- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Nehren 2027: 2.560 Plätze
In Nehren gibt es 2.560 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Tübingen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
479 neue Plätze in 4 Wochen in Nehren
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Nehren: 2.560
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Nehren gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.560 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 14 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 111 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Nehren
- In Nehren gibt es 2.560 offene Ausbildungsplätze, 691 davon sind gerade online.
- 25 % der Ausbildungsanzeigen in Nehren sind jünger als vier Wochen: 92 von 368 online.
- PENNY hat mit 70 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Nehren, vor EDEKA (58) und dm-drogerie markt (48).
- Ausbildungsanzeigen in Nehren zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 88 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Nehren
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Nehren 141 Ausbildungen im September 2027 und 20 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 2 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 20 |
| September 2027 | 141 |
| September 2028 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Mechatronik | 12, davon 9 neu |
| Produktion | 6, keine neu |
| Handwerk | 6, davon 3 neu |
| Öffentlicher Dienst | 5, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 32 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 29 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (59 %).
91 % der 1.250 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 117 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 782 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,2 % · 1
- erster Abschluss50 % · 235
- MSA / Mittlere Reife38 % · 176
- Fachabitur9,2 % · 43
- Abitur2,8 % · 13
Niedrigster verlangter Abschluss, 468 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Nehren
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Nehren und Rosenfeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Nehren 22 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 7. 25 % der Ausbildungsanzeigen online in Nehren erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Mechatronik (9).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Nehren liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 70 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 70 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 70 | 10 | |
| EDEKA | 58 | 0 |
| dm-drogerie markt | 48 | 0 |
| 34 | 0 | |
| E center Simonis | 17 | 0 |
| 17 | 0 | |
| 13 | 4 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 10 | 3 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 782 Anzeigen mit Stellentext
15 der 615 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universitätsklinikum Tübingen und Evangelische Heimstiftung.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Tübingen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Tübingen (731, 10 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Tübingen | 731 | 10 km |
| Reutlingen | 210 | 13 km |
| Böblingen | 180 | 29 km |
| Balingen | 99 | 24 km |
| Leinfelden-Echterdingen | 88 | 30 km |
| Albstadt | 87 | 24 km |
| Rottenburg am Neckar | 84 | 11 km |
| Horb am Neckar | 71 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Tübingen: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Tübingen 929 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.266 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Nehren
Was Nehren für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Tübingen gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 10 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 20 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Sanitär, Heizung, Klima: 65 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 246.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Tübingen, zu dem Nehren gehört, 538 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,5 %, unter der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 333 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Nehren.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 42 % der Beschäftigten im Landkreis Tübingen mit Nehren pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Tübingen kommen 40.441 Menschen von außerhalb, 37.749 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
184 Arbeitgeber schalten in Nehren Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Nehren nach Arbeitgeber
- PENNY10 %
- EDEKA8,4 %
- dm-drogerie markt6,9 %
- übrige Arbeitgeber74,7 %
- Die meisten hat PENNY mit 70 Anzeigen, 10 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 25 % der Anzeigen online.
Landkreis Tübingen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 19.560 |
| Gesundheitswesen | 18.468 |
| Handel | 10.546 |
| Erziehung und Unterricht | 8.173 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.354 |
| Heime und Sozialwesen | 6.111 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.135 |
| Private Haushalte, Kultur | 4.519 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 243 Bewerber, noch unbesetzt 358 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.560 offene Ausbildungsplätze in Nehren
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen