StudySmarter

Ausbildung in Mauer 2027: 2.798 Plätze

In Mauer gibt es 2.798 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.590 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Rhein-Neckar-Kreis
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

2.798 Ausbildungsplätze ansehen

489 neue Plätze in 4 Wochen in Mauer

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Mauer: 2.798

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mauer gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.

2.798offene Stellen
489neu in 4 Wochen
149Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel, Fachrichtung Lebensmittel - 2027PENNY · Mauer
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Sozialpädagogische Assistenten und Erzieher als Auszubildende im Kita DirekteinstiegStadt Mannheim · Mannheim · 29 km
  • Ausbildung
  • Öffentlicher Arbeitgeber
Bewerbenvor 9 Tagen
Alle 2.798 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Mauer
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 40 Anzeigen1.087 €1.340 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 21 Anzeigen1.087 €1.328 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 13 Anzeigen1.224 €1.387 €
Kaufmann/-frau für Versicherungen und FinanzanlagenSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.336 €1.497 €
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.227 €1.401 €
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.171 €1.330 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.084 €–
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.211 €1.356 €

Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 124 Stellen für ein duales Studium online.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Mauer

  • In Mauer gibt es 2.798 offene Ausbildungsplätze, 697 davon sind gerade online.
  • 21 % der Ausbildungsanzeigen in Mauer sind jünger als vier Wochen: 56 von 263 online.
  • PENNY hat mit 138 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mauer, vor Lidl (56) und EDEKA (46).
  • Ausbildungsanzeigen in Mauer zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.300 € im Monat, laut 110 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Mauer

TEILZEIT4,9 %
der 842 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,5 %
der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis waren am 31.12.2025 Azubis, 8.336 Menschen
KURZBEWERBUNG28 %
der 263 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME27 %
der 842 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Mauer 113 Ausbildungen im September 2027 und 52 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Mauer, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
November 20261
Februar 20271
April 20272
August 202752
September 2027113
Oktober 20271
Anteil unter 1.592 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Mauer
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit86 %
Kommunikationsfähigkeit66 %
Flexibilität51 %
Kundenorientierung33 %
Lernbereitschaft32 %
Zuverlässigkeit32 %
Organisationstalent29 %
Verantwortungsbewusstsein26 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (66 %).

89 % der 1.258 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 139 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 842 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,4 % · 2
  • erster Abschluss40 % · 183
  • MSA / Mittlere Reife48 % · 217
  • Fachabitur9,5 % · 43
  • Abitur2,0 % · 9

Niedrigster verlangter Abschluss, 454 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mauer

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

6021.09.26.10.
Mauer Hemsbach

Ausbildungsanzeigen online in Mauer und Hemsbach, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Mauer 6 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 4. 21 % der Ausbildungsanzeigen online in Mauer erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mauer liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 138 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 138 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

660 direkte Ausbildungsanzeigen online in Mauer; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
13825
561
EDEKA463
dm-drogerie markt422
Deutsche Bahn211
XXXLutz180
Deutsche Post DHL147
Daimler Truck140

Arbeitgeber

Universität Hamburg8
Bundeswehr7
Evangelische Heimstiftung2
Stadt Heidelberg Personal- und Organisationsamt1
Caritashaus Katharina Labouré1
Polizei Baden-Württemberg1

Weiterbildung33 %
mehr Urlaubstage24 %
Betriebsrente19 %
Mitarbeiterrabatte19 %
Jobticket16 %
Weihnachtsgeld13 %

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (33 %), mehr Urlaubstage (24 %) und Betriebsrente (19 %).

Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 842 Anzeigen mit Stellentext

22 der 664 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universität Hamburg und Bundeswehr.

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mannheim

Die meisten Ausbildungsplätze hat Mannheim (731, 29 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Mannheim73129 km
Heidelberg37410 km
Speyer11426 km
Bruchsal9628 km
Weinheim8925 km
Mühlhausen8711 km
Wiesloch829 km
Mosbach6625 km

06 · Stadt

Arbeiten im Rhein-Neckar-Kreis: 1,3 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rhein-Neckar-Kreis 2.965 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.342 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Mauer

Was Mauer für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rhein-Neckar-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

27Handel
243Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 21 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 243 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 528.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Rhein-Neckar-Kreis, zu dem Mauer gehört, 1.391 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,7 %15 bis 24 Jahre
4,6 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,4 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 584 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mauer.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb43 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb55 %
  • 43 % der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis mit Mauer pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Rhein-Neckar-Kreis kommen 80.157 Menschen von außerhalb; 126.061 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

149 Arbeitgeber schalten in Mauer Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Mauer nach Arbeitgeber

  • PENNY20 %
  • Lidl8 %
  • EDEKA6,6 %
  • übrige Arbeitgeber65,4 %
  • Die meisten hat PENNY mit 138 Anzeigen, 25 davon neu in vier Wochen.
  • Die drei größten haben zusammen 34 % der Anzeigen online.

Rhein-Neckar-Kreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Rhein-Neckar-Kreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe34.157
Information und Kommunikation28.131
Handel25.244
Immobilien, Wissenschaft, Technik14.155
Heime und Sozialwesen12.947
Gesundheitswesen12.157
Baugewerbe10.907
Öffentliche Verwaltung9.021
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Baden-Württemberg, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Energie35,07 €
Information und Kommunikation34,14 €
Finanzen und Versicherung31,78 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,39 €
Industrie30,42 €
Erziehung und Unterricht26,78 €
Bergbau26,70 €
Wasser und Entsorgung25,66 €

Noch ohne Platz waren 683 Bewerber, noch unbesetzt 580 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Mechatroniker:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Elektroniker:inAusbildungsgehalt Kaufmann/-frau im EinzelhandelVollzeit-Jobs in MauerTeilzeit-Jobs in MauerMinijobs in MauerWerkstudentenjobs in MauerPraktikum in MauerQuereinsteiger-Jobs in MauerDuales Studium in MauerHomeoffice-Jobs in MauerNebenjobs in MauerAusbildung in MeckesheimAusbildung in BammentalAusbildung in NeckargemündAusbildung in LobbachAusbildung in NußlochAusbildung in DielheimAusbildung in HemsbachNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

2.798 offene Ausbildungsplätze in Mauer

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir