StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Lünen: 6 Plätze

In Lünen sind 6 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 2 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

6 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Lünen: 6

Für ausgebildete Zerspanungsmechaniker:innen sind in Lünen 14 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

6Plätze
2heute online
2Arbeitgeber
Ausbildung zum Zerspanungsmechaniker ab Sommer 2027OBO Bettermann · Menden
Bewerben
Alle 6 Plätze in Lünen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Lünen

Basis: 4 Plätze direkter Betriebe in Lünen
BetriebPlätze
SIBA3
1

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Lünen

  • In Lünen sind 6 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 2 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Im Umland von Lünen bis 30 km kommen 22 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen dazu.
  • Mit 6 Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen liegt Lünen auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Lünen

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Lünen
822 €BAB-Bedarf im Monat in Lünen, abzüglich Vergütung
UMLAND22Plätze im Umland von Lünen bis 30 km
RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Lünen 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Lünen zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.243 €975 €1.224 €
2. Jahr1.298 €1.031 €1.284 €
3. Jahr1.379 €1.110 €1.371 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.175 €1.447 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Lünen
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 34 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Lünen nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    46 % von 68 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 54 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

  4. 4

    Umkreis erweitern

    In Lünen sind gerade 6 Plätze ausgeschrieben, bundesweit 1.179: die Jobsuche zeigt alle Plätze, auch in Städten mit mehr Angebot.

05 · Danach

4.303 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.817 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+1.008 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.303 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.717 € bis 4.922 €

Arbeiten Zerspanungsmechaniker:innen in Lünen in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Zerspanungsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Lünen.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

6.166 €

Industriemeister:in Metall

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Metall, 1.971 € mehr als die Mitte aller Zerspanungsmechaniker:innen.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Nordrhein-Westfalen: 4.303 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 6 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

22 Plätze im Umland von Lünen

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Herne, Bochum und Dortmund

Ausbildungsplätze im Umland von Lünen bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Herne3
Bochum2
Dortmund2
Hamm2
Iserlohn1

Mit dem Umland sind es 28 Plätze; 79 % davon liegen außerhalb von Lünen. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Lünen reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Lünen: Platz 21 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen
JE EINWOHNER0,7Plätze je 10.000 Einwohner in Lünen, Platz 47
EINWOHNER86.163in Lünen, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT232der 1.000 großen Orte haben Plätze für Zerspanungsmechaniker:innen

In der Nähe

Ennepetal hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Orten bis 40 km um Lünen, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Ennepetal1137 km
Hagen529 km
Altena537 km
Hamm321 km
Herne322 km

Mit 6 Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen liegt Lünen auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,7 je 10.000, Platz 47. In der Nähe bietet Ennepetal mit 11 die meisten, 37 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Unna

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Unna lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,9 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 7,8 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist im Kreis größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 474 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Unna arbeiten 6.950 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 5,1 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Unna 136.881 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 29 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

80.871 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 59.541 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 75.676 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Unna in der Mitte 3.880 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.303 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Lünen: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in LünenZerspanungsmechaniker Jobs NRWAusbildung in LünenPraktikum in LünenAusbildung Anlagenführer:in in LünenAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in BerlinAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in Hamburg

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 6 Plätze

Bei 2 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir