- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Loffenau 2027: 3.509 Plätze
In Loffenau gibt es 3.509 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Karlsruhe (1.532), Pforzheim (299) und Baden-Baden (235).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Rastatt
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
542 neue Plätze in 4 Wochen in Loffenau
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Loffenau: 3.509
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Loffenau gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.509 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 15 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 171 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Loffenau
- In Loffenau gibt es 3.509 offene Ausbildungsplätze, 1.146 davon sind gerade online.
- 24 % der Ausbildungsanzeigen in Loffenau sind jünger als vier Wochen: 140 von 575 online.
- EDEKA hat mit 191 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Loffenau, vor PENNY (68) und dm-drogerie markt (57).
- Ausbildungsanzeigen in Loffenau zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.251 € im Monat, laut 122 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Loffenau
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Loffenau 156 Ausbildungen im September 2027 und 69 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 4 |
| Januar 2027 | 4 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 69 |
| September 2027 | 156 |
| Oktober 2027 | 4 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 46, davon 6 neu |
| Automatisierungstechnik | 10, keine neu |
| Bauwesen | 10, davon 1 neu |
| Mechatronik | 7, keine neu |
| Lagerlogistik | 6, davon 1 neu |
| Handwerk | 6, davon 1 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 60 % |
| Flexibilität | 44 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Organisationstalent | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (60 %).
86 % der 1.865 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 255 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 20 der 1.114 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss48 % · 301
- MSA / Mittlere Reife42 % · 266
- Fachabitur8,0 % · 50
- Abitur1,6 % · 10
Niedrigster verlangter Abschluss, 627 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Loffenau
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Loffenau und Ebhausen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Loffenau 28 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 13. 24 % der Ausbildungsanzeigen online in Loffenau erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Loffenau liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 1.114 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Loffenau verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
20 der 1.114 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 191 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 191 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 191 | 37 |
| 68 | 9 | |
| dm-drogerie markt | 57 | 6 |
| Deutsche Bahn | 33 | 4 |
| 31 | 3 | |
| Ludwig Huck | 18 | 0 |
| Daimler Truck | 17 | 1 |
| 16 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 1.114 Anzeigen mit Stellentext
11 der 1.077 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Caritasverband in Südwestfalen.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Karlsruhe
Die meisten Ausbildungsplätze hat Karlsruhe (1.532, 26 km entfernt).
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Rastatt: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rastatt 1.334 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.484 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Loffenau
Was Loffenau für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Rastatt gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 34 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 79 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 281 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Rastatt, zu dem Loffenau gehört, 563 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 20 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 278 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Loffenau.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 36 % der Beschäftigten im Landkreis Rastatt mit Loffenau pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Rastatt kommen 32.398 Menschen von außerhalb; 44.959 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
255 Arbeitgeber schalten in Loffenau Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Loffenau nach Arbeitgeber
- EDEKA17 %
- PENNY5,9 %
- dm-drogerie markt5 %
- übrige Arbeitgeber72,1 %
- Die meisten hat EDEKA mit 191 Anzeigen, 37 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 28 % der Anzeigen online.
Landkreis Rastatt in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 37.211 |
| Handel | 9.490 |
| Sonstige Dienstleistungen | 6.281 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.504 |
| Heime und Sozialwesen | 5.132 |
| Verkehr und Lagerei | 4.652 |
| Baugewerbe | 4.536 |
| Gesundheitswesen | 4.125 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 273 Bewerber, noch unbesetzt 371 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
3.509 offene Ausbildungsplätze in Loffenau
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen