- {{j.pay}}
- {{f}}
Event-Manager:in Gehalt in München 2026: 4.657 € brutto im Monat
Event-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 4.657 € brutto im Monat, 525 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
6 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Event-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 4.657 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 3.731 € und 5.951 €.
- Als Event-Manager:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Event-Manager:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 6.401 € in der Mitte.
- In München sind 85 Stellen als Event-Manager:in offen, 6 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Event-Manager:in unter 25 Jahren: 3.106 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Event-Manager:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 3.731 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Was Event-Manager:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Event-Manager:in in München.
- Veranstaltungskonzepte entwickeln
- Veranstaltungen planen und organisieren
- Geeignete Veranstaltungsräume oder -örtlichkeiten, Künstler und Dienstleistungsunternehmen recherchieren
Wen die Anzeigen suchen (57 Anzeigen in München)
- Berufserfahrene70 %
- Einsteiger:innen26 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 10 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in München geht es am häufigsten um Events, Plane und Veranstaltungen.
- 4 % der Anzeigen im Raum München sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in München vor allem Kommunikationsfähigkeit, Flexibilität und Teamfähigkeit.
Wo in München gearbeitet wird
Zur Berufsgattung, zu der Event-Manager gehören, zählen in München 720 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 10 Stellen dazu, die meisten in Gilching und Olching.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 30 % Mittelständler und zu 30 % Konzerne.
- München hat 43 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
21 % der Anzeigen in München bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussEvent-Manager:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Betriebswirt:in Event-Management
- Fachwirt:in Veranstaltung
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Betriebswirt:in Event-Management.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Marketing, Sponsoring und Projektmanagement.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Betriebswirt:in für Event-Management.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Mathematik sowie Englisch und weitere Fremdsprachen.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als E-Sports-Manager:in, Digital-Event-Manager:in und Studiengangkoordinator:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Kulturmanager:in sowie Veranstaltungskaufmann und Veranstaltungskauffrau.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 57 ausgewerteten Anzeigen in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Event-Manager:in in München: +1.294 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Event-Manager:innen in München 1.294 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Event-Manager:innen in München verdient in Vollzeit 5.951 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.220 €, bundesweit 1.975 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 6.401 € |
| Information und Kommunikation | 4.258 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.218 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.114 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.969 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.770 € |
03 · Ort
Event-Manager:in in München: +525 € zum Bundeswert
Event-Manager:innen in München verdienen in der Mitte 4.657 €, 525 € mehr als bundesweit (4.132 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 3 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 4.657 € | – |
| ganz Bayern | 4.436 € | −221 € |
| Berlin | 4.092 € | −565 € |
| Hamburg | 3.970 € | −687 € |
In Berlin verdienen Event-Manager:innen 565 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 14,09 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 346 € weniger Kaltmiete im Monat.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
04 · Stellen
Offene Stellen für Event-Manager:innen in München: 85
In München sind 85 Stellen als Event-Manager:in offen, bei 66 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Feinkost Käfer am meisten: 5 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 85 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
5 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Amadeus Fire. Insgesamt schreiben 4 Dienstleister in München für Event-Manager:innen aus.
Wer sucht
Feinkost Käfer sucht die meisten Event-Manager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Feinkost Käfer | 5 |
| DO & CO | 4 |
| Käfer | 4 |
| Compass | 2 |
| Compass Group Poland Sp. z o.o. | 2 |
| Drivers & Business Club | 2 |
| Löwenbräukeller | 2 |
| V&K Tailor Made Catering | 2 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Gilching | 2 Stellen |
| Olching | 2 Stellen |
| Hallbergmoos | 1 Stelle |
| Weßling | 1 Stelle |
| Bergkirchen | 1 Stelle |
| Vierkirchen | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 17,5 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.493 € als Event-Manager:in in München
Für eine Stelle als Event-Manager:in in München zieht der Netto-Rechner von 4.657 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.657 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Event-Manager:in: Mitte 4.657 €
Ein Angebot als Event-Manager:in in München gehört unter 3.731 € zum unteren Viertel und ab 5.951 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 56 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München Angebote für Gesundheit und Fitness und ein Jobrad.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Event-Manager:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Event-Manager:in
Mehr zu Event-Manager:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Veranstaltungskaufmann/-frau: bundesweit 351 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Event-Manager |
|---|---|---|
| Event-Manager | 4.132 € | – |
| Veranstaltungskaufmann/ | 3.781 € | −351 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
85 offene Stellen in München
66 Arbeitgeber suchen gerade Event-Manager:innen.
Stellen ansehen