- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Lörrach: 1.788 Stellen
Vollzeitstellen in Lörrach zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.800 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
431 neue Stellen in 4 Wochen in Lörrach
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Lörrach: 1.788
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Lörrach selbst online stellen, kommen 28 % aus den Feldern Ärzte, Einzelhandel und Humanmedizin. Ärzte ist in Lörrach stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 12 % der Anzeigen, dort zusammen 0,9 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.788 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Ärzte | 38 · 12 % |
| Einzelhandel | 26 · 8,3 % |
| Humanmedizin | 24 · 7,7 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 20 · 6,4 % |
| Vertrieb | 17 · 5,4 % |
| Pflegeberufe | 13 · 4,2 % |
| Sozialarbeit | 13 · 4,2 % |
| Steuerberatung | 12 · 3,8 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Humanmedizin | 20, keine neu |
| Einzelhandel | 9, davon 2 neu |
| Sozialarbeit | 5, davon 1 neu |
| Steuerberatung | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 65 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Kundenorientierung | 18 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 15 % |
| Zuverlässigkeit | 13 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 13 % |
| Organisationstalent | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (65 %) und Kommunikationsfähigkeit (52 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 25 % |
| Gemeinnützige | 16 % |
| Konzerne | 9,4 % |
| Familienunternehmen | 6,0 % |
| Globale Konzerne | 4,9 % |
| Großunternehmen | 4,7 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (25 %), dann von gemeinnützigen Organisationen (16 %).
Unter 1.065 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 45 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Lörrach und Freiburg im Breisgau, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Lörrach
- In Lörrach gibt es 1.788 offene Vollzeitstellen, 548 davon sind gerade online.
- 34 % der Vollzeitanzeigen in Lörrach sind jünger als vier Wochen: 145 von 431 online.
- Kliniken Des Landkreises hat mit 33 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Lörrach, vor Mffd (21) und Bauer B+V (15).
- Vollzeitanzeigen in Lörrach nennen in der Mitte 3.800 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.050 € bis 4.909 €.
- Lörrach hat 1.046 Vollzeitstellen mehr als Weil am Rhein, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Lörrach
02 · Geld
3.800 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 41 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Lörrach 58 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Lörrach ab.
Dein Netto-Rechner
15 % der 711 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (4,8 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Stadtverwaltung Lörrach | 6.209 € bis 8.204 € |
| Stadt Lörrach | 4.438 € bis 5.753 € |
| Stadt Lörrach | 4.039 € bis 5.313 € |
| bürgermeisteramt | 3.878 € bis 4.980 € |
| Stadt Lörrach | 3.538 € bis 4.045 € |
| U Serv | 3.800 € |
| Carglass | ab 2.900 € bis 3.200 € |
| Jobwise | 2.500 € bis 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.12 % · 9
- 16 bis 24 Std.5,5 % · 4
- 25 bis 29 Std.4,1 % · 3
- 30 bis 34 Std.2,7 % · 2
- 35 Std. und mehr75 % · 55
73 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Lörrach
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Lörrach liegt mit 3.050 € 27 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 711 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Lörrach verzichten auf einen Lebenslauf, 8 auf ein Anschreiben.
- FRIST
9 der 711 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Lörrach sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Kliniken Des Landkreises mit 33 Vollzeitanzeigen online, vor Mffd und Bauer B+V. Die zehn größten Betriebe stellen 32 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Kliniken Des Landkreisesauch Teilzeit | 33 | 4 |
| Mffd | 21 | 21 |
| Bauer B+Vauch Teilzeit | 15 | 0 |
| 14 | 0 | |
| auch Ausbildung | 10 | 0 |
| öffentlich | 9 | 4 |
| DachEnergie | 8 | 2 |
| 7 | 3 |
19 % der 509 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Exclusive Associates.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 711 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Weil am Rhein
Unter sieben Orten in der Nähe hat Lörrach mit 1.788 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Weil am Rhein mit 742 und Schopfheim mit 517.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Lörrach und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Lörrach | 1.788 | 2,3 % | 19 % |
| Weil am Rhein | 742 | 1,8 % | 13 % |
| Schopfheim | 517 | 0 % | 8,7 % |
| Müllheim im Markgräflerland | 425 | 0 % | 18 % |
| Grenzach-Wyhlen | 324 | 0 % | 5,3 % |
| Rheinfelden (Baden) | 233 | – | – |
| Wehr | 203 | 2,6 % | 16 % |
Zwei Städte
Lörrach und Freiburg im Breisgau im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Lörrach entfallen damit 42 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Eine Kurzbewerbung geht in Lörrach bei 2,3 % der Anzeigen; häufiger nur in Wehr (2,6 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Lörrach
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Weil am Rhein | 742 | 3 km |
| Bad Säckingen | 615 | 23 km |
| Neuenburg am Rhein | 545 | 24 km |
| Schopfheim | 517 | 13 km |
| Müllheim im Markgräflerland | 425 | 22 km |
| Grenzach-Wyhlen | 324 | 7 km |
| Schönau im Schwarzwald | 234 | 26 km |
| Rheinfelden (Baden) | 233 | 11 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Lörrach: 6,5 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Lörrach 78.795 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Lörrach
Was Lörrach für Vollzeitkräfte bedeutet
Lörrach und Umland
21 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Lörrach liegen in Lörrach selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Lörrach
- Lörrach selbst21 %
- Umland bis 30 km79 %
- Lörrach hat 51.349 Einwohner; auf 1.000 kommen 35 offene Vollzeitstellen.
- In Freiburg im Breisgau mit 237.460 Einwohnern sind es 76 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 47 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Lörrach, zu dem Lörrach gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.331 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 215 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 115 € mehr als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Landkreis Lörrach damit auf Platz 25.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 56 % der Mitte im Landkreis Lörrach.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Lörrach mit Lörrach stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 5,6 auf 5,8 %.
- Gemeldet waren im August 2026 7.694 Arbeitslose und 1.189 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 320 Stellen, 3,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 29 % der Arbeitslosen im Landkreis Lörrach suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
18 % der Beschäftigten im Landkreis Lörrach, in dem auch Lörrach liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Ein- und Auspendler gleichen sich im Landkreis Lörrach aus.
- Zur Arbeit im Landkreis Lörrach kommen 13.827 Menschen von außerhalb, 13.822 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,7 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Lörrach.
Landkreis Lörrach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.392 |
| Handel | 12.531 |
| Heime und Sozialwesen | 6.393 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.865 |
| Gesundheitswesen | 5.347 |
| Baugewerbe | 4.096 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.049 |
| Gastgewerbe | 3.492 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 29 % befristet, bei Vollzeit 27 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.788 offene Vollzeitstellen in Lörrach
Anzeigen von 215 Arbeitgebern, 548 davon gerade online.
Stellen ansehen