StudySmarter

Ausbildung Metallbauer in Münster: 15 Plätze, 968 € im 1. Jahr

In Münster sind 15 Ausbildungsplätze als Metallbauer:in bei 10 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 968 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
968 €
1.142 €
1.204 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 900 €

15 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Münster

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen in Münster: 15

Hillebrandt bildet in Münster am meisten aus: 4 Plätze.

15Plätze
6heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung zum Metallbauer, Fachrichtung KonstruktionstechnikDömer Metallbau · Nordwalde · 17 km
  • Vollzeit
Bewerben
Plätze in Münster suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Münster

Basis: 15 Plätze direkter Betriebe in Münster
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Hillebrandt40
20
20
Landschaftsverband Westfalen-Lippe11
Rheiner Stahlbau10
Tür- & Portaltechnik Zeglinski10

7 der 10 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Münster bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Münster

Familienbetrieb45 %
Mittelstand21 %
Konzern14 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Münster

Das Wichtigste zur Ausbildung Metallbauer:in in Münster

  • In Münster sind 15 Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen bei 10 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Metallbauer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 968 € im 1. Jahr und 1.204 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Metallbauer:in in Münster bieten Hillebrandt mit 4 Plätzen und Feldhaus Fenster + Fassaden mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Emsdetten (4), Münster (4) und Greven (3).

Mehr Zahlen: Ausbildung Metallbauer:in in Münster

NEU1von 15 Plätzen in Münster kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Münster
822 €BAB-Bedarf im Monat in Münster, abzüglich Vergütung
ORTE7mit Ausbildungsplätzen für Metallbauer:innen, die meisten in Emsdetten

02 · Passt

Passt der Beruf Metallbauer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Münster 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 134 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (69 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Metallbauer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Bauteile herstellen und vormontieren.
  • Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen.
  • Arbeiten planen und vorbereiten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Bauteile herstellen und vormontieren?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

975 € im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: Vergütung als Metallbauer:in

Tarifgebundene Betriebe im Metallhandwerk in Münster zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 975 € im 1. Jahr und 1.175 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Metallhandwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrMetallhandwerkBundesweitMinimum
1. Jahr975 €968 €764 €
2. Jahr1.031 €1.045 €902 €
3. Jahr1.110 €1.142 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.175 €1.204 €1.070 €

So zahlt der Tarif im Metallhandwerk in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

975 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Münster
Brutto975 €
Netto769 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat769 €

04 · Betrieb finden

So findest du in Münster einen Betrieb als Metallbauer:in

Schritt für Schritt

  1. 1

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Münster nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  2. 2

    Schulabschluss

    19 % von 21 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 81 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

3.927 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.175 € im letzten Ausbildungsjahr im Metallhandwerk bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.752 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.064 €+688 €
Letztes Halb­jahr1.175 €
Unter 253.239 €
Mitte Nordrhein-Westfalen3.927 €
3.239 €Unter 25

Mitte für Metallbauer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.064 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.388 € bis 4.573 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Nordrhein-Westfalen: 3.927 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 3 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Metallbauer:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Emsdetten, Münster und Greven

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Emsdetten4
Münster4
Greven3
Sendenhorst1
Sassenberg1

27 % der Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen liegen in Emsdetten, die übrigen verteilen sich auf 6 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Münster reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Münster

01

Arbeitsmarkt

In Münster lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 5,2 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,1 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 601 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

In Münster arbeiten 1.383 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Metallbauer:innen gehören. Das sind 0,7 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Münster 197.252 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

34.721 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 98.575 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 96.839 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Münster in der Mitte 4.491 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Metallbauer:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 3.927 €. Der Beruf zahlt in Nordrhein-Westfalen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Metallbauer:in in Münster: kurz beantwortet

Mehr zu Metallbauer:in

Metallbauer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Metallbauer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Metallbauer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMetallbauer:in Gehalt bundesweitMetallbauer:in Jobs in MünsterMetallbauer:in Gehalt in MünsterMetallbauer Jobs NRWAusbildung in MünsterPraktikum in MünsterAusbildung Anlagenmechaniker:in in Münster

Ausbildung Metallbauer:in: 15 Plätze

Bei 10 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir