StudySmarter

Ausbildung Werkzeugmechaniker in Lindlar: 25 Plätze

In Lindlar sind 25 Ausbildungsplätze als Werkzeugmechaniker:in bei 22 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.209 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.209 €
1.357 €
1.432 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

25 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Lindlar

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Werkzeugmechaniker:innen in Lindlar: 25

25Plätze
3heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung zum Werkzeugmechaniker für StanztechnikPhoenix Feinbau · Lüdenscheid · 29 km
  • Vollzeit
  • 35 Std. pro Woche
  • ab 01.08.2027
Bewerben
Plätze in Lindlar suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Lindlar

Basis: 24 Plätze direkter Betriebe in Lindlar
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Jokey Werkzeugbau20
GEDORE21
Adient10
Busch-Jaeger Elektro10
CAWi10
Edgewell10

20 der 22 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Lindlar bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Lindlar

Familienbetrieb32 %
Mittelstand27 %
Konzern10 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Lindlar

Das Wichtigste zur Ausbildung Werkzeugmechaniker:in in Lindlar

  • In Lindlar sind 25 Ausbildungsplätze für Werkzeugmechaniker:innen bei 22 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Werkzeugmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.209 € im 1. Jahr und 1.432 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Werkzeugmechaniker:in in Lindlar bieten Jokey Werkzeugbau mit 2 Plätzen, GEDORE mit 2 und Adient mit 1.
  • Die meisten Plätze liegen in Lüdenscheid (7), Remscheid (3) und Schalksmühle (3).

Mehr Zahlen: Ausbildung Werkzeugmechaniker:in in Lindlar

NEU1von 25 Plätzen in Lindlar kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Lindlar
822 €BAB-Bedarf im Monat in Lindlar, abzüglich Vergütung
ORTE12mit Ausbildungsplätzen für Werkzeugmechaniker:innen, die meisten in Lüdenscheid

02 · Passt

Passt der Beruf Werkzeugmechaniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Lindlar 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 268 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (65 %), technisches Verständnis (63 %) und handwerkliches Geschick (58 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Werkzeugmechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Fertigung planen und vorbereiten.
  • Einzelteile und Baugruppen herstellen, mithilfe von Cobots.
  • Werkzeuge, Formen und Maschinen warten und instand setzen.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Fertigung planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Physik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Lindlar zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrIndustrieBundesweitMinimum
1. Jahr1.243 €1.209 €764 €
2. Jahr1.298 €1.269 €902 €
3. Jahr1.379 €1.357 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.432 €1.070 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Lindlar
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

84 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    84 % von 25 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Lindlar nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    38 % von 32 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 62 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.390 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.904 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+1.095 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.390 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.840 € bis 4.994 €

Arbeiten Werkzeugmechaniker:innen in Lindlar in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Werkzeugmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Lindlar.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

5.489 €

Industriemeister:in Metall

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Metall, 1.078 € mehr als die Mitte aller Werkzeugmechaniker:innen.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.373 €4.826 €

Nordrhein-Westfalen: 4.390 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 6 von 11 Ländern.

1
Baden-Württemberg
4.826 €
2
Saarland
4.734 €
3
Niedersachsen
4.543 €
4
Rheinland-Pfalz
4.442 €
5
Bayern
4.417 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.390 €
7
Hessen
4.312 €
8
Thüringen
3.578 €
9
Brandenburg
3.536 €
10
Sachsen-Anhalt
3.453 €
11
Sachsen
3.373 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Werkzeugmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Lüdenscheid, Remscheid und Schalksmühle

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Lüdenscheid7
Remscheid3
Schalksmühle3
Wermelskirchen2
Solingen2

28 % der Ausbildungsplätze für Werkzeugmechaniker:innen liegen in Lüdenscheid, die übrigen verteilen sich auf 11 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Lindlar reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Oberbergischen Kreis

01

Arbeitsmarkt

Im Oberbergischen Kreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,1 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,0 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 522 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Oberbergischen Kreis arbeiten 7.523 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Werkzeugmechaniker:innen gehören. Das sind 7,1 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Oberbergischen Kreis 106.198 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

38.209 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 31.432 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 74.972 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Oberbergischen Kreis in der Mitte 4.113 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Werkzeugmechaniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.390 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Werkzeugmechaniker:in in Lindlar: kurz beantwortet

Mehr zu Werkzeugmechaniker:in

Werkzeugmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Werkzeugmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Werkzeugmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerWerkzeugmechaniker:in Gehalt bundesweitWerkzeugmechaniker:in Jobs in LindlarWerkzeugmechaniker Jobs NRWAusbildung in LindlarPraktikum in LindlarAusbildung Werkzeugmechaniker:in in KölnJobs in Lindlar

Ausbildung Werkzeugmechaniker:in: 25 Plätze

Bei 22 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir