- {{j.pay}}
- {{f}}
Technischer Redakteur Gehalt in München 2026: 5.231 € brutto im Monat
Als Technischer Redakteur oder Technische Redakteurin in München verdienst du in der Mitte 5.231 € brutto im Monat, 257 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
5 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Technische:r Redakteur:in in München verdienst du in der Mitte 5.231 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Technische:r Redakteur:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Technische Redakteur:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.507 € in der Mitte.
- In München sind 130 Stellen als Technische:r Redakteur:in offen, 5 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Technische:r Redakteur:in unter 25 Jahren: 3.149 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Technische:r Redakteur:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.021 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Technische:r Redakteur:in in München: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Technische:r Redakteur:in in München.
- Informationen sammeln, bewerten und systematisieren
- Texte schreiben
- Herstellung der Schriften vorbereiten oder veranlassen
Wen die Anzeigen suchen (84 Anzeigen in München)
- Berufserfahrene89 %
- Einsteiger:innen5 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 40 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in München geht es am häufigsten um Dokumentationen, Ersatzteildokumentationen und Illustrationen.
- Gefragt sind in den Anzeigen in München vor allem technische Dokumentation, technisches Verständnis und Projektmanagement.
Wo in München gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 51 Stellen dazu, die meisten in Puchheim und Planegg.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 48 % Konzerne und zu 29 % Mittelständler.
- Zur Berufsgattung Redakteure/innen, Journalisten/innen (Spezialist) zählen in München 2.977 Vollzeitbeschäftigte.
- München hat 38 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
33 % der Anzeigen in München bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie technische Redaktion, Online-Recherche und Desktop-Publishing.
- Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Technische Redaktion oder Journalistik.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Physik und Technik sowie Fremdsprachen.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Content-Manager:in, Chefredakteur:in und Medical Writer.
- Verwandt ist ein Abschluss als Betriebswirt:in für Marketingkommunikation.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 84 ausgewerteten Anzeigen in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Technische:r Redakteur:in: +1.760 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Technische Redakteur:innen in München 1.760 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Technische Redakteur:innen in München verdient in Vollzeit 6.991 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Bayern bei 5.836 €, 955 € über der Mitte aller Technische Redakteur:innen.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.970 €, bundesweit 2.609 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.507 € |
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 5.213 € |
| Information und Kommunikation | 5.143 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.804 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.260 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.029 € |
03 · Ort
Technische:r Redakteur:in in München: +257 € zum Bundeswert
Als Technischer Redakteur oder Technische Redakteurin in München verdienst du in der Mitte 5.231 €, 257 € mehr als bundesweit (4.974 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 3 von 9 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| Stuttgart | 5.944 € | +713 € |
| Frankfurt am Main | 5.721 € | +490 € |
| München | 5.231 € | – |
| Hannover | 5.196 € | −35 € |
| Düsseldorf | 5.103 € | −128 € |
| Köln | 4.983 € | −248 € |
| Hamburg | 4.966 € | −265 € |
| ganz Bayern | 4.881 € | −350 € |
| Berlin | 4.765 € | −466 € |
| Leipzig | 4.488 € | −743 € |
In Frankfurt am Main verdienen Technische Redakteur:innen 490 € mehr im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 219 € weniger Kaltmiete im Monat: der Umzug lohnt sich doppelt.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Rheinland-Pfalz
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Technische Redakteur:innen in München: 130
In München sind 130 Stellen als Technische:r Redakteur:in offen, bei 59 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht KNDS am meisten: 21 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 130 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
44 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Akkodis. Insgesamt schreiben 27 Dienstleister in München für Technische Redakteur:innen aus.
Wer sucht
KNDS sucht die meisten Technische Redakteur:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| KNDS | 21 |
| EICS | 5 |
| ALTEN | 4 |
| INTEC Industrie-Technik | 3 |
| WITRON Logistik + Informatik | 3 |
| ACONEXT | 2 |
| ACONEXT Engineering | 2 |
| Aleido | 2 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Puchheim | 7 Stellen |
| Planegg | 7 Stellen |
| Neuried | 6 Stellen |
| Gräfelfing | 3 Stellen |
| Starnberg | 2 Stellen |
| Fürstenfeldbruck | 2 Stellen |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 4,8 % |
05 · Netto
Technische:r Redakteur:in in Teilzeit: 3.923 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Technische:r Redakteur:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.231 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.231 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
2 % der offenen Stellen in München, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 2 von 130. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Technische:r Redakteur:in: Mitte 5.231 €
Ein Angebot als Technische:r Redakteur:in in München gehört unter 4.021 € zum unteren Viertel und ab 6.991 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 69 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München eine betriebliche Altersvorsorge und Mitarbeiterrabatte.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Technische:r Redakteur:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Technische:r Redakteur:in
Mehr zu Technische:r Redakteur:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Medical Writer verdient bundesweit 679 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Technische |
|---|---|---|
| Medical Writer | 5.653 € | +679 € |
| Technische | 4.974 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
130 offene Stellen in München
59 Arbeitgeber suchen gerade Technische Redakteur:innen.
Stellen ansehen