- {{j.pay}}
- {{f}}
Busfahrer:in Gehalt in München 2026: 4.053 € brutto im Monat
Busfahrer:innen in München verdienen in der Mitte 4.053 € brutto im Monat, 320 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Busfahrer:innen in München verdienen in der Mitte 4.053 € brutto im Monat; die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.719 € und 4.376 €.
- Als Busfahrer:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Busfahrer:innen der Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe am meisten: 3.737 € in der Mitte.
- In München sind 9 Stellen als Busfahrer:in offen.
- Eine Stelle als Busfahrer:in in München bleibt im Mittel 100 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Busfahrer:in unter 25 Jahren: 3.634 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Busfahrer:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 3.719 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Was Busfahrer:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Busfahrer:in in München.
- Fahrten vorbereiten und Fahrzeuge führen
- Aufgaben im Güterverkehr erledigen
- Aufgaben im Personenverkehr erledigen
Wen die Anzeigen suchen (72 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene19 %
- Einsteiger:innen74 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Busse, Ziel und Fahrgäste.
- 22 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Zuverlässigkeit, Teamfähigkeit und Kundenorientierung.
Wo in München gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Bus-, Straßenbahnfahrer/innen (Fachkraft) zählen in Bayern 16.192 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 14 Stellen dazu, die meisten in Gröbenzell und Gauting.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 31 % Mittelständler und zu 26 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 13 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 37 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 5 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
21 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussBusfahrer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Techniker:in Verkehrstechnik
- Meister:in Kraftverkehr
- Fachwirt:in Güterverkehr und Logistik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Techniker:in Verkehrstechnik.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Ladungssicherung, Schulungen sowie Verkehrs- und Speditionswesen.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Berufskraftfahrer:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Mathematik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Dienstwagenfahrer:in, Taxifahrer:in und Testfahrer:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fachkraft im Fahrbetrieb sowie Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 402 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Busfahrer:in in München: +323 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Busfahrer:innen in München 323 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Busfahrer:innen in München verdient in Vollzeit 4.376 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Techniker:in Verkehrstechnik: 4.588 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Busfahrer |
|---|---|---|
| Techniker | 4.588 € | +855 € |
| Fachwirt | 4.554 € | +821 € |
| Meister | 4.372 € | +639 € |
| Fahrlehrer | 3.878 € | +145 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 657 €, fast so viel wie bundesweit (715 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.737 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.519 € |
03 · Ort
Busfahrer:in in München: +320 € zum Bundeswert
Busfahrer:innen in München verdienen in der Mitte 4.053 €, 320 € mehr als bundesweit (3.733 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 2 von 13 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| Stuttgart | 4.467 € | +414 € |
| München | 4.053 € | – |
| Köln | 3.984 € | −69 € |
| Essen | 3.976 € | −77 € |
| Frankfurt am Main | 3.928 € | −125 € |
| Hamburg | 3.905 € | −148 € |
| Dortmund | 3.814 € | −239 € |
| Hannover | 3.785 € | −268 € |
| Berlin | 3.781 € | −272 € |
| Düsseldorf | 3.758 € | −295 € |
| Nürnberg | 3.754 € | −299 € |
| ganz Bayern | 3.737 € | −316 € |
| Leipzig | 3.711 € | −342 € |
| Dresden | 3.699 € | −354 € |
In Köln verdienen Busfahrer:innen 69 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 13,79 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 361 € weniger Kaltmiete im Monat; unterm Strich bleibt dort mehr übrig.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Baden-Württemberg
{{s23.sel.name}}: {{s23.sel.v}}
{{s23.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Busfahrer:innen in München: 9
In München sind 9 Stellen als Busfahrer:in offen, bei 8 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 9 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
11 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Personalhansa.
Wer sucht
Busservice Watzinger sucht die meisten Busfahrer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Busservice Watzinger | 2 |
| Deutsche Bahn | 1 |
| Edelweiß-Reisen Blumentritt | 1 |
| Erich Heller | 1 |
| gGiS | 1 |
| Steber-Tours | 1 |
| Watzinger | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Gröbenzell | 2 Stellen |
| Gauting | 2 Stellen |
| Hallbergmoos | 2 Stellen |
| Starnberg | 2 Stellen |
| Fürstenfeldbruck | 1 Stelle |
| Dachau | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr in Bayern | 100 Tage |
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr, bundesweit | 85 Tage |
| Busfahrer | 87 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 65,3 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.040 € als Busfahrer:in in München
Für eine Stelle als Busfahrer:in in München zieht der Netto-Rechner von 4.053 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.053 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Busfahrer:in: Mitte 4.053 €
Ein Angebot als Busfahrer:in in München gehört unter 3.719 € zum unteren Viertel und ab 4.376 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s39.verdict}}
{{s39.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s39.pkg}}
Leistungen: Anteil von 60 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Busfahrer:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Busfahrer:in
Mehr zu Busfahrer:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Kurierfahrer:in verdient bundesweit 553 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Busfahrer |
|---|---|---|
| Kfz-Mechatroniker | 3.755 € | +22 € |
| Busfahrer | 3.733 € | – |
| Berufskraftfahrer | 3.196 € | −537 € |
| Kurierfahrer | 3.180 € | −553 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
9 offene Stellen in München
8 Arbeitgeber suchen gerade Busfahrer:innen.
Stellen ansehen