- {{j.pay}}
- {{f}}
Redakteur:in Gehalt in München 2026: 5.231 € brutto im Monat
Redakteur:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 € brutto im Monat, 257 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Redakteur:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 € brutto im Monat; die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.021 € und 6.991 €.
- Als Redakteur:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Redakteur:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.507 € in der Mitte.
- In München sind 38 Stellen als Redakteur:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Redakteur:in unter 25 Jahren: 3.149 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Redakteur:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.021 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Was Redakteur:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Redakteur:in in München.
- Informationen sammeln und Beiträge erstellen
- Spezielle Arbeiten im Bereich Fernsehen erledigen
- Spezielle Arbeiten in der Online-Redaktion übernehmen
Wen die Anzeigen suchen (30 Anzeigen in München)
- Berufserfahrene83 %
- Einsteiger:innen13 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 17 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in München geht es am häufigsten um Finanzinhalte, Inhalte und Produktion.
- Gefragt sind in den Anzeigen in München vor allem Kommunikationsfähigkeit, Teamfähigkeit und Recherchefähigkeiten.
Wo in München gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 7 Stellen dazu, die meisten in Unterföhring und Gräfelfing.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 30 % Konzerne und zu 20 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Redakteure/innen, Journalisten/innen (Spezialist) zählen in München 2.977 Vollzeitbeschäftigte.
- München hat 38 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
13 % der Anzeigen in München bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Redakteur:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Online-Recherche, technische Redaktion und journalistische Arbeitstechniken.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Journalist:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch und Englisch.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Pressesprecher:in, Musikredakteur:in und Onlineredakteur:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Journalist:in und Video-Journalist:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 30 ausgewerteten Anzeigen in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Redakteur:in in München: +1.760 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Redakteur:innen in München 1.760 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Redakteur:innen in München verdient in Vollzeit 6.991 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Bayern bei 5.836 €, 955 € über der Mitte aller Redakteur:innen.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.970 €, bundesweit 2.609 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.507 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.213 € |
| Information und Kommunikation | 5.143 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.804 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.260 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.029 € |
03 · Ort
Redakteur:in in München: +257 € zum Bundeswert
Redakteur:innen in München verdienen in der Mitte 5.231 €, 257 € mehr als bundesweit (4.974 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 3 von 9 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| Stuttgart | 5.944 € | +713 € |
| Frankfurt am Main | 5.721 € | +490 € |
| München | 5.231 € | – |
| Hannover | 5.196 € | −35 € |
| Düsseldorf | 5.103 € | −128 € |
| Köln | 4.983 € | −248 € |
| Hamburg | 4.966 € | −265 € |
| ganz Bayern | 4.881 € | −350 € |
| Berlin | 4.765 € | −466 € |
| Leipzig | 4.488 € | −743 € |
In Frankfurt am Main verdienen Redakteur:innen 490 € mehr im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 219 € weniger Kaltmiete im Monat: der Umzug lohnt sich doppelt.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Rheinland-Pfalz
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Redakteur:innen in München: 38
In München sind 38 Stellen als Redakteur:in offen, bei 34 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Börsenmedien am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 38 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
5 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Plattform Zeitarbeit. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in München für Redakteur:innen aus.
Wer sucht
Börsenmedien sucht die meisten Redakteur:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Börsenmedien | 3 |
| Handelsblatt | 2 |
| Online Solutions | 2 |
| 0700 Springer Medizin Verlag | 1 |
| AFT Automatisierungs-und Fördertechnik | 1 |
| Bavaria Film | 1 |
| Bayerischer Rundfunk | 1 |
| BECK Stellenmarkt | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Unterföhring | 5 Stellen |
| Gräfelfing | 2 Stellen |
| Aschheim | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 13,3 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.923 € als Redakteur:in in München
Für eine Stelle als Redakteur:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.231 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.231 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
3 % der offenen Stellen in München, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 1 von 38. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Redakteur:in: Mitte 5.231 €
Ein Angebot als Redakteur:in in München gehört unter 4.021 € zum unteren Viertel und ab 6.991 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 28 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München Homeoffice und ein Jobticket oder Deutschlandticket.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Redakteur:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Redakteur:in
Mehr zu Redakteur:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Medical Writer verdient bundesweit 679 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Redakteur |
|---|---|---|
| Medical Writer | 5.653 € | +679 € |
| Redakteur | 4.974 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
38 offene Stellen in München
34 Arbeitgeber suchen gerade Redakteur:innen.
Stellen ansehen