StudySmarter

Ausbildung in Mandelbachtal 2027: 1.041 Plätze

In Mandelbachtal gibt es 1.041 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Saarbrücken (295), Eppelborn (134) und Neunkirchen (101).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.256 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Saarpfalz-Kreis
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.041 Ausbildungsplätze ansehen

164 neue Plätze in 4 Wochen in Mandelbachtal

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Mandelbachtal: 1.041

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mandelbachtal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzanlagen und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.

1.041offene Stellen
164neu in 4 Wochen
64Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Auszubildende zur Pflegefachkraft - PflegeheimSeniorenresidenz im Taubenfeld · Quierschied · 16 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 3 Tagen
Ausbildung Kaufmann im Einzelhandel / Verkäufer 2027Lidl · Kleinblittersdorf · 9 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 1.041 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Mandelbachtal
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 19 Anzeigen1.087 €1.340 €
Kaufmann/-frau für Versicherungen und FinanzanlagenSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.336 €1.497 €
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.171 €1.330 €
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.211 €1.356 €
Gleisbauer:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.133 €1.448 €

Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 20 Stellen für ein duales Studium online.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Mandelbachtal

  • In Mandelbachtal gibt es 1.041 offene Ausbildungsplätze, 271 davon sind gerade online.
  • PENNY hat mit 28 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mandelbachtal, vor Lidl (27) und EDEKA (27).
  • Ausbildungsanzeigen in Mandelbachtal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.261 € im Monat, laut 64 Anzeigen mit Betrag.
  • 64 Arbeitgeber haben in Mandelbachtal gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 164 Stellen in Mandelbachtal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Mandelbachtal

TEILZEIT6,0 %
der 317 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,8 %
der Beschäftigten im Saarpfalz-Kreis waren am 31.12.2025 Azubis, 3.117 Menschen
KURZBEWERBUNG32 %
der 77 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME35 %
der 317 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im August 2027

Laut Stellentext beginnen in Mandelbachtal 53 Ausbildungen im August 2027 und 11 im September 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Mandelbachtal, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Juli 20271
August 202753
September 202711
Anteil unter 503 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Mandelbachtal
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit86 %
Kommunikationsfähigkeit61 %
Flexibilität50 %
Lernbereitschaft38 %
Kundenorientierung30 %
Organisationstalent28 %
Zuverlässigkeit26 %
Verantwortungsbewusstsein25 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).

91 % der 552 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 50 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 7 der 317 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • erster Abschluss49 % · 86
  • MSA / Mittlere Reife40 % · 70
  • Fachabitur11 % · 19
  • Abitur1,1 % · 2

Niedrigster verlangter Abschluss, 177 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mandelbachtal

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mandelbachtal liegt im ersten Jahr 65 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 28 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 28 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

249 direkte Ausbildungsanzeigen online in Mandelbachtal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
280
270
270
dm-drogerie markt220
Deutsche Bahn90
TARGOBANK90
thyssenkrupp Gerlach90
Deutsche Post DHL75

Leistungen

Weiterbildung36 %
Mitarbeiterrabatte28 %
mehr Urlaubstage24 %
Betriebsrente21 %
Jobticket18 %
Weihnachtsgeld17 %

Leistungen: Anteil unter 317 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (28 %) und mehr Urlaubstage (24 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Saarbrücken

Die meisten Ausbildungsplätze hat Saarbrücken (295, 12 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Saarbrücken29512 km
Eppelborn13427 km
Neunkirchen10117 km
Homburg8820 km
Bexbach5119 km
Völklingen4822 km
Zweibrücken4517 km
Blieskastel419 km

06 · Stadt

Arbeiten im Saarpfalz-Kreis: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Saarpfalz-Kreis 341 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 453 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Mandelbachtal

Was Mandelbachtal für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Saarpfalz-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Mechatronik und Automatisierung.

Bewerber je 100 Stellen

11Mechatronik und Automatisierung
112Büro und Sekretariat
  • In der Berufsgruppe Mechatronik und Automatisierung kommen 11 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 112 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 93.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Saarpfalz-Kreis, zu dem Mandelbachtal gehört, 395 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

5,6 %15 bis 24 Jahre
5,5 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,5 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,6 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 185 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mandelbachtal.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb55 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb47 %
  • 55 % der Beschäftigten im Saarpfalz-Kreis mit Mandelbachtal pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Saarpfalz-Kreis kommen 35.777 Menschen von außerhalb; 25.827 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

64 Arbeitgeber schalten in Mandelbachtal Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Mandelbachtal nach Arbeitgeber

  • PENNY10 %
  • Lidl10 %
  • EDEKA10 %
  • übrige Arbeitgeber70 %
  • Die meisten hat PENNY mit 28 Anzeigen.
  • Die drei größten haben zusammen 30 % der Anzeigen online.

Saarpfalz-Kreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Saarpfalz-Kreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe18.112
Gesundheitswesen8.888
Handel8.621
Heime und Sozialwesen4.026
Immobilien, Wissenschaft, Technik3.951
Sonstige Dienstleistungen3.861
Baugewerbe3.322
Öffentliche Verwaltung2.665
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten im Saarland, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation33,02 €
Energie32,99 €
Finanzen und Versicherung30,26 €
Beratung, Wissenschaft, Technik27,05 €
Industrie27,04 €
Erziehung und Unterricht26,35 €
Bergbau26,24 €
Gesundheit und Soziales23,54 €

Noch ohne Platz waren 66 Bewerber, noch unbesetzt 88 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Mechatroniker:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild PflegefachkraftAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in MandelbachtalTeilzeit-Jobs in MandelbachtalMinijobs in MandelbachtalQuereinsteiger-Jobs in MandelbachtalDuales Studium in MandelbachtalNebenjobs in MandelbachtalAusbildung in KleinblittersdorfAusbildung in BlieskastelAusbildung in St. IngbertAusbildung in SaarbrückenAusbildung in Sulzbach/ SaarAusbildung in SaarwellingenNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.041 offene Ausbildungsplätze in Mandelbachtal

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir