Metallbearbeiter Gehalt in Memmingen 2026: rund 4.350 € brutto
Metallbearbeiter:innen in Memmingen verdienen in der Mitte rund 4.350 € brutto im Monat, rund 140 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Memmingen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Metallbearbeiter:innen in Memmingen verdienen in der Mitte rund 4.350 € brutto im Monat.
- Als Metallbearbeiter:in bekommst du in Memmingen bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Metallbearbeiter:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 4.258 € in der Mitte.
- In Memmingen sind 2 Stellen als Metallbearbeiter:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Metallbearbeiter:in unter 25 Jahren: 3.662 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Metallbearbeiter:in in Memmingen bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.610 € gehört in Memmingen zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Memmingen
Der Beruf
Metallbearbeiter:in in Memmingen: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
63 % der Anzeigen in Bayern suchen Berufserfahrene, 30 % Einsteiger:innen.
Wen die Anzeigen suchen (46 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene63 %
- Einsteiger:innen30 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 39 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Metallteile und Maschinen.
- 11 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Memmingen gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Metallbearbeitung (Fachkraft) zählen in Bayern 18.334 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 8 Stellen dazu, die meisten in Wolfertschwenden und Dietenheim.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 28 % Mittelständler und zu 17 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 17 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 49 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 4 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
13 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMetallbearbeiter:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Fachkraft Metalltechnik Konstruktionstechnik
- Metallbauer:in Konstruktionstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie spanende Metallverformung sowie Hütten-, Gießereitechnik und Umformtechnik.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 391 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Metallbearbeiter in Memmingen: rund +670 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Metallbearbeiter:innen in Memmingen rund 670 € im Monat.
Oberes Viertel in Memmingen
Ein Viertel der Metallbearbeiter:innen in Memmingen verdient in Vollzeit rund 5.020 € oder mehr.
Arbeit im Umland: Baden-Württemberg
In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 4.831 €, rund 480 € über Memmingen.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Metallbearbeiter |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +1.952 € |
| CNC-Fachkraft- und NC-Anwendungsfachmann/ | 4.631 € | +417 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Memmingen rund 1.410 €, bundesweit 1.569 €. Die Gehälter liegen in Memmingen enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 4.258 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.192 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.079 € |
03 · Ort
Metallbearbeiter:in in Memmingen: rund +140 € zum Bundeswert
Metallbearbeiter:innen in Memmingen verdienen in der Mitte rund 4.350 €, rund 140 € mehr als bundesweit (4.214 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Memmingen
| Stadt | Mitte brutto | zu Memmingen |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.676 € | rund +2.330 € |
| Hannover | 5.183 € | rund +830 € |
| ganz Baden-Württemberg (Nachbarland) | 4.831 € | rund +480 € |
| München | 4.829 € | rund +480 € |
| Nürnberg | 4.663 € | rund +310 € |
| Dortmund | 4.498 € | rund +150 € |
| Hamburg | 4.478 € | rund +130 € |
| Köln | 4.464 € | rund +110 € |
| ganz Bayern | 4.382 € | rund +30 € |
| Berlin | 4.366 € | rund +20 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Memmingen
+8,7 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Metallbearbeiter:innen in Memmingen: 2
In Memmingen sind 2 Stellen als Metallbearbeiter:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
100 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über CURE-X.
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 48 % |
| Metallbearbeitung | 35 % |
| Handwerkliches Geschick | 33 % |
| Technisches Verständnis | 22 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Flexibilität | 15 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Wolfertschwenden | 5 Stellen |
| Dietenheim | 2 Stellen |
| Bad Grönenbach | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 23,9 % |
05 · Netto
Metallbearbeiter in Teilzeit in Memmingen: rund 3.260 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Metallbearbeiter:in in Memmingen zieht der Netto-Rechner von rund 4.350 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.350 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 28 % der Beschäftigten in Memmingen in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Metallbearbeiter:in: Mitte rund 4.350 €
Ein Angebot als Metallbearbeiter:in in Memmingen gehört unter rund 3.610 € zum unteren Viertel und ab rund 5.020 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 53 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Memmingen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Memmingen nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Metallbearbeiter:in in Memmingen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Metallbearbeiter:in
Mehr zu Metallbearbeiter:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Nachbarberuf: bundesweit 417 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Metallbearbeiter |
|---|---|---|
| CNC-Fachkraft/ | 4.631 € | +417 € |
| Metallbearbeiter | 4.214 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
2 offene Stellen in Memmingen
1 Arbeitgeber sucht gerade Metallbearbeiter:innen.
Stellen ansehen