- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Mettenheim 2027: 1.152 Plätze
In Mettenheim gibt es 1.152 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Mühldorf am Inn
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
199 neue Plätze in 4 Wochen in Mettenheim
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Mettenheim: 1.152
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mettenheim gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 968 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.152 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Metallbauer | 968 € | 1.142 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Mettenheim
- In Mettenheim gibt es 1.152 offene Ausbildungsplätze, 360 davon sind gerade online.
- 32 % der Ausbildungsanzeigen in Mettenheim sind jünger als vier Wochen: 46 von 145 online.
- EDEKA hat mit 73 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mettenheim, vor PENNY (54) und REWE (19).
- Ausbildungsanzeigen in Mettenheim zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.204 € im Monat, laut 27 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Mettenheim
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Mettenheim 37 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 1 |
| September 2027 | 37 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Handwerk | 9, keine neu |
| Pflegeberufe | 8, keine neu |
| IT-Beratung | 6, davon 3 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 51 % |
| Kundenorientierung | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 33 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Organisationstalent | 25 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).
96 % der 324 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 14 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 251 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss4,2 % · 5
- erster Abschluss54 % · 64
- MSA / Mittlere Reife22 % · 26
- Fachabitur19 % · 23
- Abitur0,8 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 119 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mettenheim
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Mettenheim und Isen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Mettenheim 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 32 % der Ausbildungsanzeigen online in Mettenheim erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Handwerk (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mettenheim liegt im ersten Jahr 58 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 73 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 73 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 73 | 0 | |
| 54 | 6 | |
| REWE | 19 | 2 |
| 15 | 0 | |
| E center Simonis | 14 | 0 |
| 13 | 0 | |
| InnKlinikum Altötting und Mühldorf | 12 | 12 |
| 10 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 251 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (49 %), Mitarbeiterrabatte (19 %) und Weihnachtsgeld (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mühldorf am Inn
Die meisten Ausbildungsplätze hat Mühldorf am Inn (107, 5 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Mühldorf am Inn | 107 | 5 km |
| Burghausen | 86 | 29 km |
| Waldkraiburg | 77 | 8 km |
| Eggenfelden | 76 | 27 km |
| Altötting | 69 | 16 km |
| Neuötting | 60 | 17 km |
| Dorfen | 57 | 23 km |
| Buchbach | 45 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Mühldorf a.Inn
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Mühldorf a.Inn 585 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 694 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Mettenheim
Was Mettenheim für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Mühldorf a.Inn gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 31 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 57 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 215 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Mühldorf a.Inn, zu dem Mettenheim gehört, 361 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 165 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mettenheim.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 31 % der Beschäftigten im Landkreis Mühldorf a.Inn mit Mettenheim pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Mühldorf a.Inn kommen 14.100 Menschen von außerhalb; 22.971 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 41 % der Ausbildungsanzeigen in Mettenheim online.
Ausbildungsanzeigen online in Mettenheim nach Arbeitgeber
- EDEKA20 %
- PENNY15 %
- REWE5,3 %
- übrige Arbeitgeber59,7 %
- Die meisten hat EDEKA mit 73 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 65 Arbeitgeber die 360 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Mühldorf a.Inn
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.155 |
| Handel | 6.747 |
| Heime und Sozialwesen | 4.545 |
| Baugewerbe | 3.761 |
| Verkehr und Lagerei | 2.455 |
| Gesundheitswesen | 2.426 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.930 |
| Erziehung und Unterricht | 1.879 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 66 Bewerber, noch unbesetzt 210 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.152 offene Ausbildungsplätze in Mettenheim
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen