StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Lörrach: 12 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Lörrach sind 12 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 7 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

12 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Lörrach

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Lörrach: 12

12Plätze
6heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung zum MechatronikerPfizer Pharma · Lörrach
BewerbenNeuvor 4 Tagen
Ausbildung Mechatroniker:in im Werk 2027Deutsche Bahn · Binzen · 3 km
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker:in 2027Deutsche Bahn · Weil am Rhein · 3 km
Bewerben
Plätze in Lörrach suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Lörrach

Basis: 11 Plätze direkter Betriebe in Lörrach
BetriebPlätzeneu 7 Tage
30
30
11
Bayer10
EKATO SYSTEMS10
Endress+Hauser10

5 der 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Lörrach bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Lörrach

  • In Lörrach sind 12 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 7 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Lörrach bieten Deutsche Bahn mit 3 Plätzen, Pfizer mit 3 und Pfizer Pharma mit 1.
  • Die meisten Plätze liegen in Weil am Rhein (2), Lörrach (2) und Efringen-Kirchen (1).

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Lörrach

NEU1von 12 Plätzen in Lörrach kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Lörrach
822 €BAB-Bedarf im Monat in Lörrach, abzüglich Vergütung
ORTE10mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Weil am Rhein

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Lörrach 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Baden-Württemberg: 1.304 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Lörrach zahlen nach dem Tarif für Baden-Württemberg 1.304 € im 1. Jahr und 1.563 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Baden-Württemberg; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.304 €1.140 €1.224 €
2. Jahr1.378 €1.190 €1.297 €
3. Jahr1.489 €1.290 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.563 €1.390 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Baden-Württemberg.

Azubi-Rechner

1.304 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Lörrach
Brutto1.304 €
Netto1.028 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.028 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 57 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Baden-Württemberg nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Lörrach nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    62 % von 117 Anzeigen in Baden-Württemberg mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 35 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.471 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.563 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 2.908 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.207 €+701 €
Letztes Halb­jahr1.563 €
Unter 253.770 €
Mitte Baden-Württemberg4.471 €
3.770 €Unter 25

Mitte für Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.207 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.760 € bis 5.448 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Baden-Württemberg: 4.471 €

Baden-Württemberg: Platz 2 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Weil am Rhein

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Weil am Rhein2
Lörrach2
Efringen-Kirchen1
Grenzach-Wyhlen1
Binzen1

17 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Weil am Rhein, die übrigen verteilen sich auf 9 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Lörrach reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Lörrach

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Lörrach lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 5,8 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 6,5 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist im Kreis größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 320 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Lörrach arbeiten 3.103 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,9 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Lörrach 78.795 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 33 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

13.822 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 13.827 kommen herein. Der Kreis zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als er abgibt. 64.838 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Lörrach in der Mitte 4.331 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.471 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Lörrach: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in LörrachMechatroniker Jobs Baden-WürttembergAusbildung in LörrachPraktikum in LörrachAusbildung Elektroniker:in in LörrachAusbildung Mechatroniker:in in BerlinAusbildung Mechatroniker:in in Hamburg

Ausbildung Mechatroniker:in: 12 Plätze

Bei 7 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir