ausbildungsplätze, 124 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 34 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Lahntal, vor ALDI (19) und Weber Food Technology (17).
- Ausbildungsanzeigen in Lahntal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 23 Anzeigen mit Betrag.
- 22 Arbeitgeber haben in Lahntal gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 64 Stellen in Lahntal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Lahntal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Lahntal 30 Ausbildungen im August 2027 und 1 im Februar 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss45 % · 39
- MSA / Mittlere Reife43 % · 37
- Fachabitur8,0 % · 7
- Abitur4,6 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 87 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Lahntal
97 % der 250 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 8 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 162 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 37 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 32 % |
| Organisationstalent | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Kundenorientierung | 25 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 45 % der 87 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 55 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Lahntal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 34 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 34 Ausbildungsanzeigen online, vor ALDI und Weber Food Technology.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 34 | 0 | |
| 19 | 0 | |
| 17 | 5 | |
| Lidl | 14 | 0 |
| Deutsche Post DHL | 6 | 0 |
| McDonald's | 4 | 0 |
| LVM Versicherung | 4 | 0 |
| Ludwig Fresenius Schulen | 3 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 162 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (38 %), mehr Urlaubstage (21 %) und Mitarbeiterrabatte (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Marburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Marburg (113, 7 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Marburg | 113 | 7 km |
| Stadtallendorf | 55 | 22 km |
| Bad Laasphe | 44 | 22 km |
| Breidenbach | 40 | 18 km |
| Frankenberg (Eder) | 36 | 23 km |
| Wohratal | 29 | 19 km |
| Kirchhain | 25 | 16 km |
| Biedenkopf | 24 | 13 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Marburg-Biedenkopf
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Marburg-Biedenkopf 1.517 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.388 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Lahntal
Was Lahntal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Marburg-Biedenkopf gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 13 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 8 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 233 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 195.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Marburg-Biedenkopf, zu dem Lahntal gehört, 693 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 2,3 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,3 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 292 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Lahntal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 24 % der Beschäftigten im Landkreis Marburg-Biedenkopf mit Lahntal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Marburg-Biedenkopf kommen 23.761 Menschen von außerhalb, 25.351 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 56 % der Ausbildungsanzeigen in Lahntal online.
Ausbildungsanzeigen online in Lahntal nach Arbeitgeber
- PENNY27 %
- ALDI15 %
- Weber Food Technology14 %
- übrige Arbeitgeber44 %
- Die meisten hat PENNY mit 34 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 22 Arbeitgeber die 124 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Marburg-Biedenkopf in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 27.403 |
| Gesundheitswesen | 10.269 |
| Handel | 9.414 |
| Erziehung und Unterricht | 9.158 |
| Heime und Sozialwesen | 9.114 |
| Sonstige Dienstleistungen | 5.860 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.344 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.177 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 349 Bewerber, noch unbesetzt 297 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
614 offene Ausbildungsplätze in Lahntal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen