StudySmarter

Ausbildung in Mühlheim am Main 2027: 9 Plätze

Azubis in Mühlheim am Main bekommen laut Anzeigen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat.

brutto im 1. Ausbildungsjahr, Mitte von 149 Anzeigen
1.100 €
1.200 €
1.368 €
Untere 25 %
bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
ab

Achse beginnt bei 500 €

9 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Stellen

Ausbildungsplätze in Mühlheim am Main: 9

9Stellen
5heute online
2Arbeitgeber
Ausbildung Kaufmann im Einzelhandel / Verkäufer 2027Lidl · Mühlheim am Main
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Ausbildung zum Verkäufer, Fachrichtung Feinkost - 2027PENNY · Mühlheim am Main
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 9 Ausbildungsplätze ansehen

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,3 % · 2
  • erster Abschluss37 % · 231
  • MSA / Mittlere Reife49 % · 305
  • Fachabitur11 % · 67
  • Abitur2,1 % · 13

Niedrigster verlangter Abschluss, 618 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mühlheim am Main

Gefragt

Anteil unter 1.988 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Mühlheim am Main
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit82 %
Kommunikationsfähigkeit62 %
Flexibilität47 %
Lernbereitschaft33 %
Kundenorientierung33 %
Zuverlässigkeit32 %
Organisationstalent26 %
Verantwortungsbewusstsein24 %

Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 37 % der 618 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 62 % verlangen mindestens den MSA.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Mühlheim am Main

  • In Mühlheim am Main gibt es 9 offene Ausbildungsplätze, 5 davon sind gerade online.
  • Ausbildungsanzeigen in Mühlheim am Main zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 149 Anzeigen mit Betrag.
  • Mühlheim am Main hat 188 Ausbildungsplätze weniger als Offenbach am Main und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Ausbildungsplätze machen 0,2 % der offenen Stellen in Mühlheim am Main aus.

Mehr Zahlen aus Mühlheim am Main

TEILZEIT5,1 %
der 1.097 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,0 %
der Beschäftigten im Landkreis Offenbach waren am 31.12.2025 Azubis, 5.527 Menschen
ÜBERNAHME30 %
der 1.097 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mühlheim am Main liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

Bewerben

  1. UNTERLAGEN

    5 der 1.097 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Mühlheim am Main verzichten auf ein Anschreiben.

  2. FRIST

    13 der 1.097 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.

03 · Vergleich

Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Offenbach am Main

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Mühlheim am Main mit 9 offenen Ausbildungsplätzen auf Platz 6.

Orte in der Nähe

Ausbildungsplätze in Mühlheim am Main und Umgebung

Offene Ausbildungsplätze je Ort; Anteile unter den Ausbildungsanzeigen online
OrtStellen
Offenbach am Main197
Hanau184
Obertshausen39
Maintal29
Bruchköbel16
Mühlheim am Main9
Hainburg6

Im Umkreis bis 30 km um Mühlheim am Main gibt es 3.780 weitere offene Ausbildungsplätze; die meisten hat Frankfurt am Main (1.138, 11 km entfernt).

Zwei Städte

Mühlheim am Main und Maintal im Vergleich

Mühlheim am MainMaintal →
Offene Stellen929

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Ausbildungsplätze bis 30 km um Mühlheim am Main

Offene Ausbildungsplätze je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Frankfurt am Main1.13811 km
Aschaffenburg24528 km
Offenbach am Main1975 km
Hanau1846 km
Langen (Hessen)9419 km
Oberursel (Taunus)8020 km
Bad Homburg vor der Höhe7620 km
Neu-Isenburg6513 km

04 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Offenbach: 2,3 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Offenbach 2.427 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.075 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten vor Ort

Was Mühlheim am Main für Azubis bedeutet

Mühlheim am Main und Umland

Das Umland bis 30 km hat 420-mal so viele Ausbildungsplätze wie Mühlheim am Main.

Ausbildungsplätze bis 30 km um Mühlheim am Main

  • Mühlheim am Main selbst0,2 %
  • Umland bis 30 km99,8 %
  • Mühlheim am Main hat 29.194 Einwohner; auf 1.000 kommen 0,3 offene Ausbildungsplätze.
  • In Maintal mit 38.987 Einwohnern sind es 0,7 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 85 weitere Orte Ausbildungsplätze.
  • Unter den Orten mit den meisten Ausbildungsplätzen im Umkreis liegt Offenbach am Main am nächsten, 5 km entfernt mit 197 Stellen.

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Offenbach gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

52Handel
462Büro und Sekretariat
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 52 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 462 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 255.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Offenbach 1.790 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

9,0 %15 bis 24 Jahre
6,3 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 21 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 9,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,3 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 789 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mühlheim am Main.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb58 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb61 %
  • 58 % der Beschäftigten im Landkreis Offenbach, zu dem Mühlheim am Main gehört, pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Offenbach kommen 79.413 Menschen von außerhalb; 92.811 pendeln hinaus.

Landkreis Offenbach in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Offenbach nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Handel24.284
Verarbeitendes Gewerbe16.597
Verkehr und Lagerei15.204
Sonstige Dienstleistungen14.624
Immobilien, Wissenschaft, Technik13.971
Baugewerbe9.407
Öffentliche Verwaltung8.008
Information und Kommunikation6.879
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Hessen, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Finanzen und Versicherung42,61 €
Beratung, Wissenschaft, Technik35,81 €
Information und Kommunikation35,51 €
Energie31,29 €
Immobilien30,83 €
Industrie29,11 €
Erziehung und Unterricht26,56 €
Verkehr und Lager26,32 €

Noch ohne Platz waren 618 Bewerber, noch unbesetzt 222 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Mechatroniker:in Jobs Mühlheim am MainVerkäufer:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Anlagenmechaniker:in SHKAusbildungsgehalt Mechatroniker:inVollzeit-Jobs in Mühlheim am MainTeilzeit-Jobs in Mühlheim am MainMinijobs in Mühlheim am MainQuereinsteiger-Jobs in Mühlheim am MainHomeoffice-Jobs in Mühlheim am MainNebenjobs in Mühlheim am MainAusbildung in MaintalAusbildung in Offenbach am MainAusbildung in ObertshausenAusbildung in HanauAusbildung in BruchköbelAusbildung in HainburgNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

9 offene Ausbildungsplätze in Mühlheim am Main

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir