StudySmarter

Ausbildung Konstruktionsmechaniker in Mindelheim: 19 Plätze

In Mindelheim sind 19 Ausbildungsplätze als Konstruktionsmechaniker:in bei 13 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.225 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.225 €
1.381 €
1.451 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

19 Ausbildungsplätze ansehen

3 neue Plätze in 7 Tagen in Mindelheim

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Konstruktionsmechaniker:innen in Mindelheim: 19

19Plätze
10heute online
3neu in 7 Tagen
Ausbildung KonstruktionsmechanikerRAICO Bautechnik · Mindelheim
Bewerben
Ausbildung KonstruktionsmechanikerGROB-WERKE · Mindelheim
Bewerben17.10.
Ausbildung Konstruktionsmechaniker:inStetter · Memmingen · 24 km
Bewerben
Plätze in Mindelheim suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Mindelheim

Basis: 19 Plätze direkter Betriebe in Mindelheim
BetriebPlätzeneu 7 Tage
40
KURIERMemmingen Regio-POK StandardHTML32
20
10
Goldhofer10
KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML11

10 der 13 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Mindelheim bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Konstruktionsmechaniker:in in Mindelheim

  • In Mindelheim sind 19 Ausbildungsplätze für Konstruktionsmechaniker:innen bei 13 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Konstruktionsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.225 € im 1. Jahr und 1.451 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Kirchdorf an der Iller (5), Memmingen (4) und Pfaffenhausen (4).
  • Ausgebildete Konstruktionsmechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 3.915 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

Mehr Zahlen: Ausbildung in Mindelheim

NEU3von 19 Plätzen in Mindelheim kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Mindelheim
822 €BAB-Bedarf im Monat in Mindelheim, abzüglich Vergütung
ORTE5mit Ausbildungsplätzen, die meisten in Kirchdorf an der Iller

02 · Passt

Passt der Beruf Konstruktionsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Mindelheim 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 353 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (54 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Arbeiten planen und vorbereiten.
  • Bauteile anfertigen und verbinden.
  • Metallkonstruktionen montieren.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Arbeiten planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Konstruktionsmechaniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Mindelheim zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrIndustrieBundesweitMinimum
1. Jahr1.303 €1.225 €764 €
2. Jahr1.365 €1.295 €902 €
3. Jahr1.444 €1.381 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.451 €1.070 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Mindelheim
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

92 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    92 % von 73 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Mindelheim nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202720
September 202734

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Mindelheim nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung34 %
Zusätzliche Urlaubstage33 %
Betriebliche Altersvorsorge26 %
Jobticket oder Deutschlandticket18 %
Mitarbeiterrabatte17 %
Weihnachtsgeld17 %

Anteil an 180 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Mindelheim, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Mindelheim unter 20 liegen

05 · Danach

3.915 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.418 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+418 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern3.915 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.348 € bis 4.657 €

Arbeiten Konstruktionsmechaniker:innen in Mindelheim in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Konstruktionsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Mindelheim.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Bayern: 3.915 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Konstruktionsmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Kirchdorf an der Iller

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Kirchdorf an der IllerBaden-Württemberg5
Memmingen4
Pfaffenhausen4
Mindelheim4
Aitrang2

26 % der Ausbildungsplätze für Konstruktionsmechaniker:innen liegen in Kirchdorf an der Iller, die übrigen verteilen sich auf 4 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Mindelheim reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Unterallgäu

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Unterallgäu lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 2,6 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 1,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 347 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Unterallgäu arbeiten 3.895 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Konstruktionsmechaniker:innen gehören. Das sind 6,5 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Unterallgäu 59.611 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

31.415 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 22.416 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.506 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Unterallgäu in der Mitte 4.242 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Konstruktionsmechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 3.915 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Konstruktionsmechaniker:in in Mindelheim: kurz beantwortet

Mehr zu Konstruktionsmechaniker:in

Konstruktionsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Konstruktionsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Konstruktionsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerKonstruktionsmechaniker:in Gehalt bundesweitKonstruktionsmechaniker:in Jobs in MindelheimKonstruktionsmechaniker Jobs BayernAusbildung in MindelheimPraktikum in MindelheimAusbildung Industriemechaniker:in in MindelheimAusbildung Konstruktionsmechaniker:in in BerlinAusbildung Konstruktionsmechaniker:in in Hamburg

Ausbildung Konstruktionsmechaniker:in: 19 Plätze

Bei 13 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir