- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Michelau i.OFr. 2027: 1.001 Plätze
In Michelau i.OFr. gibt es 1.001 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Lichtenfels
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
154 neue Plätze in 4 Wochen in Michelau i.OFr.
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Michelau i.OFr.: 1.001
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr. gibt es für Elektroniker:in für Betriebstechnik, Drogist:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.001 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Werkzeugmechaniker | 1.209 € | 1.357 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Michelau i.OFr.
- In Michelau i.OFr. gibt es 1.001 offene Ausbildungsplätze, 288 davon sind gerade online.
- 20 % der Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr. sind jünger als vier Wochen: 16 von 80 online.
- REWE hat mit 56 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr., vor PENNY (55) und EDEKA (18).
- Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr. zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.256 € im Monat, laut 34 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Michelau i.OFr.
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Michelau i.OFr. 47 Ausbildungen im September 2027 und 13 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 13 |
| September 2027 | 47 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 34 % |
| Flexibilität | 33 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Organisationstalent | 26 % |
| Engagement | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).
73 % der 606 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 164 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 327 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss58 % · 95
- MSA / Mittlere Reife34 % · 55
- Fachabitur7,4 % · 12
- Abitur0,6 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 163 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Michelau i.OFr.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Michelau i.OFr. und Hallstadt, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Michelau i.OFr. 4 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 11. 20 % der Ausbildungsanzeigen online in Michelau i.OFr. erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr. liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: REWE führt mit 56 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 56 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 56 | 0 |
| 55 | 0 | |
| EDEKA | 18 | 2 |
| 15 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 7 | 0 |
| 7 | 0 | |
| 6 | 6 | |
| Gemeinnützige Krankenhausgesellschaft Des Landkreises | 6 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 327 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (24 %) und Weihnachtsgeld (21 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Coburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Coburg (137, 15 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Coburg | 137 | 15 km |
| Kulmbach | 134 | 25 km |
| Kronach | 49 | 17 km |
| Hochstadt am Main | 47 | 4 km |
| Lichtenfels | 42 | 4 km |
| Neustadt bei Coburg | 41 | 18 km |
| Scheßlitz | 38 | 22 km |
| Sonneberg | 36 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Lichtenfels: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Lichtenfels 297 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 579 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Michelau i.OFr.
Was Michelau i.OFr. für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Lichtenfels gibt es in der Berufsgruppe Mechatronik und Automatisierung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Mechatronik und Automatisierung kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 125 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 120.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Lichtenfels 254 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 139 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Michelau i.OFr..
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 36 % der Beschäftigten im Landkreis Lichtenfels, zu dem Michelau i.OFr. gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Lichtenfels kommen 9.620 Menschen von außerhalb; 11.950 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Michelau i.OFr. online.
Ausbildungsanzeigen online in Michelau i.OFr. nach Arbeitgeber
- REWE19 %
- PENNY19 %
- EDEKA6,2 %
- übrige Arbeitgeber55,8 %
- Die meisten hat REWE mit 56 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 57 Arbeitgeber die 288 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Lichtenfels in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 6.681 |
| Handel | 3.771 |
| Gesundheitswesen | 3.085 |
| Heime und Sozialwesen | 2.434 |
| Baugewerbe | 2.146 |
| Verkehr und Lagerei | 1.735 |
| Öffentliche Verwaltung | 982 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 929 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 43 Bewerber, noch unbesetzt 146 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.001 offene Ausbildungsplätze in Michelau i.OFr.
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen