StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Mannheim: 18 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Mannheim sind 18 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 14 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

18 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Mannheim: 18

Caterpillar Energy Solutions bildet in Mannheim am meisten aus: 3 Plätze.

18Plätze
3heute online
14Arbeitgeber
Ausbildung zum Mechatroniker mit Übernahme als Servicetechniker im AußendienstDEUTZ · Mannheim
Bewerben16.10.
Ausbildung Mechatroniker:in 2027Deutsche Bahn · Bezirksregierung Rheinhessen-Pfalz
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker 2027Howden Turbo · Frankenthal (Pfalz)
Bewerben
Alle 18 Plätze in Mannheim

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Mannheim

Basis: 18 Plätze direkter Betriebe in Mannheim
BetriebPlätze
Caterpillar Energy Solutions3
2
Grosskraftwerk Mannheim2
Caterpillar1
1
Deutsche Post DHL1

11 der 14 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Mannheim bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Mannheim

Mittelstand42 %
Konzern30 %
Familienbetrieb9 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Mannheim

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Mannheim

  • In Mannheim sind 18 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 14 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Mannheim bieten Caterpillar Energy Solutions mit 3 Plätzen und Daimler Truck mit 2.
  • Im Umland von Mannheim bis 30 km kommen 37 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen dazu.
  • Mit 18 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Mannheim auf Platz 22 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Mannheim

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Mannheim
822 €BAB-Bedarf im Monat in Mannheim, abzüglich Vergütung
UMLAND37Plätze im Umland von Mannheim bis 30 km
RANGPlatz 22von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Mannheim 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Baden-Württemberg: 1.304 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Mannheim zahlen nach dem Tarif für Baden-Württemberg 1.304 € im 1. Jahr und 1.563 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Baden-Württemberg; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.304 €1.140 €1.224 €
2. Jahr1.378 €1.190 €1.297 €
3. Jahr1.489 €1.290 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.563 €1.390 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Baden-Württemberg.

Azubi-Rechner

1.304 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Mannheim
Brutto1.304 €
Netto1.028 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.028 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 57 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Baden-Württemberg nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Mannheim nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    62 % von 117 Anzeigen in Baden-Württemberg mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 35 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.471 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.563 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 2.908 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.207 €+701 €
Letztes Halb­jahr1.563 €
Unter 253.770 €
Mitte Baden-Württemberg4.471 €
3.770 €Unter 25

Mitte für Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.207 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.760 € bis 5.448 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Baden-Württemberg: 4.471 €

Baden-Württemberg: Platz 2 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

37 Plätze im Umland von Mannheim

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Heidelberg

Ausbildungsplätze im Umland von Mannheim bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Heidelberg7
Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz6
Frankenthal (Pfalz)Rheinland-Pfalz6
Wiesloch2
Ladenburg2

Mit dem Umland sind es 55 Plätze; 67 % davon liegen außerhalb von Mannheim. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Mannheim reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Mannheim: Platz 22 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 22von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Mechatroniker:innen
JE EINWOHNER0,6Plätze je 10.000 Einwohner in Mannheim, Platz 245
EINWOHNER318.035in Mannheim, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT504der 1.000 großen Orte haben Plätze für Mechatroniker:innen

In der Nähe

Plätze in der Nähe von Mannheim

Plätze für Mechatroniker:innen in Orten bis 40 km um Mannheim, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Heidelberg819 km
Ludwigshafen am Rhein61 km
Frankenthal (Pfalz)610 km
Neustadt an der Weinstraße328 km
Weinheim216 km

Mit 18 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Mannheim auf Platz 22 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,6 je 10.000, Platz 245. In der Nähe haben Heidelberg (8) und Ludwigshafen am Rhein (6) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt in Mannheim

01

Arbeitsmarkt

In Mannheim lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 8,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,4 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 681 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Mannheim arbeiten 5.884 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 2,9 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Mannheim 202.281 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

58.972 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 122.710 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 78.721 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Mannheim in der Mitte 4.876 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.471 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Mannheim: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in MannheimMechatroniker:in Gehalt in MannheimMechatroniker Jobs Baden-WürttembergAusbildung in MannheimPraktikum in MannheimAusbildung Elektroniker:in in Mannheim

Ausbildung Mechatroniker:in: 18 Plätze

Bei 14 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir