StudySmarter

Ausbildung Industriemechaniker in Lahr: 12 Plätze, 1.221 € im 1. Jahr

In Lahr sind 12 Ausbildungsplätze als Industriemechaniker:in bei 10 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.221 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.221 €
1.375 €
1.452 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

12 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen in Lahr: 12

12Plätze
4heute online
10Arbeitgeber
Ausbildung Industriemechaniker 2027Dürr · Gengenbach · 13 km
Bewerben
Plätze in Lahr suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Lahr

Basis: 12 Plätze direkter Betriebe in Lahr
BetriebPlätze
GRAF Unternehmensgruppe2
2
1
Schneider Electric1
1
Hydro1

8 der 10 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Lahr bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Industriemechaniker:in in Lahr

  • In Lahr sind 12 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen bei 10 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Industriemechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.221 € im 1. Jahr und 1.452 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Emmendingen (2), Lahr (2) und Teningen (1).
  • Ausgebildete Industriemechaniker verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.895 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

02 · Passt

Passt der Beruf Industriemechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Lahr 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.787 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Industriemechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Geräte, Maschinen und Produktionsanlagen bauen und installieren.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Baden-Württemberg: 1.304 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Lahr zahlen nach dem Tarif für Baden-Württemberg 1.304 € im 1. Jahr und 1.563 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Baden-Württemberg; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.304 €1.221 €1.261 €
2. Jahr1.378 €1.287 €1.333 €
3. Jahr1.489 €1.375 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.563 €1.452 €1.478 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Baden-Württemberg.

Azubi-Rechner

1.304 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Lahr
Brutto1.304 €
Netto1.028 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.028 €

04 · Betrieb finden

88 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    88 % von 67 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Baden-Württemberg nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Lahr nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    30 % von 136 Anzeigen in Baden-Württemberg mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 69 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.895 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.563 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 3.332 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.509 €+823 €
Letztes Halb­jahr1.563 €
Unter 254.072 €
Mitte Baden-Württemberg4.895 €
4.072 €Unter 25

Mitte für Industriemechaniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.509 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 4.122 € bis 5.825 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.721 €5.087 €

Baden-Württemberg: 4.895 €

Baden-Württemberg: Platz 3 von 16 Ländern.

1
Hamburg
5.087 €
2
Bremen
4.921 €
3
Baden-Württemberg
4.895 €
4
Bayern
4.673 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.655 €
6
Hessen
4.569 €
7
Rheinland-Pfalz
4.548 €
8
Saarland
4.532 €
9
Berlin
4.500 €
10
Schleswig-Holstein
4.479 €
11
Niedersachsen
4.462 €
12
Sachsen-Anhalt
3.944 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.821 €
14
Thüringen
3.731 €
15
Brandenburg
3.727 €
16
Sachsen
3.721 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Industriemechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Emmendingen, Lahr und Teningen

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Emmendingen2
Lahr2
Teningen1
Sexau1
Neuried1

17 % der Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen liegen in Emmendingen, die übrigen verteilen sich auf 9 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Lahr reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Ortenaukreis

01

Arbeitsmarkt

Im Ortenaukreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,3 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,2 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 729 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

Im Ortenaukreis arbeiten 12.349 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Industriemechaniker:innen gehören. Das sind 6,4 % aller Beschäftigten im Kreis. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Ortenaukreis 194.462 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

36.336 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 35.380 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 158.083 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Ortenaukreis in der Mitte 4.029 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Industriemechaniker:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.895 €. Der Beruf zahlt in Baden-Württemberg damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Industriemechaniker:in in Lahr: kurz beantwortet

Mehr zu Industriemechaniker:in

Industriemechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Industriemechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Industriemechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerIndustriemechaniker:in Gehalt bundesweitIndustriemechaniker:in Jobs in LahrIndustriemechaniker Jobs Baden-WürttembergAusbildung in LahrPraktikum in LahrAusbildung Anlagenführer:in in LahrAusbildung Industriemechaniker:in in BerlinAusbildung Industriemechaniker:in in Hamburg

Ausbildung Industriemechaniker:in: 12 Plätze

Bei 10 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir