- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Mühltal 2027: 2.762 Plätze
In Mühltal gibt es 2.762 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Darmstadt (1.345), Langen (Hessen) (94) und Bensheim (77).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Darmstadt-Dieburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
479 neue Plätze in 4 Wochen in Mühltal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Mühltal: 2.762
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mühltal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.762 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Kaufmann/ | 1.198 € | 1.347 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Mühltal
- In Mühltal gibt es 2.762 offene Ausbildungsplätze, 862 davon sind gerade online.
- 26 % der Ausbildungsanzeigen in Mühltal sind jünger als vier Wochen: 103 von 398 online.
- PENNY hat mit 134 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mühltal, vor EDEKA (73) und dm-drogerie markt (71).
- Ausbildungsanzeigen in Mühltal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 104 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Mühltal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Mühltal 146 Ausbildungen im August 2027 und 40 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 2 |
| Januar 2027 | 5 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 146 |
| September 2027 | 40 |
| Oktober 2027 | 3 |
| April 2028 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 13, davon 2 neu |
| Handwerk | 8, keine neu |
| Mechatronik | 6, davon 1 neu |
| Bauwesen | 5, keine neu |
| Lagerlogistik | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 52 % |
| Lernbereitschaft | 37 % |
| Kundenorientierung | 37 % |
| Organisationstalent | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).
94 % der 1.392 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 88 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 17 der 804 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 2
- erster Abschluss44 % · 193
- MSA / Mittlere Reife46 % · 203
- Fachabitur8,0 % · 35
- Abitur1,1 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 438 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mühltal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Mühltal und Ginsheim-Gustavsburg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Mühltal 16 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 17. 26 % der Ausbildungsanzeigen online in Mühltal erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (2).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mühltal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 134 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 134 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 134 | 6 | |
| EDEKA | 73 | 4 |
| dm-drogerie markt | 71 | 1 |
| 38 | 3 | |
| 15 | 3 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 12 | 6 |
| Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg Universitätöffentlich | 10 | 0 |
| 10 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 804 Anzeigen mit Stellentext
19 der 801 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von universitätsmedizin der johannes gutenberg universität und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Darmstadt
Die meisten Ausbildungsplätze hat Darmstadt (1.345, 6 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Darmstadt | 1.345 | 6 km |
| Langen (Hessen) | 94 | 18 km |
| Bensheim | 77 | 17 km |
| Neu-Isenburg | 65 | 26 km |
| Dreieich | 54 | 21 km |
| Pfungstadt | 50 | 8 km |
| Groß-Gerau | 49 | 19 km |
| Dietzenbach | 47 | 21 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Darmstadt-Dieburg
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Darmstadt-Dieburg 1.525 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 941 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Mühltal
Was Mühltal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Darmstadt-Dieburg gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 12 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 425 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 318.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Darmstadt-Dieburg 1.013 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 5,0 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 327 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mühltal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 48 % der Beschäftigten im Landkreis Darmstadt-Dieburg, zu dem Mühltal gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Darmstadt-Dieburg kommen 39.054 Menschen von außerhalb; 80.943 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
211 Arbeitgeber schalten in Mühltal Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Mühltal nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- EDEKA8,5 %
- dm-drogerie markt8,2 %
- übrige Arbeitgeber67,3 %
- Die meisten hat PENNY mit 134 Anzeigen, 6 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 32 % der Anzeigen online.
Landkreis Darmstadt-Dieburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 16.178 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 14.989 |
| Heime und Sozialwesen | 6.676 |
| Baugewerbe | 6.548 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.347 |
| Sonstige Dienstleistungen | 5.143 |
| Verkehr und Lagerei | 4.465 |
| Gesundheitswesen | 4.032 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 408 Bewerber, noch unbesetzt 222 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.762 offene Ausbildungsplätze in Mühltal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen