- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Moorenweis 2027: 2.519 Plätze
In Moorenweis gibt es 2.519 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Fürstenfeldbruck
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
313 neue Plätze in 4 Wochen in Moorenweis
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Moorenweis: 2.519
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Moorenweis gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.519 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Moorenweis
- In Moorenweis gibt es 2.519 offene Ausbildungsplätze, 791 davon sind gerade online.
- 11 % der Ausbildungsanzeigen in Moorenweis sind jünger als vier Wochen: 31 von 285 online.
- PENNY hat mit 117 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Moorenweis, vor EDEKA (114) und REWE (85).
- Ausbildungsanzeigen in Moorenweis zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.217 € im Monat, laut 89 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Moorenweis
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Moorenweis 105 Ausbildungen im September 2027 und 21 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Februar 2027 | 4 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 21 |
| September 2027 | 105 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 66 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Organisationstalent | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (66 %).
94 % der 849 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 54 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 724 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 3
- erster Abschluss45 % · 161
- MSA / Mittlere Reife46 % · 162
- Fachabitur6,5 % · 23
- Abitur2,0 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 356 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Moorenweis
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Moorenweis und Karlsfeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Moorenweis 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 11. 11 % der Ausbildungsanzeigen online in Moorenweis erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Moorenweis liegt im ersten Jahr 59 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 117 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 117 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 117 | 8 | |
| 114 | 1 | |
| 85 | 3 | |
| 26 | 0 | |
| 25 | 0 | |
| Barmherzige Brüder Krankenhaus | 24 | 0 |
| Deutsche Bahn | 22 | 3 |
| Lechwerke | 21 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 724 Anzeigen mit Stellentext
32 der 770 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Stadt Starnberg.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Augsburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Augsburg (691, 27 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Augsburg | 691 | 27 km |
| Landsberg am Lech | 175 | 19 km |
| Friedberg | 130 | 23 km |
| Dachau | 121 | 29 km |
| Fürstenfeldbruck | 118 | 13 km |
| Starnberg | 112 | 26 km |
| Buchloe | 85 | 29 km |
| Kaufering | 72 | 18 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Fürstenfeldbruck
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Fürstenfeldbruck 853 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 664 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Moorenweis
Was Moorenweis für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Fürstenfeldbruck gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 24 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 471 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 215.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Fürstenfeldbruck 608 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 25 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 302 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Moorenweis.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 47 % der Beschäftigten im Landkreis Fürstenfeldbruck, zu dem Moorenweis gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Fürstenfeldbruck kommen 28.734 Menschen von außerhalb; 65.595 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
148 Arbeitgeber schalten in Moorenweis Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Moorenweis nach Arbeitgeber
- PENNY15 %
- EDEKA14 %
- REWE11 %
- übrige Arbeitgeber60 %
- Die meisten hat PENNY mit 117 Anzeigen, 8 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 40 % der Anzeigen online.
Landkreis Fürstenfeldbruck in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 11.614 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.706 |
| Verkehr und Lagerei | 6.645 |
| Baugewerbe | 5.615 |
| Heime und Sozialwesen | 4.131 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.718 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.615 |
| Gesundheitswesen | 3.419 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 233 Bewerber, noch unbesetzt 175 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.519 offene Ausbildungsplätze in Moorenweis
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen