StudySmarter

Ausbildung Metallbauer in Mannheim: 8 Plätze, 968 € im 1. Jahr

In Mannheim sind 8 Ausbildungsplätze als Metallbauer:in bei 7 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 968 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
968 €
1.142 €
1.204 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 900 €

8 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Mannheim

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen in Mannheim: 8

1 der 8 Plätze mit Arbeitgebername in Mannheim kommt über Personaldienstleister; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

8Plätze
3heute online
1neu in 7 Tagen
Plätze in Mannheim suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Mannheim

Basis: 7 Plätze direkter Betriebe in Mannheim
BetriebPlätze
Hoffmeier-Industrieanlagen2
Ariva1
Gassert1
HEBERGER1
1
Romon Engineering1

5 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Mannheim bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Metallbauer:in in Mannheim

  • In Mannheim sind 8 Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen bei 7 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Metallbauer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 968 € im 1. Jahr und 1.204 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Metallbauer:in in Mannheim bieten Hoffmeier-Industrieanlagen mit 2 Plätzen, Ariva mit 1 und Gassert mit 1.
  • Die meisten Plätze liegen in Mannheim (3), Ludwigshafen am Rhein (2) und Schifferstadt (1).

Mehr Zahlen: Ausbildung Metallbauer:in in Mannheim

NEU1von 8 Plätzen in Mannheim kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Mannheim
822 €BAB-Bedarf im Monat in Mannheim, abzüglich Vergütung
ORTE5mit Ausbildungsplätzen für Metallbauer:innen, die meisten in Mannheim

02 · Passt

Passt der Beruf Metallbauer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Mannheim 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 134 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (69 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Metallbauer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Bauteile herstellen und vormontieren.
  • Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen.
  • Arbeiten planen und vorbereiten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Bauteile herstellen und vormontieren?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

968 € im 1. Jahr: Vergütung als Metallbauer:in

Nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bekommen Azubis als Metallbauer:in in Mannheim 968 € im 1. Jahr, 1.045 € im 2. Jahr, 1.142 € im 3. Jahr und 1.204 € im letzten Halbjahr, brutto im Monat.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrBundesweitMinimum
1. Jahr968 €764 €
2. Jahr1.045 €902 €
3. Jahr1.142 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.204 €1.070 €

Tarif-Durchschnitt 2025 über alle tarifgebundenen Betriebe bundesweit.

Azubi-Rechner

968 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Mannheim
Brutto968 €
Netto763 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat763 €

04 · Betrieb finden

So findest du in Mannheim einen Betrieb als Metallbauer:in

Schritt für Schritt

  1. 1

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Mannheim nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  2. 2

    Schulabschluss

    14 % von 36 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 81 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.201 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.204 € im letzten Ausbildungsjahr (Tarif-Durchschnitt) bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 2.997 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.035 €+962 €
Letztes Halb­jahr1.204 €
Unter 253.239 €
Mitte Baden-Württemberg4.201 €
3.239 €Unter 25

Mitte für Metallbauer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.035 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.569 € bis 5.033 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Baden-Württemberg: 4.201 €

Baden-Württemberg: Platz 2 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Metallbauer:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Mannheim

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Mannheim3
Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz2
SchifferstadtRheinland-Pfalz1
Schriesheim1
Leimen1

38 % der Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen liegen in Mannheim, die übrigen verteilen sich auf 4 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Mannheim reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Mannheim

01

Arbeitsmarkt

In Mannheim lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 8,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,4 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 681 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

In Mannheim arbeiten 3.363 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Metallbauer:innen gehören. Das sind 1,7 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Mannheim 202.281 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

58.972 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 122.710 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 78.721 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Mannheim in der Mitte 4.876 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Metallbauer:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.201 €. Der Beruf zahlt in Baden-Württemberg damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Metallbauer:in in Mannheim: kurz beantwortet

Mehr zu Metallbauer:in

Metallbauer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Metallbauer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Metallbauer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMetallbauer:in Gehalt bundesweitMetallbauer:in Jobs in MannheimMetallbauer:in Gehalt in MannheimMetallbauer Jobs Baden-WürttembergAusbildung in MannheimPraktikum in MannheimAusbildung Anlagenmechaniker:in in Mannheim

Ausbildung Metallbauer:in: 8 Plätze

Bei 7 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir