Instandhaltungstechniker Gehalt Landau 2026: rund 6.010 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Landau in der Pfalz verdienen in der Mitte rund 6.010 € brutto im Monat, rund 620 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Landau in der Pfalz.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Landau in der Pfalz verdienen in der Mitte rund 6.010 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Landau in der Pfalz bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Landau in der Pfalz ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Landau in der Pfalz bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.530 € gehört in Landau in der Pfalz zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Landau in der Pfalz
Der Beruf
Alltag und Arbeitsorte in Landau in der Pfalz
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Landau in der Pfalz.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
- In den Anzeigen in Landau in der Pfalz geht es am häufigsten um Wartung, Reparatur und Störungen.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Landau in der Pfalz vor allem Dokumentation, selbstständige Arbeitsweise und Teamfähigkeit.
Wo in Landau in der Pfalz gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 27 Stellen dazu, die meisten in Karlsruhe und Rheinstetten.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 48 % Mittelständler und zu 24 % Konzerne.
- Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Rheinland-Pfalz 1.921 Vollzeitbeschäftigte.
- Rheinland-Pfalz hat 5,0 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Rheinland-Pfalz
- 60 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 11 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz.
Was mehr Gehalt bringt
10 % der Anzeigen in Landau in der Pfalz bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Landau in der Pfalz verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 21 ausgewerteten Anzeigen in Landau in der Pfalz
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.230 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Landau in der Pfalz rund 1.230 € im Monat.
Oberes Viertel in Landau in der Pfalz
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Landau in der Pfalz verdient in Vollzeit rund 7.240 € oder mehr.
Arbeit im Umland: Baden-Württemberg
In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 6.341 €, rund 330 € über Landau in der Pfalz.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Landau in der Pfalz rund 2.710 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter streuen in Landau in der Pfalz stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker: rund +620 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Landau in der Pfalz verdienen in der Mitte rund 6.010 €, rund 620 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Landau in der Pfalz
| Stadt | Mitte brutto | zu Landau in der Pfalz |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +570 € |
| ganz Baden-Württemberg (Nachbarland) | 6.341 € | rund +330 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 6.027 € | rund +20 € |
| München | 5.752 € | rund −260 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund −550 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −770 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −800 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −850 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Landau in der Pfalz
+1,3 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker in Landau in der Pfalz: 1
In Landau in der Pfalz ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Karlsruhe | 17 Stellen |
| Rheinstetten | 3 Stellen |
| Philippsburg | 3 Stellen |
| Germersheim | 1 Stelle |
| Neustadt an der Weinstraße | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Abschluss Elektroniker genannt | 9,5 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 4.510 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Landau in der Pfalz zieht der Netto-Rechner von rund 6.010 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 6.010 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 37 % der Beschäftigten in Landau in der Pfalz in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 6.010 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Landau in der Pfalz gehört unter rund 4.530 € zum unteren Viertel und ab rund 7.240 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s33.verdict}}
{{s33.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s33.pkg}}
Leistungen: Anteil von 45 ausgewerteten Anzeigen in Rheinland-Pfalz
Weil die Mitte in Landau in der Pfalz anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Landau in der Pfalz nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker in Landau in der Pfalz: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Betriebstechniker | 5.604 € | +210 € |
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Landau in der Pfalz
1 Arbeitgeber sucht gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen