- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Lindenfels 2027: 2.415 Plätze
In Lindenfels gibt es 2.415 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Darmstadt (1.345), Weinheim (89) und Bensheim (77).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bergstraße
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
401 neue Plätze in 4 Wochen in Lindenfels
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Lindenfels: 2.415
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Lindenfels gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.415 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.198 € | 1.347 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Lindenfels
- In Lindenfels gibt es 2.415 offene Ausbildungsplätze, 719 davon sind gerade online.
- 27 % der Ausbildungsanzeigen in Lindenfels sind jünger als vier Wochen: 99 von 370 online.
- PENNY hat mit 102 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Lindenfels, vor EDEKA (69) und dm-drogerie markt (61).
- Ausbildungsanzeigen in Lindenfels zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.252 € im Monat, laut 103 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Lindenfels
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Lindenfels 130 Ausbildungen im August 2027 und 41 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 2 |
| Januar 2027 | 4 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 130 |
| September 2027 | 41 |
| Oktober 2027 | 3 |
| April 2028 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 12, davon 2 neu |
| Handwerk | 8, keine neu |
| Mechatronik | 6, davon 1 neu |
| Lagerlogistik | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 67 % |
| Flexibilität | 54 % |
| Kundenorientierung | 39 % |
| Lernbereitschaft | 36 % |
| Organisationstalent | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (67 %).
93 % der 1.197 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 87 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 17 der 762 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 2
- erster Abschluss42 % · 170
- MSA / Mittlere Reife47 % · 190
- Fachabitur9,1 % · 37
- Abitur1,5 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 405 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Lindenfels
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Lindenfels und Worms, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Lindenfels 16 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 9. 27 % der Ausbildungsanzeigen online in Lindenfels erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Lindenfels liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 102 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 102 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 102 | 8 | |
| EDEKA | 69 | 4 |
| dm-drogerie markt | 61 | 1 |
| 29 | 1 | |
| Deutsche Bahn | 17 | 3 |
| 10 | 0 | |
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg Universitätöffentlich | 10 | 0 |
| TARGOBANK | 8 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 762 Anzeigen mit Stellentext
19 der 660 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von universitätsmedizin der johannes gutenberg universität und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Darmstadt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Darmstadt (1.345, 23 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Darmstadt | 1.345 | 23 km |
| Weinheim | 89 | 17 km |
| Bensheim | 77 | 11 km |
| Pfungstadt | 50 | 19 km |
| Eberbach | 46 | 29 km |
| Ober-Ramstadt | 45 | 17 km |
| Lampertheim | 41 | 25 km |
| Dieburg | 39 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bergstraße: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bergstraße 989 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.037 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Lindenfels
Was Lindenfels für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Bergstraße gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 19 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 188 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 263.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bergstraße, zu dem Lindenfels gehört, 646 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,5 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 274 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Lindenfels.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Landkreis Bergstraße mit Lindenfels pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bergstraße kommen 30.321 Menschen von außerhalb; 63.193 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
198 Arbeitgeber schalten in Lindenfels Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Lindenfels nach Arbeitgeber
- PENNY14 %
- EDEKA9,6 %
- dm-drogerie markt8,5 %
- übrige Arbeitgeber67,9 %
- Die meisten hat PENNY mit 102 Anzeigen, 8 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 32 % der Anzeigen online.
Landkreis Bergstraße in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.478 |
| Handel | 14.347 |
| Heime und Sozialwesen | 7.017 |
| Baugewerbe | 5.859 |
| Gesundheitswesen | 5.675 |
| Verkehr und Lagerei | 4.890 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.781 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.584 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 153 Bewerber, noch unbesetzt 233 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.415 offene Ausbildungsplätze in Lindenfels
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen