- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Laufach 2027: 1.314 Plätze
In Laufach gibt es 1.314 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Aschaffenburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
132 neue Plätze in 4 Wochen in Laufach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Laufach: 1.314
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Laufach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.314 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Laufach
- In Laufach gibt es 1.314 offene Ausbildungsplätze, 385 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 72 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Laufach, vor PENNY (60) und Lidl (27).
- Ausbildungsanzeigen in Laufach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.122 € im Monat, laut 53 Anzeigen mit Betrag.
- 62 Arbeitgeber haben in Laufach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 132 Stellen in Laufach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Laufach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Laufach 41 Ausbildungen im August 2027 und 39 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 41 |
| September 2027 | 39 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 81 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 51 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Kundenorientierung | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Kundenberatung | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (81 %) und Kommunikationsfähigkeit (51 %).
81 % der 804 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 151 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 360 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss50 % · 108
- MSA / Mittlere Reife37 % · 80
- Fachabitur11 % · 24
- Abitur1,4 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 216 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Laufach
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Laufach liegt im ersten Jahr 47 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 72 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 72 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 72 | 0 | |
| 60 | 2 | |
| 27 | 1 | |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 23 | 0 |
| dm-drogerie markt | 21 | 2 |
| XXXLutz | 18 | 2 |
| Deutsche Bahn | 15 | 1 |
| REWE | 14 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 360 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Mitarbeiterrabatte (29 %) und Jobticket (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Aschaffenburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Aschaffenburg (245, 12 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aschaffenburg | 245 | 12 km |
| Gemünden am Main | 88 | 29 km |
| Marktheidenfeld | 71 | 29 km |
| Kleinostheim | 57 | 17 km |
| Alzenau | 56 | 18 km |
| Erlensee | 53 | 29 km |
| Steinfeld | 47 | 27 km |
| Gelnhausen | 46 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Aschaffenburg: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Aschaffenburg 696 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 764 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Laufach
Was Laufach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Aschaffenburg gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 20 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 10 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 282 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 116.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Aschaffenburg, zu dem Laufach gehört, 555 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,3 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,6 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 251 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Laufach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 48 % der Beschäftigten im Landkreis Aschaffenburg mit Laufach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Aschaffenburg kommen 26.603 Menschen von außerhalb; 45.242 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 41 % der Ausbildungsanzeigen in Laufach online.
Ausbildungsanzeigen online in Laufach nach Arbeitgeber
- EDEKA19 %
- PENNY16 %
- Lidl7 %
- übrige Arbeitgeber58 %
- Die meisten hat EDEKA mit 72 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 62 Arbeitgeber die 385 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Aschaffenburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.429 |
| Handel | 9.929 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.856 |
| Baugewerbe | 4.316 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.654 |
| Verkehr und Lagerei | 3.541 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.315 |
| Heime und Sozialwesen | 2.305 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 115 Bewerber, noch unbesetzt 262 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.314 offene Ausbildungsplätze in Laufach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen