- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Landau in der Pfalz: 1.400 Stellen
Vollzeitstellen in Landau in der Pfalz zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.400 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
426 neue Stellen in 4 Wochen in Landau in der Pfalz
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Landau in der Pfalz: 1.400
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Landau in der Pfalz selbst online stellen, kommen 18 % aus den Feldern Handwerk, Vertrieb und Gebäude- & Versorgungstechnik.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.400 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Handwerk | 17 · 6,8 % |
| Vertrieb | 15 · 6,0 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 13 · 5,2 % |
| IT-Beratung | 11 · 4,4 % |
| Einzelhandel | 11 · 4,4 % |
| Mechatronik | 11 · 4,4 % |
| Maschinenbau | 11 · 4,4 % |
| Automatisierungstechnik | 10 · 4,0 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 7, keine neu |
| Zahnmedizin | 7, davon 2 neu |
| Öffentlicher Dienst | 5, davon 2 neu |
| Business Intelligence | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 58 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 19 % |
| Kundenorientierung | 14 % |
| Technisches Verständnis | 10 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 10 % |
| Organisationstalent | 8,8 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (58 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %); Deutschkenntnisse nennen 7,9 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 34 % |
| Konzerne | 9,5 % |
| Familienunternehmen | 7,3 % |
| Globale Konzerne | 5,9 % |
| Gemeinnützige | 4,0 % |
| Großunternehmen | 3,2 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (34 %), dann von Konzernen (9,5 %).
Unter 831 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 52 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Landau in der Pfalz und Neustadt an der Weinstraße, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Landau in der Pfalz 28 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 15. 35 % der Vollzeitanzeigen online in Landau in der Pfalz erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 46 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Landau in der Pfalz
- In Landau in der Pfalz gibt es 1.400 offene Vollzeitstellen, 429 davon sind gerade online.
- 35 % der Vollzeitanzeigen in Landau in der Pfalz sind jünger als vier Wochen: 130 von 371 online.
- Progroup hat mit 19 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Landau in der Pfalz, vor Einhell (14).
- Vollzeitanzeigen in Landau in der Pfalz nennen in der Mitte 4.400 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.416 € bis 9.238 €.
Mehr Zahlen aus Landau in der Pfalz
02 · Geld
4.400 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 24 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Landau in der Pfalz 83 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Landau in der Pfalz ab.
Dein Netto-Rechner
11 % der 648 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 20 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TV-L (3,4 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Thermondo | bis 5.000 € |
| Sanitaetshaus Roemer | 3.500 € bis 4.200 € |
| Thermondo | 3.000 € bis 3.600 € |
| Der Fairsicherungsladen | ab 3.500 € |
| Thermondo | 3.000 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,1 % · 1
- 16 bis 24 Std.4,4 % · 4
- 25 bis 29 Std.3,3 % · 3
- 30 bis 34 Std.13 % · 12
- 35 Std. und mehr78 % · 71
91 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Landau in der Pfalz
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Rheinland-Pfalz im Schnitt 20,79 € pro Stunde, 20 % weniger als in Vollzeit (26,09 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Landau in der Pfalz liegt mit 3.416 € 42 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Progroup führt mit 19 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Progroup mit 19 Vollzeitanzeigen online, vor Einhell und WEPTECH elektronik. Die zehn größten Betriebe stellen 26 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Werkstudent | 19 | 14 |
| Einhellauch Homeoffice | 14 | 8 |
| WEPTECH elektronik | 7 | 2 |
| auch Quereinstieg | 7 | 1 |
| caritas trägergesellschaftöffentlich | 7 | 3 |
| Graf Hardenberg | 6 | 5 |
| Man Truck Bus D | 6 | 0 |
| Stadtverwaltung Landau | 5 | 3 |
22 % der 399 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 648 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Neustadt an der Weinstraße
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Landau in der Pfalz mit 1.400 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Landau in der Pfalz und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Neustadt an der Weinstraße | 1.735 | 8,2 % | 15 % |
| Landau in der Pfalz | 1.400 | 20 % | 22 % |
| Eggenstein-Leopoldshafen | 794 | 19 % | 12 % |
| Wörth am Rhein | 684 | 5,6 % | 58 % |
| Germersheim | 660 | 17 % | 32 % |
| Haßloch | 462 | 8,2 % | 38 % |
| Linkenheim-Hochstetten | 152 | 4,5 % | 3,8 % |
Im Umkreis bis 30 km um Landau in der Pfalz gibt es 40.084 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Karlsruhe (25.341, 30 km entfernt).
Zwei Städte
Landau und Neustadt im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Landau in der Pfalz
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Karlsruhe | 25.341 | 30 km |
| Speyer | 1.767 | 27 km |
| Neustadt an der Weinstraße | 1.735 | 17 km |
| Eggenstein-Leopoldshafen | 794 | 24 km |
| Wörth am Rhein | 684 | 20 km |
| Waghäusel | 681 | 30 km |
| Germersheim | 660 | 19 km |
| Bad Dürkheim | 623 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Landau in der Pfalz: 4,0 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Landau in der Pfalz 25.199 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,1 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten vor Ort
Was Landau in der Pfalz für Vollzeitkräfte bedeutet
Landau in der Pfalz und Umland
Das Umland bis 30 km hat 29-mal so viele Vollzeitstellen wie Landau in der Pfalz.
Vollzeitstellen bis 30 km um Landau in der Pfalz
- Landau in der Pfalz selbst3,4 %
- Umland bis 30 km96,6 %
- Landau in der Pfalz hat 48.209 Einwohner; auf 1.000 kommen 29 offene Vollzeitstellen.
- In Neustadt an der Weinstraße mit 52.945 Einwohnern sind es 33 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 124 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
In Landau in der Pfalz verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.050 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 74 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 167 € weniger als bundesweit.
- Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt Landau in der Pfalz damit auf Platz 11.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 59 % der Mitte in Landau in der Pfalz.
Arbeitsmarkt
In Landau in der Pfalz stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,5 auf 6,6 %.
- Gemeldet waren im August 2026 1.833 Arbeitslose und 462 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 119 Stellen, 7,2 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen in Landau in der Pfalz suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
69 % der Beschäftigten in Landau in der Pfalz pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Landau in der Pfalz 1,5 Einpendler.
- Zur Arbeit in Landau in der Pfalz kommen 17.082 Menschen von außerhalb; 11.105 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Landau in der Pfalz.
Arbeitslose
+1,3 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 37 % befristet, bei Vollzeit 30 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Gesundheitswesen und Erziehung und Unterricht.
Landau
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 4.437 |
| Gesundheitswesen | 3.038 |
| Erziehung und Unterricht | 2.588 |
| Heime und Sozialwesen | 2.240 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.182 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.109 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 2.102 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.595 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.400 offene Vollzeitstellen in Landau in der Pfalz
Anzeigen von 197 Arbeitgebern, 429 davon gerade online.
Stellen ansehen