- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Malsch 2027: 2.068 Plätze
In Malsch gibt es 2.068 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Rhein-Neckar-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
340 neue Plätze in 4 Wochen in Malsch
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Malsch: 2.068
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Malsch gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.068 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 31 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Malsch
- In Malsch gibt es 2.068 offene Ausbildungsplätze, 541 davon sind gerade online.
- 20 % der Ausbildungsanzeigen in Malsch sind jünger als vier Wochen: 37 von 187 online.
- PENNY hat mit 132 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Malsch, vor Lidl (62) und EDEKA (51).
- Ausbildungsanzeigen in Malsch zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.291 € im Monat, laut 85 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Malsch
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Malsch 90 Ausbildungen im September 2027 und 39 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 39 |
| September 2027 | 90 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 68 % |
| Flexibilität | 52 % |
| Kundenorientierung | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (68 %).
89 % der 976 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 111 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 13 der 615 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,6 % · 2
- erster Abschluss43 % · 149
- MSA / Mittlere Reife44 % · 150
- Fachabitur12 % · 40
- Abitur0,6 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 343 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Malsch
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Malsch und Rülzheim, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Malsch 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 3. 20 % der Ausbildungsanzeigen online in Malsch erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (1).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Malsch liegt im ersten Jahr 69 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 132 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 132 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 132 | 21 | |
| 62 | 1 | |
| EDEKA | 51 | 2 |
| dm-drogerie markt | 34 | 2 |
| Manuel Kuhn e.K | 16 | 0 |
| Deutsche Bahn | 12 | 0 |
| 10 | 0 | |
| Universitätöffentlich | 8 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 615 Anzeigen mit Stellentext
16 der 519 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universität Hamburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Heidelberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Heidelberg (374, 18 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Heidelberg | 374 | 18 km |
| Speyer | 114 | 20 km |
| Bruchsal | 96 | 15 km |
| Mühlhausen | 87 | 3 km |
| Wiesloch | 82 | 5 km |
| Bretten | 77 | 23 km |
| Germersheim | 66 | 23 km |
| Schwetzingen | 52 | 17 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Neckar-Kreis: 1,3 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rhein-Neckar-Kreis 2.965 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.342 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Malsch
Was Malsch für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rhein-Neckar-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 21 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 243 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 528.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rhein-Neckar-Kreis, zu dem Malsch gehört, 1.391 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 584 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Malsch.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 43 % der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis mit Malsch pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rhein-Neckar-Kreis kommen 80.157 Menschen von außerhalb; 126.061 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Malsch online.
Ausbildungsanzeigen online in Malsch nach Arbeitgeber
- PENNY24 %
- Lidl11 %
- EDEKA9,4 %
- übrige Arbeitgeber55,6 %
- Die meisten hat PENNY mit 132 Anzeigen, 21 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 107 Arbeitgeber die 541 Anzeigen, die gerade online sind.
Rhein-Neckar-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 34.157 |
| Information und Kommunikation | 28.131 |
| Handel | 25.244 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 14.155 |
| Heime und Sozialwesen | 12.947 |
| Gesundheitswesen | 12.157 |
| Baugewerbe | 10.907 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.021 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 683 Bewerber, noch unbesetzt 580 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.068 offene Ausbildungsplätze in Malsch
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen