- {{j.pay}}
- {{f}}
Instandhaltungstechniker Gehalt in Mainz 2026: rund 6.170 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Mainz verdienen in der Mitte rund 6.170 € brutto im Monat, rund 780 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Mainz.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Mainz · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Mainz verdienen in der Mitte rund 6.170 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Mainz bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Mainz sind 20 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Mainz bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.640 € gehört in Mainz zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Mainz
Der Beruf
Instandhaltungstechniker:in in Mainz: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Mainz.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
Wen die Anzeigen suchen (61 Anzeigen in Rheinland-Pfalz)
- Berufserfahrene88 %
- Einsteiger:innen5 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 74 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Rheinland-Pfalz geht es am häufigsten um Wartung, Anlagen und Störungen.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Rheinland-Pfalz vor allem Teamfähigkeit, Flexibilität und Kommunikationsfähigkeit.
Wo in Mainz gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 22 Stellen dazu, die meisten in Eschborn und Laubenheim.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 43 % Mittelständler und zu 20 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Rheinland-Pfalz 1.921 Vollzeitbeschäftigte.
- Rheinland-Pfalz hat 5,0 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Rheinland-Pfalz
- 60 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 11 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz.
Was mehr Gehalt bringt
8 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.489 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.250 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Mainz rund 1.250 € im Monat.
Oberes Viertel in Mainz
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Mainz verdient in Vollzeit rund 7.420 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Mainz rund 2.780 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter streuen in Mainz stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Mainz: rund +780 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Mainz verdienen in der Mitte rund 6.170 €, rund 780 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Mainz
| Stadt | Mitte brutto | zu Mainz |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +410 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 6.027 € | rund −140 € |
| München | 5.752 € | rund −420 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund −710 € |
| ganz Hessen (Nachbarland) | 5.261 € | rund −910 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −930 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −960 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −1.010 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Mainz
+3,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Mainz: 20
In Mainz sind 20 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 11 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 20 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
56 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über SAUTER Deutschland, Sauter FM. Insgesamt schreiben 4 Dienstleister in Mainz für Instandhaltungstechniker:innen aus.
Wer sucht
Wer in Mainz Instandhaltungstechniker:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Abs Brandschutz | 1 |
| abs Sicherheitstechnik Vertriebs- und Service | 1 |
| Käuffer Gruppe | 1 |
| Käuffer & Co. Management | 1 |
| Liebherr-Werk Ehingen | 1 |
| NetCom Sicherheitstechnik | 1 |
| Techknight | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Eschborn | 3 Stellen |
| Laubenheim | 1 Stelle |
| Egelsbach | 1 Stelle |
| Taunusstein | 1 Stelle |
| Schlangenbad | 1 Stelle |
| Alte Leipziger | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 1,6 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 4.630 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Mainz zieht der Netto-Rechner von rund 6.170 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 6.170 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 34 % der Beschäftigten in Mainz in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 6.170 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Mainz gehört unter rund 4.640 € zum unteren Viertel und ab rund 7.420 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 45 ausgewerteten Anzeigen in Rheinland-Pfalz
Weil die Mitte in Mainz anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Mainz nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Mainz: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Betriebstechniker | 5.604 € | +210 € |
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
20 offene Stellen in Mainz
11 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen