- {{j.pay}}
- {{f}}
Trockenbauer:in Gehalt in München 2026: 3.445 € brutto im Monat
Trockenbauer:innen in München verdienen in der Mitte 3.445 € brutto im Monat, 237 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Trockenbauer:innen in München verdienen in der Mitte 3.445 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 2.946 € und 3.952 €.
- Als Trockenbauer:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Trockenbauer:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.412 € in der Mitte.
- In München sind 16 Stellen als Trockenbauer:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Trockenbauer:in in München bleibt im Mittel 153 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Trockenbauer:in unter 25 Jahren: 2.821 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Trockenbauer:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 2.946 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Der Beruf
Was Trockenbauer:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Trockenbauer:in in München.
- Arbeiten planen und vorbereiten
- Trockenbaukonstruktionen herstellen
- Leichtbauwände, Trockenbauplatten, Fertigbauteile montieren
Wen die Anzeigen suchen (105 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene78 %
- Einsteiger:innen19 %
- Andere oder ohne Angabe3 %
- 58 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 11 % der Anzeigen nennen Trockenbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Trockenbauarbeiten, Decken und Leichtbauwände.
- 9 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in München gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Aus- und Trockenbau (Fachkraft) zählen in Bayern 3.714 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 20 Stellen dazu, die meisten in Grasbrunn und Unterhaching.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 27 % Familienbetriebe und zu 25 % Mittelständler.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Vormittag nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 55 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen ebenfalls 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
33 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussTrockenbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement
- Meister:in Ausbau und Trockenbau
- Polier:in Hochbau
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Trockenbau, Holzbau und baulicher Brandschutz.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Trockenbaumonteur:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Fertighausmonteur:in, Montageleiter:in sowie Vorarbeiter:in Aus- und Trockenbau.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Zimmerer und Zimmerin sowie Holzmechaniker:in Fachrichtung Montieren von Innenausbauten und Bauelementen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 767 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Trockenbauer:in in München: +507 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Trockenbauer:innen in München 507 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Trockenbauer:innen in München verdient in Vollzeit 3.952 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.671 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Trockenbauer |
|---|---|---|
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +2.463 € |
| Polier | 5.408 € | +2.200 € |
| Meister | 4.603 € | +1.395 € |
| Techniker | 4.215 € | +1.007 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 1.006 €, fast so viel wie bundesweit (919 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.412 € |
| Baugewerbe | 3.191 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.180 € |
03 · Ort
Trockenbauer:in in München: +237 € zum Bundeswert
Trockenbauer:innen in München verdienen in der Mitte 3.445 €, 237 € mehr als bundesweit (3.208 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 2 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 3.445 € | – |
| ganz Bayern | 3.437 € | −8 € |
| Berlin | 2.630 € | −815 € |
In Berlin verdienen Trockenbauer:innen 815 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 14,09 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 346 € weniger Kaltmiete im Monat.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
Nach Bundesland
Bayern zahlt am meisten, Berlin am wenigsten
{{s23.sel.name}}: {{s23.sel.v}}
{{s23.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Trockenbauer:innen in München: 16
In München sind 16 Stellen als Trockenbauer:in offen, bei 13 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Krammer am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 16 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
7 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über hello jobs.
Wer sucht
Krammer sucht die meisten Trockenbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Krammer | 3 |
| CR Innenausbau | 1 |
| Dobler GmbH & Co. KG Bauunternehmung | 1 |
| Heinrich Schmid | 1 |
| KAEFER | 1 |
| Kavun Hotel- und Verwaltungs | 1 |
| MD Baumanagement | 1 |
| MONTAMAC | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 79 % |
| Handwerkliches Geschick | 37 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 28 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 24 % |
| Flexibilität | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Grasbrunn | 7 Stellen |
| Unterhaching | 4 Stellen |
| Emmering | 2 Stellen |
| Unterföhring | 1 Stelle |
| Grünwald | 1 Stelle |
| Karlsfeld | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau in Bayern | 153 Tage |
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau, bundesweit | 147 Tage |
| Trockenbauer | 137 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.584 € als Trockenbauer:in in München
Für eine Stelle als Trockenbauer:in in München zieht der Netto-Rechner von 3.445 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.445 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Trockenbauer:in: Mitte 3.445 €
Ein Angebot als Trockenbauer:in in München gehört unter 2.946 € zum unteren Viertel und ab 3.952 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s39.verdict}}
{{s39.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s39.pkg}}
Leistungen: Anteil von 112 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Trockenbauer:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Trockenbauer:in
Mehr zu Trockenbauer:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Zimmerer/Zimmerin verdient bundesweit 587 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Trockenbauer |
|---|---|---|
| Zimmerer/ | 3.795 € | +587 € |
| Dachdecker | 3.783 € | +575 € |
| Maler | 3.327 € | +119 € |
| Trockenbauer | 3.208 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
16 offene Stellen in München
13 Arbeitgeber suchen gerade Trockenbauer:innen.
Stellen ansehen