- {{j.pay}}
- {{f}}
UX-Designer:in Gehalt in München 2026: 5.140 € brutto im Monat
UX-Designer:innen in München verdienen in der Mitte 5.140 € brutto im Monat, 991 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
5 neue Stellen in 7 Tagen in München · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- UX-Designer:innen in München verdienen in der Mitte 5.140 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 4.009 € und 6.887 €.
- Als UX-Designer:in bekommst du in München bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt UX-Designer:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 4.416 € in der Mitte.
- In München sind 36 Stellen als UX-Designer:in offen, 5 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
UX-Designer:in unter 25 Jahren: 2.984 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als UX-Designer:in in München bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 4.009 € gehört in München zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in München
Anforderungen
Was Arbeitgeber in München verlangen
{{s10.result}}
Anteil an 26 ausgewerteten Anzeigen in München
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als UX-Designer:in in München: +1.747 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für UX-Designer:innen in München 1.747 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der UX-Designer:innen in München verdient in Vollzeit 6.887 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 2.878 €, bundesweit 2.025 €. Die Gehälter streuen in München stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 4.416 € |
| Information und Kommunikation | 4.407 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.384 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.851 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.835 € |
03 · Ort
UX-Designer:in in München: +991 € zum Bundeswert
UX-Designer:innen in München verdienen in der Mitte 5.140 €, 991 € mehr als bundesweit (4.149 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 7 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 5.140 € | – |
| Stuttgart | 4.511 € | −629 € |
| ganz Bayern | 4.492 € | −648 € |
| Frankfurt am Main | 4.472 € | −668 € |
| Berlin | 4.396 € | −744 € |
| Düsseldorf | 4.328 € | −812 € |
| Hamburg | 4.247 € | −893 € |
| Köln | 4.162 € | −978 € |
In Frankfurt am Main verdienen UX-Designer:innen 668 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 16,64 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² sind das 219 € weniger Kaltmiete im Monat.
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
04 · Stellen
Offene Stellen für UX-Designer:innen in München: 36
In München sind 36 Stellen als UX-Designer:in offen, bei 32 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 36 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
9 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Brunel. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in München für UX-Designer:innen aus.
Wer sucht
FLUID Design sucht die meisten UX-Designer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| FLUID Design | 2 |
| BWI | 1 |
| Chbeck | 1 |
| COBE | 1 |
| Entrix | 1 |
| Envidual | 1 |
| fonio | 1 |
| Gini | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Prototyping | 73 % |
| Figma | 62 % |
| Wireframing | 35 % |
| Ux Design | 31 % |
| Ui/ | 31 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 27 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.855 € als UX-Designer:in in München
Für eine Stelle als UX-Designer:in in München zieht der Netto-Rechner von 5.140 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.140 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als UX-Designer:in: Mitte 5.140 €
Ein Angebot als UX-Designer:in in München gehört unter 4.009 € zum unteren Viertel und ab 6.887 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 26 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München Homeoffice und Gleitzeit.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in München nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
UX-Designer:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu UX-Designer:in
Mehr zu UX-Designer:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Customer-Experience-Manager:in: bundesweit 1.397 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu UX-Designer |
|---|---|---|
| Customer-Experience-Manager | 5.546 € | +1.397 € |
| UX-Designer | 4.149 € | – |
| Grafikdesigner/ | 3.813 € | −336 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
36 offene Stellen in München
32 Arbeitgeber suchen gerade UX-Designer:innen.
Stellen ansehen