StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Mindelheim: 6 Plätze

In Mindelheim sind 6 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 3 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

6 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Mindelheim: 6

Für ausgebildete Zerspanungsmechaniker:innen sind in Mindelheim 50 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

6Plätze
3heute online
3Arbeitgeber
Ausbildung zum ZerspanungsmechanikerOtto Martin; Maschinenbau · Mindelheim
Bewerben
Ausbildung ZerspanungsmechanikerGROB-WERKE · Mindelheim
Bewerben17.10.
2027 Auszubildender ZerspanungsmechanikerHAWE Hydraulik · Kaufbeuren
  • Vollzeit
Bewerben
Ausbildung ZerspanungsmechanikerHans Hundegger · Memmingen
Bewerben
Alle 6 Plätze in Mindelheim

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Mindelheim

Basis: 6 Plätze direkter Betriebe in Mindelheim
BetriebPlätze
3
2
KURIERMemmingen Regio-POK StandardHTML1

Arbeitsorte in Mindelheim

Mittelstand18 %
Konzern18 %
Gemeinnützig8 %
Familienbetrieb5 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Mindelheim

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Mindelheim

  • In Mindelheim sind 6 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 3 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Zerspanungsmechaniker:in in Mindelheim bieten Otto Martin Maschinenbau mit 3 Plätzen und GROB-Werke mit 2.
  • Im Umland von Mindelheim bis 30 km kommen 30 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen dazu.
  • Mit 6 Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen liegt Mindelheim auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung in Mindelheim

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Mindelheim
822 €BAB-Bedarf im Monat in Mindelheim, abzüglich Vergütung
UMLAND30Plätze im Umland von Mindelheim bis 30 km
RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Mindelheim 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Zerspanungsmechaniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Mindelheim zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrIndustrieBundesweitMinimum
1. Jahr1.303 €1.224 €764 €
2. Jahr1.365 €1.284 €902 €
3. Jahr1.444 €1.371 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.447 €1.070 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Mindelheim
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

84 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    84 % von 37 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Mindelheim nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    33 % von 33 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 67 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

  4. 4

    Umkreis erweitern

    In Mindelheim sind gerade 6 Plätze ausgeschrieben, bundesweit 1.179: die Jobsuche zeigt alle Plätze, auch in Städten mit mehr Angebot.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202713
September 202713

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Mindelheim nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung29 %
Weiterbildung22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Zusätzliche Urlaubstage18 %
Urlaubsgeld16 %
Gleitzeit14 %

Anteil an 154 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Mindelheim, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Mindelheim unter 20 liegen

05 · Danach

4.364 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.867 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+867 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.364 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.699 € bis 5.126 €

Arbeiten Zerspanungsmechaniker:innen in Mindelheim in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Zerspanungsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Mindelheim.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Bayern: 4.364 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

30 Plätze im Umland von Mindelheim

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Kaufbeuren

Ausbildungsplätze im Umland von Mindelheim bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Kaufbeuren8
Memmingen6
Ottobeuren4
Kirchdorf an der IllerBaden-Württemberg4
Haldenwang2

Mit dem Umland sind es 36 Plätze; 83 % davon liegen außerhalb von Mindelheim. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Mindelheim reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Mindelheim: Platz 21 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen
JE EINWOHNER3,9Plätze je 10.000 Einwohner in Mindelheim, Platz 2
EINWOHNER15.531in Mindelheim, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT232der 1.000 großen Orte haben Plätze für Zerspanungsmechaniker:innen

In der Nähe

Plätze in der Nähe von Mindelheim

Plätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Orten bis 40 km um Mindelheim, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Kaufbeuren821 km
Memmingen624 km

Mit 6 Plätzen für Zerspanungsmechaniker:innen liegt Mindelheim auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 3,9 je 10.000, Platz 2. In der Nähe haben Kaufbeuren (8) und Memmingen (6) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Unterallgäu

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Unterallgäu lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 2,6 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 1,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 347 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Unterallgäu arbeiten 3.895 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 6,5 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Unterallgäu 59.611 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 27 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

31.415 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 22.416 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.506 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Unterallgäu in der Mitte 4.242 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.364 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Mindelheim: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in MindelheimZerspanungsmechaniker Jobs BayernAusbildung in MindelheimPraktikum in MindelheimAusbildung Industriemechaniker:in in MindelheimAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in BerlinAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in Hamburg

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 6 Plätze

Bei 3 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir