StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Minden: 9 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Minden sind 9 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 8 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

9 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Minden: 9

1 der 9 Plätze mit Arbeitgebername in Minden kommt über Personaldienstleister; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

9Plätze
5heute online
8Arbeitgeber
Ausbildung Mechatroniker:in 2027Deutsche Bahn · Minden
Bewerben
Ausbildung zum Mechatroniker 2027Nolte Küchen · Löhne
Bewerben
Ausbildung MechatronikerKOLBUS · Auhagen
Bewerben
Alle 9 Plätze in Minden

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Minden

Basis: 8 Plätze direkter Betriebe in Minden
BetriebPlätze
WestfalenBahn2
ABB1
1
FRICKE Abfülltechnik1
Melitta1
Melitta Group Management1

6 der 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Minden bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Minden

  • In Minden sind 9 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 8 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Minden bieten WestfalenBahn mit 2 Plätzen, ABB mit 1 und Deutsche Bahn mit 1.
  • Im Umland von Minden bis 30 km kommen 35 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen dazu.
  • Mit 9 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Minden auf Platz 44 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Minden

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Minden
822 €BAB-Bedarf im Monat in Minden, abzüglich Vergütung
UMLAND35Plätze im Umland von Minden bis 30 km
RANGPlatz 44von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Minden 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Minden zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.243 €910 €1.224 €
2. Jahr1.298 €960 €1.297 €
3. Jahr1.379 €1.010 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.060 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Minden
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

81 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    81 % von 72 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Minden nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    67 % von 130 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 32 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.171 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.685 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+876 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.171 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.483 € bis 4.951 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Minden in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Minden.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

5.151 €

Industriemeister:in Mechatronik

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Mechatronik, 1.046 € mehr als die Mitte aller Mechatroniker:innen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Nordrhein-Westfalen: 4.171 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 5 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

35 Plätze im Umland von Minden

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Kirchlengern

Ausbildungsplätze im Umland von Minden bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Kirchlengern4
Herford4
Hiddenhausen4
Bad Salzuflen3
Espelkamp3

Mit dem Umland sind es 44 Plätze; 80 % davon liegen außerhalb von Minden. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Minden reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Minden: Platz 44 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 44von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Mechatroniker:innen
JE EINWOHNER1,1Plätze je 10.000 Einwohner in Minden, Platz 101
EINWOHNER84.013in Minden, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT504der 1.000 großen Orte haben Plätze für Mechatroniker:innen

In der Nähe

Plätze in der Nähe von Minden

Plätze für Mechatroniker:innen in Orten bis 40 km um Minden, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Bielefeld2339 km
Detmold1939 km
Herford525 km
Kirchlengern421 km
Espelkamp322 km

Mit 9 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Minden auf Platz 44 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,1 je 10.000, Platz 101. In der Nähe haben Bielefeld (23) und Detmold (19) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Minden-Lübbecke

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Minden-Lübbecke lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,5 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist im Kreis größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 494 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Minden-Lübbecke arbeiten 4.882 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,6 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Minden-Lübbecke 135.359 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 30 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

38.909 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 42.850 kommen herein. Der Kreis zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als er abgibt. 91.997 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Minden-Lübbecke in der Mitte 3.991 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.171 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Minden: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in MindenMechatroniker Jobs NRWAusbildung in MindenPraktikum in MindenAusbildung Elektroniker:in in MindenAusbildung Industriemechaniker:in in MindenAusbildung Mechatroniker:in in Berlin

Ausbildung Mechatroniker:in: 9 Plätze

Bei 8 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir