- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Mahlberg 2027: 1.319 Plätze
In Mahlberg gibt es 1.319 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Ortenaukreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
189 neue Plätze in 4 Wochen in Mahlberg
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Mahlberg: 1.319
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mahlberg gibt es für Fleischer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.319 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 15 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Mahlberg
- In Mahlberg gibt es 1.319 offene Ausbildungsplätze, 417 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 91 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mahlberg, vor Kohler Lebensmittelhandel (60) und PENNY (36).
- Ausbildungsanzeigen in Mahlberg zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.292 € im Monat, laut 44 Anzeigen mit Betrag.
- 69 Arbeitgeber haben in Mahlberg gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 189 Stellen in Mahlberg sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Mahlberg
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Mahlberg 43 Ausbildungen im September 2027 und 20 im August 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 2
- erster Abschluss42 % · 82
- MSA / Mittlere Reife41 % · 79
- Fachabitur13 % · 25
- Abitur2,6 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 193 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mahlberg
86 % der 662 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 94 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 388 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Kundenorientierung | 40 % |
| Lernbereitschaft | 36 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Organisationstalent | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 42 % der 193 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 56 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mahlberg liegt im ersten Jahr 69 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 91 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 91 Ausbildungsanzeigen online, vor Kohler Lebensmittelhandel und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 91 | 0 |
| 60 | 0 | |
| PENNY | 36 | 7 |
| 20 | 9 | |
| Pfizer | 19 | 0 |
| dm-drogerie markt | 16 | 1 |
| 12 | 0 | |
| Deutsche Post DHL | 10 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 388 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (32 %), mehr Urlaubstage (20 %) und Mitarbeiterrabatte (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Offenburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Offenburg (273, 22 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Offenburg | 273 | 22 km |
| Lahr/ | 128 | 7 km |
| Emmendingen | 60 | 19 km |
| Neuried | 59 | 20 km |
| Teningen | 54 | 18 km |
| Hohberg | 50 | 17 km |
| Ettenheim | 44 | 4 km |
| Herbolzheim | 44 | 8 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Ortenaukreis: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Ortenaukreis 2.119 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.460 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Mahlberg
Was Mahlberg für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Ortenaukreis gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 30 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 130 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 380.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Ortenaukreis, zu dem Mahlberg gehört, 1.222 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,3 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 545 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mahlberg.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 18 % der Beschäftigten im Ortenaukreis mit Mahlberg pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Ortenaukreis kommen 35.380 Menschen von außerhalb, 36.336 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Mahlberg online.
Ausbildungsanzeigen online in Mahlberg nach Arbeitgeber
- EDEKA22 %
- Kohler Lebensmittelhandel14 %
- PENNY8,6 %
- übrige Arbeitgeber55,4 %
- Die meisten hat EDEKA mit 91 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 69 Arbeitgeber die 417 Anzeigen, die gerade online sind.
Ortenaukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 55.818 |
| Handel | 28.897 |
| Gesundheitswesen | 15.417 |
| Heime und Sozialwesen | 12.592 |
| Baugewerbe | 11.870 |
| Verkehr und Lagerei | 11.380 |
| Öffentliche Verwaltung | 10.942 |
| Sonstige Dienstleistungen | 8.833 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 519 Bewerber, noch unbesetzt 813 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.319 offene Ausbildungsplätze in Mahlberg
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen